电大试卷2021年7月1334纳税筹划答案

试卷代号: 1334

座位号

国家开放大学2021年春季学期期末统 一 考试

纳税筹划 试题(开卷)

2021年7月

一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入 括号。每小题2分,共20分)

1. 税收筹划的主体是( )。

A. 纳税人

B. 征税对象

C. 计税依据

D. 税务机关

2. 以下选项中,属于纳税人的有( )。

A. 代扣代缴义务人

B. 代收代缴义务人

C. 居民企业

D. 外国人和无国籍人

3. 根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。

A. 权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定

B. 股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

C. 提供劳务所得,按照所得支付地确定

D. 转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定

4. 我国公司制企业适用税率一般是25%,其中小型微利企业减按( )的所得税税率征收企业所得税。

A.5%

B. 10%

C. 15%

D. 20%

5. 下列哪一税种通常围绕收入确认、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划?( )

A. 流转税

B. 财产与行为税

C. 企业所得税

D. 资源类税

6. 在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于( )。

A. 基本减除费用

B. 专项扣除费用

C. 专项附加扣除费用

D. 其他扣除费用

7. 根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业债务重组的税务处理说法不正确的是( )。

A. 以非货币资产清偿债务的,应分解为两项业务,即首先视同转让非货币性资产,其次是转让资产的定价按公允价值计算

B. 债权转化为股权的,应分解为两项业务,即债务清偿和股权投资

C. 凡是债务清偿额低于债务计税基础的,确认为债务人的重组所得;相反,则作为债权人的重组损失

D. 被收购企业应确认股权转让所得或损失,而收购企业作为出资方属于投资行为,所以不需缴税

8. 如果一项固定资产,会计上按直线法折旧,税收上按加速折旧的方法,这种税收差异会出现( )。

A. 时间性差异

B. 永久性差异

C. 会同时出现时间性差异和永久性差异

D. 不会出现时间性差异和永久性差异

9. 某化妆品厂下设一非独立核算门市部,每年该厂向门市部移送化妆品1万套,每套单 价500元,门市部销售单价550元(以上均为含消费税价)。如化妆品厂将该门市部分立,使其具备独立纳税人身份,则每年可节省消费税( )万元。(化妆品消费税税率为30%)

A.21.42

B. 15

C.11.54

D 12.72

10. 如果一个企业或个人被一个国家认定为其税收居民,那它(他)就要在该国承担( )。

A. 本国纳税义务

B. 外国纳税义务

C. 有限纳税义务

D. 无限纳税义务

二、多项选择题(将每题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题4分,共20分)

11. 递延纳税筹划法是( )。

A. 推迟纳税义务发生时间

B. 获取了货币时间价值的相对收益

C. 企业没有减少税款的缴纳

D. 企业减少了税款的缴纳

12. 由于税收待遇的差别,以下( )是独立纳税主体,承担全面纳税义务。

A. 母公司

B. 总公司

C. 分公司

D. 子公司

13. 企业在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有( )。

A. 购买国库券到期兑现的利息

B. 外单位欠款给付的利息

C. 收取的逾期未退回包装物的押金

D. 确实无法偿付的应付款

14. 下列各项可抵扣进项税额的扣税凭证包括( )。

A. 增值税专用发票

B. 农产品收购和销售发票

C. 机动车销售统一发票

D. 海关进口增值税专用缴款书

15. 一 般 性 税 务 处 理 条 件 下 , 下 列 对 企 业 股 权 收 购 重 组 交 易 的 处 理 符 合 规 定的有( )。

A. 被收购企业应确认股权转让所得或损失

B. 收购企业取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定

C. 被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

D.收购企业取得股权的计税基础应以账面价值为基础确定

三、判断正误(正确的在括号内划 √ ,错误的划×,每小题2分,共10分)

16. 个人独资企业和合伙企业不作为企业所得税的纳税人,只缴纳个人所得税。( )

17. 对受托加工制造大型设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过6个月的,可以通过生产进度或完成工作量的安排来调节收入确认 的时问。( )

18. 纳税人采取商业折扣方式销售货物,折扣额无论是否另开发票,均不得从销售额中扣 除。( )

19. 纳税人已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,用于集体福利和个 人消费的,应当将已经抵扣的进项税额从当期进项税额中转出,无法确定该进项税额的,按照 当期实际成本计算应转出的进项税额。( )

20. 利用国际避税地进行国际税收筹划时, 一般只考虑税收因素即可。( )

四 、简答题(每小题15分,共30分)

21. 税收筹划具有哪些特点?

22. 简述居民企业与非居民企业所适用的税收政策。

五、案例分析题(共20分)

23. 影视明星赵某与某演出公司签订演出合同,约定赵某参加该演出公司投资制作的某 部电视剧的拍摄工作,拍摄时间为6个月,劳务报酬共计300万元。在以下两种报酬支付方案中,哪一种在预扣预缴税款时缴纳的个人所得税较少?

方案一:由演出公司在拍摄结束后, 一次性支付赵某300万元劳务费。

方案二:赵某参与演出期间,聘请了5人为自己提供工作和生活服务,每月赵某取得劳务报酬40万元,其他受聘人员每人取得劳务报酬2万元。

 

 

 

 

 

试卷代号:1334

国 家 开 放 大 学 2 0 2 1 年 春 季 学 期 期 末 统 一 考 试

纳 税 筹 划 试题答案及评分标准(开卷)

(供参考)

2021年7月

一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题2分,共20分)

1.A 2.C 3.B 4.D 5.C

6.A 7.D 8.A 9.B 10.D

二、多项选择题(将每题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题4分,共20分)

11.ABC 12.ABD 13.BCD 14.ABCD 15.AB

三、判断正误(正确的在括号内划 √,错误的划×,每小题2分,共10分)

16. √ 17. × 18. × 19. √ 20. ×

四、简答题(每小题15分,共30分)

21. 税收筹划具有哪些特点?

(1)合法性,强调税收筹划行为本身是符合税法规定的,其最基本的特点就是遵守税法,在税法许可的范围内进行税收筹划活动。

(2)事前性,强调的是一种“超前”,即纳税人在纳税义务发生之前,根据国家政策法规和税收法律对生产经营活动与财务活动进行事先的规划、设计和安排,

(3)目的性,税收筹划的目的非常明确,即服务于企业价值最大化的终极目标。

(4)风险性,主要体现为筹划方案的设计具有主观性,筹划方案的实施具有条件性,等等,这些都会带来筹划风险。

(5)专业性,此项业务的专业性较强,必须由税收、会计核算、财务管理等专业素养较强的人员组织实施。

22. 简述居民企业与非居民企业所适用的税收政策。

(1)居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在 中国境内的企业。居民企业负担全面的纳税义务,应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。税率为25%。

(2)非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境 内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。非居民纳税人适用所得税分为两种情况:

①非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国 境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;税率为25%。

②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其 所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,具体地,应 就其来源于中国境内的收入全额(除有关文件和税收协定另有规定外)按20%税率减半缴纳“预提所得税”。

五、案例分析题(共20分)

23.分析:

(1)方案一:赵某一次性取得的劳务报酬应预扣预缴税额=3000000×(1-20%)×40%-7000=953000(元)

(2)方案二:赵某每月取得的劳务报酬应预扣预缴税额=400000×(1—20%)×40%-7000=121000(元)

为其他5位工作人员预扣预缴税款=20000×(1-20%)×20%×5=16000(元)

赵某与工作人员6个月合计应预扣预缴税款=(121000+16000)×6=822000(元)

由此可见,方案二比方案一在预扣预缴时少缴纳个人所得税131000元(953000—822000)。

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