江苏开放大学成本会计第四单元形考作业

微信小程序
资源下载
下载价格10

成本会计第四单元网上形成性考核作业 一、单项选择题(30分) 一、单项选择题 1.下列应计入“制造费用”科目的职工薪酬是(   A    )
A.车间管理人员的薪酬
B.行政管理人员的薪酬
C.辅助生产车间工人的薪酬
D.生活福利部门人员的薪酬
2.在辅助生产费用分配法中,将辅助生产费用直接分配给辅助生产以外各受益单位的方法是(     D   )
A.交互分配法              B.顺序分配法
C.计划成本分配法          D.直接分配法
3.在辅助生产费用分配法中,费用分配结果最正确的方法是(   C   )
A.直接分配法              B.顺序分配法
C.代数分配法              D.交互分配法
4.辅助生产费用的计划成本分配法中,辅助生产产品或劳务的成本差异,为简化计算工作,直接记入(   B   )
A.制造费用                B.管理费用
C.销售费用                D.财务费用
5.在制造费用的分配方法中,适用于季节性生产车间的分配方法是(   B  )
A.生产工时比例法          B.按年度计划分配率分配法
C.生产工人工资比例法      D.机器工时比例法
6.制造费用应于期末分配计入( A   )账户。

  1. “基本生产成本”和“辅助生产成本”B. “基本生产成本”和期间费用
  2. “生产成本”和“管理费用”D. “财务费用”和“销售费用”

7.产品生产领用低值易耗品,应记入(  B  )账户。

  1. “制造费用” B. “基本生产成本”
  2. “管理费用”                 D. “辅助生产成本”

8.辅助生产车间发生的制造费用( C   )。

  1. 必须通过“制造费用”账户核算
  2. 不必通过“制造费用”账户核算
  3. 根据情况,可记入“制造费用”账户,也可直接记入“辅助生产成本”账户。
  4. 首先记入“辅助生产成本”账户。

9.按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于 (  B  )。

  1. 制造费用数额较大的企业   B. 季节性生产企业
  2. 基本生产车间规模较小的企业 D. 制造费用数额较小的企业

10.机器工时比例分配法适宜( C   )。
A.季节性生产的车间                           B. 制造费用较多的车间
C.各种产品的机械化程度大致相同的生产          D.  机械化程度较高的车间
11.除了按年度计划分配率分配制造费用以外,“制造费用”账户月末(  A  )。

  1. 一般没有余额  B. 一定有借方余额
  2. 一定有贷方余额  D. 余额可能在借方或在贷方

12.基本生产车间计提的固定资产折旧费,应借记( C  )账户。

  1. “基本生产成本” B. “管理费用”
  2. “制造费用” D. “待摊费用”

13.下列各项损失中,不属于废品损失的是(  A  )。

  1. 可以降价出售的不合格品的降价损失
  2. 可修复废品的修复费用
  3. 不可修复废品的生产成本扣除回收残料价值后的损失
  4. 生产过程中发现不可修复废品的生产成本

14.停工损失不包括( D )期间发生的损失。
A.季节性停工   B.大修理停工   C.自然灾害停工   D.计划减产停工
15.废品净损失分配转出时,应贷记( A    )科目。
A、“废品损失”  B、“生产成本”  C、“管理费用”  D、“制造费用” 二、多项选择题(14分) 1.下列各项,属于辅助生产费用分配方法有(  ABCDE    )
A.顺序分配法                B.直接分配法
C.交互分配法                D.代数分配法
E.计划分配法
2.制造费用的分配方法一般有(  ABDE    )
A.生产工时比例法           B.生产工人工资比例法
C.约当产量比例法           D.机器工时比例法
E.按年度计划分配率分配法
3.采用年度计划分配率分配法,“制造费用”科目可能( ADE    )
A.有月末余额                B.有年末余额
C.无余额                    D.有月末借方余额
E.有月末贷方余额
4.废品按其报废程度和修复价值,可分为(  BC   )
A.废品损失                  B.可修复废品
C.不可修复废品              D.修复费用
E.不可修复费用
5.下列各项中属于制造费用分配标准的有(BC  )
A.完工产品数量     B.产品生产定额工时
C.生产工人工资     D.车间管理人员工资
6.制造费用分配的方法有(ABDEFH    )。
A.生产工人工时比例分配法            B.机器工时比例分配法
C.直接成本分配法                    D.定额工时比例分配法
E.生产工人工资比例分配法            F.耗用原材料的数量比例法
G.产成品产量比例分配法              H.计划费用分配法
7.核算废品损失过程中,可能贷记的账户有( ABCDE   )。

