作业内容(注意:必须把答题结果写在“作业结果”对应的区域内,其它区域不得分)
一、单项选择题(每题2分,共24分)
1.税收管理体制的核心内容是 ( C )。
A.划分税权 B.划分机构 C.划分税种 D.划分区域
2.税务机关对当事人做出行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起( A )日内交纳罚款。
A.15 B.30 C. 60 D.90
3.下列行为不属于视同销售行为的是( C )。
A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助
B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利
C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程
D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目
4. 下列不属于免税项目的是( C )。
A.药厂生产销售的避孕药具 B.药店零售的避孕药具
C.个体户进口供残疾人专用的物品 D.新华书店代销的古旧图书
5.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是( D )。
A.冲减销售收入,但不减少当期销项税额
B.冲减销售收入,同时减少当期销项税额
C.增加销售费用,减少当期销项税额
D.全部计入财务费用,不能减少当期销项税额
6. 某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( B )。
A.制造成本×(1+成本利润率)
B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税
C.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+消费税税率)
D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率)
7. 某增值税一般纳税人某月外购材料10 000千克,每千克支付价款和税款2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1 000千克。运回后以每3千克材料生产成成品1盒的工艺生产产品3 000盒,其中2 200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为( C )。
A. 3 400元 B. 3 060元 C. 2 550元 D. 2 244元
8. 纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( A)。
A. 书面合同约定的收款日期的当天 B.收到第一笔货款的当天
C.收到全部货款的当天 D.发出商品的当天
9. 下列消费品,在零售环节征收消费税的是( C )。
A.烟丝 B.酒精 C.金银首饰 D.啤酒
10. 下列消费品中,不征收消费税的是( B )。
A.进口香烟 B.进口服装 C.进口法国酒 D.进口化妆品
11. 某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税( D )。
A. 3.6万元 B. 4.72万元 C. 4.87万元 D. 5.07万元
12. 下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( B )。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
C.受托方负责采购委托方所需原材料的
D.受托方提供原材料、材料和全部辅助材料的
二、多项选择题(每题3分,共24分)
1.按照性质的不同,纳税人可分为( BD )。
A.扣缴义务人 B.法人 C.负税人
D.自然人 E. 单位及个人
2.按开征的目的为分类标志,可以将消费税分为( ABDE )消费税。
A. 限制型 B.奢侈型 C.消费型
D.替代型 E. 特定调节型
3.按税负是否转嫁,税收可分为( BD )。
A. 直接税 B.价内税 C. 间接税
D.价外税 E.目的税
4. 下列物品中属于消费税征收范围的有 ( BDE )
A.家用电器 B. 烟酒 C.小汽车
D. 鞭炮.焰火 E.汽油和柴油
5.税务登记包括(ABCDE )以下几种。
A. 注册登记 B.开业登记 C.变更登记
D.停业登记 E.复业登记
6.税务行政赔偿方式通常有( BCE )几种。
A. 赔礼道歉 B.返还财产 C.恢复原状
D.减免税款 E.支付赔偿金
7. 对代开.虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予 ( ACD )等处罚。
A.全额征补税款 B.不得作为进项税额抵扣 C.没收财产
D.处无期徒刑 E.处死刑
8.适用消费税复合税率的税目有( ADE )。
A.卷烟 B. 雪茄 C.烟丝
D.粮食白酒 E.薯类白酒
三、判断题(每题1分,共10分)
1. 企业将自己生产的应税消费品,以福利或奖励等形式发给本厂职工,由于没有对外销售,因此不必计入销售额,无须缴纳消费税。( 错 )
2. 税率是税收制度的基础性要素。( 错 )
3. 用于交换.投资.抵债的应税消费品应按照组成计税价格计算缴纳消费税。( 错 )
4. 对于接受投资、赠与、抵债等方式取得的已税消费品,其所含的消费税不能扣除。( 错 )
5. 纳税人生产销售两种税率以上的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额和销售数量。未分别核算销售额和销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应当从低适用税率征税。( 错 )
6. 达到起征点的课税对象要按全部数额征税,达不到起征点的不征税。( 对 )
7. 如委托方只提供主要原材料,辅助材料则由受托方提供,受托方收取加工费所加工出来的应税消费品,按销售自制应税消费品处理,缴纳消费税。(错 )
8.卷烟、白酒在生产销售和进口环节计算消费税时,实行复合计税方法计算消费税,但在委托加工环节代收代缴消费税时,实行单一从价计税方法。(错 )
9. 按照增值税有关规定,销售折扣不可以从销售额中扣除。( 错 )
10. 税收的强制性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。( 错 )
四、计算题(第1、2、3题各10分,第4题12分)
1. 某建材商店(一般纳税)本月销售各种建材取得不含税收入170000元,购进建材已入库并付款,取得增值税专用发票上注明销售额140000元,税金23800元;从事室内装饰取得收入40000元。分别对以上业务作会计处理。
2.某企业维修内部职工浴室领用原材料40 000元,其中购买原材料时抵扣进项税6 800元。对以上业务作会计处理。
3. 某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套500元,童装每套200元的含税价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。
4.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价。已知成本为50万元,卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则计算该批卷烟应纳消费税额,并作出相应会计处理。
作业结果
一、单项选择题(每题2分,共24分)
题号 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
答案 |
C |
A |
C |
C |
D |
B |
C |
A |
C |
B |
D |
B |
二、多项选择题(每题3分,共24分)
题号 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
答案 |
BD |
ABDE |
BD |
BDE |
ABCDE |
BCE |
ACD |
ADE |
三、判断题(每题1分,共10分)
题号 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
答案 |
错 |
错 |
错 |
错 |
错 |
对 |
错 |
错 |
错 |
错 |
四、计算题(第1、2、3题各10分,第4题12分)
1解:(1)购进建材
借:库存商品 140000
应交税金–应交增值税(进项税额) 23800
贷:银行存款 163800
(2)销售建材
170000*16%=27200元
借:银行存款 197200
贷:主营业务收入 170000
(3)从事室内装饰取得收入
借:银行存款(或现金) 40000
贷:其他业务收入 40000
2.解
借:应付职工薪酬–职工福利 46800
贷:原材料 40000
应交税金–应交增值税(进项税额转出)6800
3.解
(1)女装应纳税额=500÷(1+3%)×3%×200=2912.62(元)
(2)童装应纳税额=200÷(1+3%)×3%×100=582.52(元)
(3)该商店应纳增值税=2912.62+582.52=3495.14(元)
4.解
组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]+(1-56%)=125.68(万元)
应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)