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电大试卷2017年1月试卷号1334纳税筹划

试卷代号:1334
国家开放大学(中央广播电视大学)2016年秋季学期“开放本科”期末考试
纳税筹划试题
2017年1月
题号 一 二 三 四 五 总分
分数
C.黄酒 D.白酒
企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业( )。
A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业
C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业
个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收( )。
A.稿酬所得 B.劳务报酬所得
C.红利所得 D.偶然所得
7.下列属于房产税征税对象的是( )«
A.室外游泳池 B.菜窖
C.室内游泳池 D.玻璃暖房
8.下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是( )。
A.载客汽车 B.载货汽车
C.三轮车 D.船舶
9.下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是( )。
A.个人办的托儿所、幼儿园
B.个人所有的居住房
C.民政部门安置残疾人所举办的福利工厂用地
D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
10.目前应征个人所得税的项目是( )。
A.国债利息 B.股息红利
C.储蓄利息 D.保险赔款
得分评卷人
二、多项选择题(将每题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号 填入括号,多选或漏选均不得分。每题2分,共10分)
11-按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( )等。
A.个人获得收人的纳税筹划 B.个人投资的纳税筹划
C.个人消费中的纳税筹划 D.个人经营的纳税筹划
12.增值税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额的( )o
A. 300~500 元 B. 200~1000 元
C. 15000 — 30000 元 D. 20000 — 50000 元
13.下列物品中属于消费税征收范围的有( )。
A.汽油和柴油 B.烟酒
C.小汽车 D.鞭炮、焰火
14.下列允许在企业所得税应纳税所得额中据实扣除的有( )。
A.企业的财产保险费 B.向金融机构的借款利息支出
C.转让固定资产的费用 D.企业的赞助支出
15.下列属于土地增值税征税范围的行为有( )。
A.某单位有偿转让国有土地使用权 B.某单位有偿转让一栋办公楼
C.某企业建造公寓并岀售 D.某人继承单元房一套
得分评卷人
三、判断正误(正确的在括号内划J ,错误的划X ,每小题1分,共10
分)
16.所得税各税种的税负弹性较小。( )
17.纳税人可以是法人,也可以是自然人。( )
18.税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比。( )
19.商品交易行为是税负转嫁的必要条件。( )
20.向购买方收取的销项税额不属于计算增值税的销售额。( )
21.包装物押金单独记账核算的不并入销售额计算缴纳消费税。( )
22.营业税起征点的适用范围限于个人。( )
23.居民企业负担全面纳税义务。( )
24. 企业所得税的基本税率是25%。( )
25.普通标准住宅纳税人的增值额超过扣除项目金额20%的应全额缴纳土地增值税税。
( )
得分评卷人
四、简答题(每小题10分,共20分)
26.纳税人筹划的一般方法有哪些?
27.简述个人所得税中全年一次性奖金的筹划。
得分评卷人 五、案例分析题(每小题20分,共40分)
28.某建设单位B拟建设一座办公大楼,需要找一家施工单位承建。在工程承包公司A 的组织安排下,施工企业C最后中标。于是建设单位B与施工企业C签订承包合同,合同金 额为6000万元。另外,建设单位B还支付给工程承包公司A300万元的中介服务费。按税法 规定,工程承包公司A收取的300万元中介服务费须按服务业税目缴纳5%的营业税。
如果工程承包公司A承包建筑工程业务,A与B直接签订建筑工程承包合同6300万元, 然后再以6000万元标准将承包的建筑工程业务分包给C,则A公司的收人应按建筑业税目缴 1098
纳3%的营业税。
比较分析两个方案哪个节税效果最好。
29.个人投资者李先生欲投资设立一小型工业企业,预计年应纳税所得额为18万元。该 企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20%的企业所得税税率。计算分析李先 生成立公司制企业与成立个人独资企业应纳所得税的差异。
试卷代号:1334
国家开放大学(中央广播电视大学)2016年秋季学期“开放本科”期末考试
纳税筹划试题答案及评分标准
(供参考)
2017年1月
一、 单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题2分,共20 分)
I.C 2. A 3. C 4. C 5. D
6. B 7. C 8. A 9. D 10. B
二、 多项选择题(将每题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均 不得分。每题2分,共10分)
II.ABCD 12. AD 13. ABCD 14. ABC 15. ABC
三、 判断正误(正确的在括号内划J ,错误的划X ,每小题1分,共10分)
16. (X) 17.(”) 18.(V) 19.(V) 20.(V)
21. (X) 22.(”) 23.(V) 24.(V) 25.(V)
四、 简答题(每小题10分,共20分)
26.纳税人筹划的一般方法有哪些?
纳税人筹划与税收制度有着紧密联系,不同的税种有着不同的筹划方法。概括起来,纳税 人筹划一般包括以下筹划方法。
(1) 企业组织形式的选择。企业组织形式有个体工商户、个人独资企业、合伙企业和公司 制企业等,不同的组织形式,适用的税收政策存在很大差异,这给税收筹划提供了广阔空间(因 不同形式企业适用的所得税税种不同)。
(2) 纳税人身份的转变。由于不同纳税人之间存在着税负差异,所以纳税人可以通过转变 身份,合理节税。纳税人身份的转变存在多种情况,例如,增值税一般纳税人与小规模纳税人 之间的转变,增值税纳税人与营业税纳税人之间身份转变,都可以实现筹划节税。
(3) 避免成为某税种的纳税人。纳税人可以通过灵活运作,使得企业不符合成为某税种纳 税人的条件,从而彻底规避某税种的税款缴纳。
27.简述个人所得税中全年一次性奖金的筹划。
2005年初,国家税务总局出台了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计 算征收个人所得税方法问题的通知》规定,从2005年I月1日起,纳税人取得的全年一次性奖 1100
金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,但在计征时,应先将雇员当月内取得的全年一 次性奖金除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放一次性奖金的当月,雇 员工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资、薪金 所得低于费用扣除额的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣 除数。该《通知》明确,在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。同 时,雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进 奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定计算缴纳个人所得税。
企业在为员工安排报酬时应充分利用这项政策,将一部分报酬以年终奖的方式发放,实际 上是使员工个人收入多了一次适用低税率的机会,减轻员工整体税负。
五、案例分析题(每小题20分,共40分)
28.参考答案:
方案一:A公司收取300万元中介费,缴纳服务业营业税:
应纳营业税税额= 300X5% = 15(万元)
方案二:A公司进行建筑工程分包,按照承包工程款和转包工程款的差额计算缴纳建筑业 营业税:
应纳营业税税税额= (6300 — 6000)X3% = 9(万元)
方案一比方案二实现节税额= 15 —9 = 6(万元)
显然,A公司经过纳税筹划,由服务业税目纳税人转变为建筑业税目纳税人,使原适用 5%税率收人项目转化为适用3%税率收入项目,税率的降低使纳税人实现了依法节约税金的 目的。
29.参考答案:
李先生如成立公司制企业,则:年应纳企业所得税税额= 180000X20^ = 36000(元) 应纳个人所得税税额= 180000X (1-20%) X20%=28800(元)
共应纳所得税税额= 36000 + 28800 = 64800(元)
所得税税负=耕譌 X1OO% = 36%
李先生如成立个人独资企业,则:
应纳个人所得税税额= 180000X35%-14750 = 48250(元)
所得税税负=48250/180000X100% =26. 81%
可见,成立公司制企业比成立个人独资企业多缴所得税16550元(64800 —48250),税负增 加 9. 19%(36% — 26. 81%)。
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