  1. 基本生产成本 B.废品损失 C. 应付职工薪酬
  2. 制造费用 E. 原材料

三、判断题(10分) 1.无论采用什么方法对制造费用进行分配,“制造费用”科目月末都没有余额。   ( 错  )
2.因为材料是产品成本的组成部分,所以企业各部门领用的材料,都应计入产品成本。( 错  )
3.辅助生产车间与基本生产部门发生的制造费用,都必须要通过“制造费用”账户核算。(  错)
4.新的会计准则严格规定了企业制造费用的具体分配方法。                      (错  )
5.企业制造费用的分配方法,可以随时随意变更。如需变更,只要在会计报表附注中予以说明即可。
6.凡是修复后可以正常使用的废品就是可修复废品。          (错  )
7.本期发生的废品损失应当全部由本期的完工产品负担。      (错  )

  1. 发现废品时,废品损失均须在发生废品的当月计入成本。 ( 对 )
  2. 按废品所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本时,不考虑废品实际发生的生产费用是多少。 ( 对  )

10.制造费用与管理费用相同,本期发生的管理费用直接影响本期损益,而本期发生的制造费用也一定会影响本期损益。                                     (   错   ) 四、计算题(共46分) 第一题(15分) 某企业有关劳务供应情况如下:

 
受益单位
用电度数(度) 用水吨数(吨)
供电 20 400
供水 80 225
生产车间耗用 900 1200
车间一般耗用 400 500
管理部门耗用 200 175
合计 1600 2500

本月供电车间直接发生费用2400元,供水车间直接发生费用1500元。试采用直接分配法和一次交互分配法分配辅助生产车间费用。(将计算结果分别填入后附的(表一)、表二和表三中) 第二题(15分) 某企业有供电、供汽两个辅助生产车间,本月份各辅助生产车间提供的劳务和各部门的耗用量资料如下:
 

受   益   单   位 用电度数 用汽吨数
供电车间 102
锅炉车间 4 400
第一生产车间 产品耗用 21 000 700
一般耗用 2 400 80
第二生产车间 产品耗用 15 000 300
一般耗用 1 600 40
行政管理部门 10 000 138
合         计 54 400 1 360

供电车间本月份发生的直接费用为13 600元,锅炉车间本月份发生的费用为10 064元。请根据上述资料,采用计划成本分配法(每度电的计划单位成本为0.255元,每吨汽的计划单位成本为8.198元)分配辅助生产费用。并根据计算结果,采用工时的比例法将各基本生产车间应分配的辅助生产费用在各种产品当中进行分配(甲产品的生产工时为19000小时,乙产品为17 000小时丙产品为4 000小时)。 (将计算结果填入后附的表一和表二中) 第三题(   10 某企业基本生产车间全年计划制造费用163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲产品1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。
11月份“月初制造费用科目贷方余额150元;该月实际产量:甲产品1200件,乙产品1000件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量甲900件,乙800件,该月份实际制造费用为6200元。
1)计算制造费用年度计划分配率;2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用;3)计算并结转11月应分配转出的制造费用;4)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。(将计算结果填入后附的表一和表二中) 第四题(6分) 企业本月生产A产品中的合格品为90件,不可修复废品30件。共发生费用:直接材料4 8000元,直接人工30000元,制造费用129600元。共发生工时40000小时(其中不可修废品5 000小时)。不可修复废品残料价值400元(入材料库)。直接材料费用按产量比例,加工费用按工时比例在合格品与废品之间进行分配。 (将计算结果填入后附的表一、表二和表三中)。  
作答结果 一、单项选择题

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A D C B B A B C B C
题号 11 12 13 14 15
答案 A C A D A

 
 
二、多选题(共14分)

题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 ABCDE ABDE ADE BC BC ABDEFH ABCDE

 
三、判断题(共20分)

