江苏开放大学纳税实务(专)第二次形考任务

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一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是(    )。

A本国企业      B外国企业      C居民企业      D非居民企业

2. 某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?(   )

A按照规定不计算存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除。

B按照规定计算存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除

C按照规定计算存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除

D以上意见都不正确

3. 在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除(     )。

A缴纳的营业税              B合理分配的材料成本

C企业所得税税款            D销售固定资产的损失

4. 企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照(     )进行分摊。

A公平交易原则      B独立交易原则

C方便管理原则      D节约成本原则

5. 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入(     )%的部分,准予扣除。

A15       B20        C40        D60

6. 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括(     )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A成本      B增值税      C税收滞纳金      D行政罚款

7. 企业所得税法规定无形资产的摊销年限不得低于(     )年。

A3      B5      C8      D10

8. 应纳税所得额为(     )

A企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

B企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

C企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

D企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额。

9. 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时(  B )扣除。

A全额      B加计      C减半      D加倍

10. 在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照(     )的规定计算。

A按企业财务、会计处理办法         B按税收法律、法规

C按上级机关的指示                 D按有资质的中介机构

11. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(     )税目缴纳个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得     B.工资、薪金所得

C.劳务报酬所得              D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

12.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(   )应税项目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得                      B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得          D.偶然所得

13.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(   )税目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得               B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得   D.利息、股息、红利所得

14.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照(   )项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得          B.个体工商户的生产、经营所得

  C.劳务报酬所得            D.利息、股息、红利所得

15.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(   )项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得    B.稿酬所得     C.劳务报酬所得    D.偶然所得

16. 甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是(    )万元。

A.0.53      B.8.42        C.8.27       D.16.53

17王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为(     )。

A.8000元      B.4800元     C.3200元       D.2000元

18.王先生在甲公司工作了10年,2009年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入90000元。甲公司所在地上年平均工资为18000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税(      )元。

A.450         B.760        C.900        D.1350

19.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是(     )。

A.固定税率20%               B.三级超额累进税率

C.五级超额累进税率          D.九级超额累进税率

20. 个人所得税法中,规定不适用附加减除费用的是(     )。

A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员

B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家

C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员

D.华侨和港澳台同胞

二、多项选择题(每题2分,共20分)

1. 《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率有(  )。

A20%      B25%      C30%      D33%

2. 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列(     )无形资产不得计算摊销费用扣除。

A自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

B自创商誉

C与经营活动无关的无形资产

D开发无形资产时未形成资产而发生的费用

E其他不得计算摊销费用扣除的无形资产

3. 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列(     )支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:

A未经核定的准备金支出               B租入固定资产的改建支出

C固定资产的大修理支出               D赞助支出

4.下列关于借款费用税前扣除正确的是(    )。

A企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化

B借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系

C企业筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长期待摊费用进行税务处理

D金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除

5.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括(     )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A成本      B费用      C税金      D损失

6.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有(     )。

A.计算股息、利息、红利的应税所得额时,不可扣除生计费用,但可以扣除相关的交易费用

B.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票市值为所得额,计算征收个人所得税

C.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税

D.个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税

E.证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按全额征税

7.2007年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资2000元。对李某买房行为的税务处理正确的有(     )。

A.应缴纳个人所得税14765元             B.应缴纳个人所得税8875元

C.应按财产转让所得项目缴纳个人所得税

D.应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税

E.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税

8.一般来说,居民纳税人就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是(   )。

A.在中国境内任职,受雇而取得的工资、薪金所得

B.在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得

C.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得

D.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产取得的所得

E.来自中国境内企业的股息、红利

9.下列所得中,可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有(     )。

A.个体工商户的生产经营所得       B.个人独资企业和合伙企业经营所得

C.承包经营者取得的承租承包所得        D.财产租赁所得

E.特许权使用费所得

10.下列各项所得中,应征收个人所得税的是(   )。

A.个人为他人担保取得的所得         B.个人转让股票所得

C.个人继承财产而取得的遗作稿酬

D.未经批准从事个体工商业生产取得的所得

E.省级人民政府颁发的科技发明奖

三、判断题:(每题1分,共10分)

1.境外的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人,也可能会成为企业所得税法规定的我国居民企业纳税人。(    )

2. 非居民企业偶尔委托个人在中国境内从事生产经营活动的,则该个人不视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。(     )

3. 居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。(   )

4. 不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业,包括依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业。(     )

5. 具有法人资格的企业才能成为居民纳税企业。(     )

6.对一次取得劳务报酬应纳税所得额超过2万元的,应该按照税法规定加成征收个人所得税。(     )

7. 印花税规定营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。(     )

8.海关对进口产品代征的消费税.增值税,不征收城市维护建设税。(     )

9.企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。(     )10.用于公益.救济性捐赠支出不超过企业年度利润总额12 %以内的可以据实扣除。 (     )

四、计算题(1310分;第24题各15)

1.某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。

计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?

