【269905】(计算题)

资料:王先生准备现在将一笔款项存入银行,作为向母校提供奖学金的基金。王先生计划今后10年内每年年末提供奖学金500
000元,银行存款利率为10%。已知:ADF10%,10=6.145,
DF10%,10=0.386。

要求:计算王先生现在应向银行存入多少款项?

  【答案】此题是求普通年金的现值问题。根据题目资料,已知:A=500
000,i=10%,n=10,求PVA的值。

PVA10=500 000譇DF10%,10

    
=500 000?6.145=3 072 500(元)

    由计算可知,王先生现在应向银行存入3
072 500元。

资源下载
点点赞赏,手留余香 给TA打赏

AI创作

  • 游客 下载了资源 爱普生Epson Artisan 835 驱动
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson Artisan 810 驱动
  • 游客 下载了资源 2022年上半年教师资格证考试《教育知识与能力》(中学)真题(解析)
  • 游客 下载了资源 佳能Canon PIXMA TS5350 驱动
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson Stylus Photo R270 驱动
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson TM-C3520 驱动
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson LX-300+II 打印机驱动
  • u******* 签到打卡,获得1元奖励
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson EPL-6100L 驱动
  • 游客 下载了资源 2006年广东公务员考试《行测》真题答案及解析
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson TM-T82II 驱动
  • 游客 下载了资源 2018年上半年教师资格证考试《教育知识与能力》(中学)真题(解析)
  • 游客 下载了资源 佳能Canon PIXMA iP1500 打印机驱动
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson SureColor SC-T3000 驱动
  • 游客 下载了资源 2013年广东公务员考试《行测》一卷答案及解析
  • 游客 下载了资源 2014年上半年教师资格证考试《教育教学知识与能力》(小学)解析
点击浏览器地址栏的⭐图标收藏本页
需要托管,代写作业,论文扫码加微信
显示验证码

社交账号快速登录

微信扫一扫关注
扫码关注后会自动登录