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 × × × × × × × ×

  四、计算题(共46分) 第一题 答案: (一)直接分配法 1供电车间: 电分配率=2400/(1600—20—80)=1.6 生产车间用电费=900×1.6=1440车间一般用电费=400×1.6=640 管理部门用电费=200×1.6=320 2)供水车间: 水分配率=1500/(2500-400-225)=0.8 生产车间用水费=1200×0.8=960车间一般用水费=500×0.8=400 管理部门用水费=175×0.8=140 账务处理: 借:制造费用—生产车间   1440  +  960 制造费用—生产车间(一般) 640 + 400 管理费用      320    + 140 贷:辅助生产—电  2400 辅助生产—水 1500 (二)交互分配法: 1)对内分配: a)电分配率=2400÷1600=1.5元/ 水分配率=1500/2500=0.6元/ b)水用电费=1.5×80==120 电用水费=400×0.6=240 2)对外分配: a)水对外分配实际费用=1500+120-240=1380 水分配率=1380÷(2500-400-225)=0.736 生产车间用水费=1200×0.736=883.2 车间一般用水费=500×0.736=368 管理部门用水费=175×0.736=128.8 b电对外分配的实际费用=2400+2400-120=2520 电分配率=2520/(1600-82-20)=1.68 生产车间用电费=90×1.68=1512 车间一般有电费=400×1.68=672 管理部门用电费=200×1.68=336 账务处理: 交互分配: 辅助生产—供电  240 辅助生产—供水  240 辅助生产—供水120 辅助生产—供电 120 对外分配: 制造费用—生产车间  1512 制造费用—生产车间(一般) 672 管理费用  336 辅助生产—供电2520 制造费用—生产车间  883.2 制造费用—生产车间(一般) 368 管理费用 128.8 辅助生产—供水 1380 第二题答案: (一)辅助生产费用分配 计算表

 
项  目
分配数量 分配金额
供电 供汽 电费 汽费 合计
计划成本 0.255 8.198
供电车间 102 836.196 836.196
锅炉车间 4400 1122 1112
基本生产 3600 1000 9180 8198 17378
制造费用 4000 120 1020 983.76 2003.76
管理费用 10000 138 2550 1131.324 3681.324
计划合计 13872 11149.28 25021.28
实际成本 14436.196 11186 25622.196
成本差异 564.196 36.72 600.916

实际成本计算 供电车间 14436.196*=13600+836.196 锅炉车间 :11186*=10064+1122 (二)账务处理: 辅助生产—锅炉1122 基本生产   9180 制造费用  1020 管理费用  2550 辅助生产—供电  13872 辅助生产—供电  836.196 基本生产       8198 制造费用       983.76 管理费用       1131.324 辅助生产—锅炉  11149.28 差异材处理: 管理费用  564.196                 管理费用 36.72 辅助生产—供电  564.196              辅助生产—锅炉  36.72 (三)基本生产车间发生的费用在产品间分配 又计算表可以看出,其法的费用为17 378元,按工时比例分配: 分配率=(17 378+2003.76)÷(19000+17000+4000)=0.484544 所以,甲产品应分配=19 000×0.484544= 9206.336(元) 乙产品应分配=17000×0.484544=8237.248(元) 丙产品分配=4000×0.484544=1938.176(元) 第三题 参考答案: 1)年度计划分配率=163200/(24000×4+18000×6)=163200/(9600+10800)=0.8 2)1月份个分配转出的制造费用: a)1月份甲产品应分配的制造费用 =0.8×1800×4=5760 1月份乙产品分配的制造费用 =0.8×1500×6=7200 应分配转出的制造费用=5760+7200=12960 b)分录; 借:基本生产成本—–甲产品5760 —-乙产品7200 贷:制造费用—基本生产    12960 3)3:11月份分配转出的制造费用: 甲产品应分配的制造费用=0.8×1200×4=3840 乙产品应分配的制造费用=0.8×1000×6=4800 转出制造费用=3840+4800=8640 基本生产成本—–甲产品3840 —-乙产品4800 制造费用—基本生产    8640 制造费用11月末余额 =-150+9100-8640=310 4)12月份应分配的制造费用 甲产品=0.8×900×4=2880 乙产品=0.8×800×6=3840 分配总额=2880+3840=6720 基本生产成本—–甲产品 2880 — –乙产品3480 制造费用—基本生产    6720 12月份余额=310+6200-6720=-210 5)调整差异 将210元差异按12月份的产量及定额分配给甲、乙两产品: 分配率=210/(900×4+800×6)=0.025 甲产品应调整制造费用=0025×900×4=90 乙产品应调整制造费用=0.025×800×6=120 6)账务处理 基本生产成本—甲产品   90 乙产品    120 制造费用             210 第四题 答案

项目 产量 直接材料 工时 直接人工 制造 费用 合计
费用总额 120 48000 40000 129600 48000 225600
分配率 400 40000 0.75 3.24
废品成本 30 12000 5000 3750 16200 31950

 

点点赞赏,手留余香 给TA打赏

AI创作

评论0

请先

支持多种货币
支持多种货币付款,满足您的付款需求
7天无忧退换
安心无忧购物,售后有保障
专业客服服务
百名资深客服7*24h在线服务
发货超时赔付
交易成功极速发货,专业水准保证时效性

站点公告

课程作业辅导,有需要加下方微信

显示验证码

社交账号快速登录