电大试卷2727税收基础2017年07月

试卷代号:2727
座位号
国家开放大学(中央广播电视大学)2017年春季学期“开放专科”期末考试
税收基础试题
2017年6月
1.
一、单项选择题(将每题四个选项中惟一正确答案的字母序号填入括
号中,每题2分,共10分)
负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(
2.
3.
4.
A.实际负税人
C.纳税义务人
B.扣缴义务人
D.税务机关
进出口货物,因纳税人违章造成关税短征的,海关可以在( )追征。
A. 一年内
C.十年内
B.
D.
当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应(
A.由甲方缴纳
C,由甲乙双方各缴纳一半
B.
D.
三年内
无限期
由乙方缴纳
甲乙双方均不缴纳
企业用于公益性、救济性捐赠支出应如何扣除( )。
A.按全部收入的3%比例扣除
B.按年度利润总额的3%扣除
C.按全部收入的12%比例扣除
D.按年度利润总额的12%扣除
5.
在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( )。
A.免征额
B.起征点
C.免予额
D.减税额
得分评卷人
二、多项选择题(将每题五个选项中至少两个正确答案的字母序号填
入括号中,多选或漏选均不得分。每题2分,共10分)
6.税制基本要素包括( )。
A.纳税环节 B.纳税人
C.纳税期限
E.课税对象 D.税率
7.对代开、虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予( )等处罚。
A.全额征补税款
B.不得作为进项税额抵扣
C.没收财产
D.处无期徒刑
E.处死刑
8-适用消费税复合税率的税目有( )o
A.卷烟 B.雪茄
C.烟丝
E.薯类白酒 D.粮食白酒
9.印花税的缴纳办法分别是( )。
A,自行贴花 B.汇贴
C.汇缴
E.委托代征 D.按月缴纳,年终汇算清缴
10.下列属于个人所得税纳税人的有( )。
A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所但居住满半年
C.在中国境内无住所但居住满1年
D.在中国境内无住所
E.在中国境内有住所但未居住
得分评卷人
三、判断正误(正确的在括号内划“J”,错误的在括号内划“X”。每
题2分,共10分)
11.国家征税的方式之所以是强制的,是由税收的无偿性所决定的。( )
12.按照增值税有关规定,销售折扣可以从销售额中扣除。( )
13.消费税一般不得减税、免税,但对于出口的消费品免征消费税。()
14.城镇职工购买的公有住房免征契税。( )
15.税务行政诉讼的实施者为上一级税务机关。( )
得•會 四、名词解释(每小题5分,共15分)
16.进项税额:
17.企业所得税:
18.税务行政复议:
得 分 评卷’ 五、填空题(每空2分,共10分)
19.消费税釆取从价定率、 或 方法计税。
20.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由 缴纳的一种税。
21.税收管理权限包括 权和 权两部分。
六、简答题(15分)
22.简述课税对象和计税依据的区别与联系。
得 分 评卷入 七、计算题(计算结果保留小数点后两位数,每题15分,共30分)
23.某建材厂2006年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计 算该厂当年应纳的房产税税额。
24.某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套500 元,童装每套200元的含税价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。
试卷代号:2727
国家开放大学(中央广播电视大学)2017年春季学期“开放专科”期末考试
税收基础试题答案及评分标准
(供参考)
2017年6月
一、 单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每题2分,共10分)
I.B 2. B 3. D 4. D 5. A .
二、 多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号壇入括号,多选或漏选均 不得分。毎题2分,共10分)
6. BDE 7. ABCDE 8. ADE 9. ABCE 10. ACE
三、 判断正误(正确的在括号内划“J”,错误的在括号内划“X”。毎题2分,共10分)
II.V 12. X 13. V 14. X 15. X
四、 名词解释(毎小题5分,共15分)
16.进项税额:进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。
17.企业所得税:企业所得税是国家对在我国境内企业和其他组织取得的生产经营所得 和其他所得征收的一种税。
18.税务行政复议:税务行政复议,是指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人对税务机关做出 的具体行政行为不服,依法向原处理税务机关的上一级税务机关提出申诉,上一级税务机关对 引起的具体行政行为进行审查并做出裁决的一项行政司法活动。
五、 填空题(毎空2分,共10分)
19.从量定额 复合计税
20.承受人
21.立法 执法
六、 简答题(15分)
22.简述课税对象和计税依据的区别与联系。
课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。计税依据(又称税基)
1349
是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。计税依据同课税对象有着密切联 系,是从属于课税对象的一个要素。
两者的关系是:课税对象是指征税的目的物,计税依据则是在目的物已经确定的前提下, 对目的物据以计算税款的依据或标准。有些税种其课税对象的量同其计税依据是一致的,如 消费税、营业税、土地使用税等;有些税种,两者则不一致,其计税依据只是课税对象的一部分, 如个人所得税,其课税对象是纳税人的全部所得额,而计税依据则是从中做了一定扣除后的余 额。可见,课税对象是从质的方面对征税目的物所做的规定,而计税依据则是从量的方面对征 税目的物所做的规定,是课税对象量的表现。课税对象的量包括价值数量和实物数量,与此相 适应,计税依据可分为从价计税和从量计税两种形式。正是由于课税对象同计税依据在很多 情况下只存在着数量上的差别,所以在各种税制中常常不直接使用课税对象这一概念,而是用 另外的提法来表示课税对象的具体内容。例如,应税收入额、应税所得额、计税收入额、计税所 得额等。这些提法实际上都是指各种税的计税依据。
七、计算题(计算结果保留小数点后两位数,每题15分,共30分)
23.解:(1)房产原值= 500X(1-20X)=400(万元)
(2)当年应纳的房产税税额= 400X1. 2% = 4. 8(万元)
24.解:(1)女装应纳税额= 500^(1 + 3%) X 3% X 200 = 2912. 62(元)
(2) 童装应纳税额= 200-? (1 + 3 %) X 3% X 100 = 582. 52(元)
(3) 该商店应纳增值税= 2912. 62+582. 52 = 3495. 14(元)
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