一、单项选择题
一、单项选择题(共24分)
题号 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
答案 |
A |
D |
D |
D |
D |
D |
B |
B |
A |
D |
题号 |
11 |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
答案 |
D |
C |
|
|
|
|
|
|
|
|
二、多选题(共20分)
题号 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
答案 |
BC |
ABC |
AC |
ABCD |
ABCD |
AC |
AD |
AC |
ACD |
AD |
三、判断题(共10分)
题号 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
答案 |
√ |
√ |
√ |
× |
√ |
× |
√ |
× |
√ |
× |
四、计算题(共46分)
第一题 答案
(1)第一工序:4*50%/20=10%
第二工序:(4+8*50%)/20=40%
第三工序:(4+8+8*50%)/20=80%
(2)第一工序:20*10%=2
第二工序:40*40%=16
第三工序:60*80%=48
(3)直接材料:分配率=16000/(200+20+40+60)=50
完工产品:200*50=1000
在产品:50*(20+40+60)=6000
直接人工:分配率=7980/(200+66)=30
完工产品:30*200=600
在产品:30*66=1980
制造费用:分配率=8512/(200+66)=32
完工产品:32*200=6400
在产品:32*66=2112
第二题答案
答案:
1)由于材料投入程度于加工进度一致,即材
料投入是陆续的,那么各费用各工序完工率:
第一道工序完工率=40×50%/80=25%
约当产量=60×25%=15件
第二道工序完工率
= (40+30×50%)/80=68.75%
约当产量=100×68.75%=68.75件
第三道工序完工率
=(70+10×50%) /80=93.75%
约当产量=40×93.75%=37.5件
约当产量合计 :121.25件
2)材料费用分配率 =187250÷(800+121.25)=203
完工产品成本中材料费=800×203=162400
月末在产品成本中料费=187250-162400=24850
3)人工费用分配率=74900÷921.25=81.3
完工产品成本中人工费用=800×81.3=65040
月末在产品成本中人工费用 =74900-65040=9860
4)制造费用分配率=112350÷921.25=122
完工产品成本中制造费用=800×122=97600
月末在产品成本中制造费用=112350-97600=14750
完工总成本=325040 月末在产品总成本=49460
2)如果材料费用是一次投入的,那么有:
A产品成本计算表
项目 |
直接材料 |
直接人工 |
制造费用 |
合计 |
费用合计(1) |
187250 |
74900 |
112350 |
374500 |
约当产量(2) |
1000 |
921.25 |
921.25 |
|
分配率(3) |
187.25 |
81.3 |
121.95 |
390.50 |
完工产品成本(4) |
149800 |
65040 |
97560 |
312400 |
月末在产品成本(5) |
37450 |
9860 |
14790 |
62100 |
第三题答案
在产品原材料费用:200*100=20000(元)
完工原材料费用:89600-20000=69600(元)
在产品直接人工:2200*1.4=3080(元)
完工产品直接人工:27424-3080=24344(元)
在产品制造费用:2200*4.6=10120(元)
完工产品制造费用:46600-10120=36480(元)
请先
!