2.某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:

(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;

(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;

(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;

(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;

(5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);

(6)年末“应收账款”借方余额1500000元,“坏账准备”科目贷方余额6000元(该企业坏账核算采用备抵法,按3%提取坏账准备金);

(7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。

要求:

(1)扼要指出存在的问题;

(2)计算应补企业所得税额;

3. 中国公民李某2010年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿费1500元。因书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元。

(3)6月1日,李某转让一份字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是50000元,但是李某无法提供准确的财产原值凭证。

(4)10月与某房地产签订合同,购买某商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格为200万元,但自11月开始的未来两年内,商业房无偿提供房地产企业对外出租。

不考虑个人所得税以外的其他税金。

根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)李某当年稿酬收入应纳的个人所得税为多少元。

(2)彩票中奖所得应纳个人所得税

(3)纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算个人所得税。应纳的个人所得税

(4)当年应纳个人所得税合计

4.中国公民王某在国内某市单位任职,2010年3月份取得收入情况如下:

(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2009年年终奖12000元。

(2)接受某公司邀请担任技术期间,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金捐给希望工程。

(3)利用业余时间与其他三人共同进行一项装修活动,共取得装修费5600元,因该装吸引活动最先由王某承揽,因此按协议王某应得2000元承揽费,其余4人平分。(不考虑相关税费)

(4)将其拥有的两套住房中的一套转让,转让的房屋于2001年1月以35万元购入,现以50万元转让给他人。(不考虑相关税费)

(5)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元。(除个人所得税外,不考虑其他相关税费)

(6)2007年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。

根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)2010年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为多少元。

(2)2010年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额为多少元。

(3)2010年3月装修收入应缴纳的个人所得税税额为多少元。

 (4)2010年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额为多少元。

(5)2010年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额为多少元。

(6)2010年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为多少元。

作业结果

一、单项选择题(每题1分,共20分)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

D

C

C

B

A

A

D

A

B

B

题号

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

答案

B

A

C

C

A

D

D

D

D

C

二、多项选择题(每题2分,共20分)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

AB

ABCE

BC

BCD

ABCD

CD

BDE

ABDE

ABC

ACD

三、判断题:(每题1分,共10分)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

×

×

×

四、计算题(1310分;第24题各15)

1.解:

利润总额=3000+50-2800-35=215万元
公益捐赠扣除限额=215*12%=25.8万元,10万可扣除,直接捐款5万和非广告性赞助20万不得税前扣除,即需调增应纳税所得额5+20=25万元
应纳税所得额=215+25=240万元
应纳税额=240*25%=60万元

 

2.解:

1、存在的问题:

(1)向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。

(2)业务招待费扣除超规定标准。

(3)计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。

(4)固定资产直接列入管理费用,未通过计体提折旧摊销,税前多列支费用

(5)提取坏账准备金按3%计提,超过税法规定5‰,扣除费用。

2、

(1)不得税前扣除利息支出=200000*(10%-5%)=10000元

(2)不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000元

业务招待费扣除限额=150000元(60000000*5‰=300000>250000*60%=150000)

(3)不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元

(4)不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000/(6*12)*6=5500元

(5)不得扣除坏账准备金=(1500000*3%-6000)-(1500000*5‰-6000)=37500元

(6)应补缴企业所得税额=(10000+100000+62000+5500+37500)*25%=53750元

3、作出有关调账分录

(1)补提所得税

借:以前年度损益调整 53750

贷:应交税金–所得税 53750

(2)结转

借:利润分配–未分配利润 53750

贷:以前年度损益调整 53750

(3)补交时

借:应交税金–所得税 53750

贷:银行存款 53750

 

3.解:

(1)出版与连载收入应纳税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×70%+(1000+1000+1500-800)×20%×70%=1274(元)

(2)彩票中奖所得应纳个人所得税=(200000-80000)×20%=24000(元)

 

4.解:

(1)取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3000+1000+2400-2000)×15%-125=535(元)。

取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元)。

合计应纳个人所得税=535+1175=1710(元)。

(2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出9000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000-8400)×20%=3920(元)。

(3)装修收入应缴纳的个人所得税税额=420(元)

(4)出售住房应缴纳的个人所得税税额=30000(元)

(5)出租住房应缴纳的个人所得税税额为=352(元)

(6)王某售出债券应缴纳的个人所得税税额:[12×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=200(元)。

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根据以下轶事记录材料:运用《3-6岁儿童学习与发展指南》中“情绪状态”发展目标,进行中班幼儿翠碧丝行为观察记录分析。 观察对象:翠碧丝(中班、女孩) 观察情境:翠碧丝和小朋友进行拔河比赛 观察内容: 翠碧丝与其他小朋友进行拔河比赛,翠碧丝站在自己的队伍之前,用力拔河,但是最后翠碧丝所在的队伍摔倒了,输掉了比赛,翠碧丝的对手队高兴地欢呼起来。翠碧丝从地上爬起来,走到了一旁坐下,翠碧丝眼睛红了并用手抹眼泪。一个男孩说:“她哭了”。老师在旁边,对坐在翠碧丝旁边的白衣服女孩说:“卡什,你问问她怎么啦?”卡什问翠碧丝:“你知道什么是好胜吗?”翠碧丝站起来说:“好胜就是你总是想赢。”翠碧丝说完这个话又坐下了抹眼泪水。卡什对翠碧丝说:“在奥运会上,每个项目都有三个赢家。”翠碧丝抿了抿嘴,做出一个笑脸,然后对卡什说:“别担心,我觉得我们下次就能赢。” 2. 观看视频《阿廖沙在雨中歌唱》,完成以下观察实践: (1)对阿廖沙的行为进行轶事记录;(2)运用《3-6岁儿童学习与发展指南》艺术领域发展目标,对阿廖沙进行观察行为分析;(3)对教师的教育方法进行评价。
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