【269906】(计算题)

资料:B公司每年年初存入银行60 000元,年利率为5%,每年复利计息一次,该存款于第四年年末一次从银行取出。已知:ACF5%,4=4.310,ACF5%,5=5.526。

要求:计算第四年年末取出的本利和。

 

  【答案】此题是计算先付年金的现值。根据题目资料已知:A=60
000,i=5%,n=4,要求XFVA的值。

XFVA4=A稟CF5%4罚?1+5%)

     
=60 000?4.310祝?1+5%)

     
=258 600?1.05

     
=271 530(元)

由计算结果可知第四年年末取出的本利和共计271 530元。

或者:

XFVA4= A罚ˋCF5%,5-1)

     
=60 000祝?5.526-1)

             =272 560(元)

由计算结果可知第四年年末取出的本利和共计272 560元。

(注:两种方法计算结果略有差异,是因为年金终值系数计算结果四舍五入所致。)

 

资源下载
点点赞赏,手留余香 给TA打赏

AI创作

  • 游客 下载了资源 爱普生Epson Artisan 835 驱动
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson Artisan 810 驱动
  • 游客 下载了资源 2022年上半年教师资格证考试《教育知识与能力》(中学)真题(解析)
  • 游客 下载了资源 佳能Canon PIXMA TS5350 驱动
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson Stylus Photo R270 驱动
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson TM-C3520 驱动
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson LX-300+II 打印机驱动
  • u******* 签到打卡,获得1元奖励
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson EPL-6100L 驱动
  • 游客 下载了资源 2006年广东公务员考试《行测》真题答案及解析
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson TM-T82II 驱动
  • 游客 下载了资源 2018年上半年教师资格证考试《教育知识与能力》(中学)真题(解析)
  • 游客 下载了资源 佳能Canon PIXMA iP1500 打印机驱动
  • 游客 下载了资源 爱普生Epson SureColor SC-T3000 驱动
  • 游客 下载了资源 2013年广东公务员考试《行测》一卷答案及解析
  • 游客 下载了资源 2014年上半年教师资格证考试《教育教学知识与能力》(小学)解析
点击浏览器地址栏的⭐图标收藏本页
需要托管,代写作业,论文扫码加微信
显示验证码

社交账号快速登录

微信扫一扫关注
扫码关注后会自动登录