题号 | 题型 | 题目 | 答案 | 难度系数 | 章节1表中级2表高级 |
1 | 计算题 | [3]按有效数字运算规则,计算下列结果。 (1)7.9936÷0.996-5.02 (2)2.187×0.584+9.6×10-5-0.0326×0.00814 |
解:(1)3.00(2)1.28 | 3 | 1-5 |
2 | 计算题 | [2]滴定管误差为±0.01mL,滴定剂体积为(1)2.00mL;(2)20.00mL;(3)40.00mL。试计算相对误差各为多少? | 解:(1)Er=(±0.01/2.00)×100%=±0.5% (2)Er=±0.05% (3)Er=±0.025% |
2 | 1-5 |
3 | 计算题 | [2]有一铜矿试样,经两次测定,得知铜的质量分数为24.87%、24.93%,而铜的实际质量分数为24.95%,求分析结果的绝对误差和相对误差(公差为±0.10%)。 | 解:分析结果(平均值)为:24.90% Ea=24.90%-24.95%=-0.05% Er=0.05%/24.95%=-0.2% |
2 | 1-5 |
4 | 计算题 | [2]某试样经分析测得锰的质量分数为41.24%、41.27%、41.23%、41.26%。试计算分析结果的平均值、单次测得值的平均偏差和标准偏差。 | 解:X一=41.25%; d一=(0.01%+0.02%+0.02%+0.01%)/4=0.015% s=0.018% |
2 | 1-5 |
5 | 计算题 | [1]石灰石中铁含量四次测定结果为:1.61%、1.53%、1.54%、1.83%。试用Q检验法和4d-法检验是否有应舍弃的可疑数据(置信度为90%)。 | 解:(1)Q检验法 排列:1.53%、1.54%、1.6l%、1.83% xn-xl=0.30%;xn-xn-l=0.22%;x2-xl=0.01%; 90%置信度下,n=4时,查表:Q表=0.76 Qn=0.73<Q表、Q1=0.033<Q表,所以无可疑数据。 (2)4d一检验 1.83%为可疑值,x=1.56%,d=0.03%,︱1.83%-1.56%︳=0.27%>4d一,所以1.83%应舍弃。 |
1 | 1-5 |
6 | 计算题 | [3]若要求分析结果达0.2%的准确度,试问减量法称样至少为多少克?滴定时所消耗标准溶液体积至少为多少毫升? | 解:至少为0.1000g体积至少为20.00mL | 3 | 1-5 |
7 | 计算题 | [2]用草酸标定KMnO4溶液,4次标定结果为0.2041、0.2049、0.2O39、0.2043mol/L。试计算标定结果的平均值、个别测定值的平均偏差、相对平均偏差、标准偏差、变异系数。 | 解:x一=0.2043mol/Ld一=(1/4)×(0.0002+0.0006+0.0004+0)=0.0003(mol/L) 相对平均偏差=0.0003/0.2043×100%=0.15% S=0.00043 cV=0.00043/0.2043×100%=0.21% |
2 | 1-5 |
8 | 计算题 | [3]将下列数据修约成两位有效数字:7.4978;0.736;8.142;55.5。 | 解:7.5;0.74;8.1;56 | 3 | 1-5 |
9 | 计算题 | [2]某测定镍合金的含量,六次平行测定的结果是34.25%、34.35%、34.22%、34.18%、34.29%、34.40%,计算: (1)平均值;中位数;平均偏差;相对平均偏差;标准偏差;平均值的标准偏差。 (2)若已知镍的标准含量为34.33%,计算以上结果的绝对误差和相对误差。 |
解:(1)平均值=34.28%;中位值=34.27%;平均偏差=0.065%;相对平均偏差=0.19%;标准偏差=0.082%;平均值的标准偏差0.033%。 (2)绝对误差=-0.05%,相对误差=-0.15%。 |
2 | 1-5 |
10 | 计算题 | [1]用某法分析汽车尾气中SO2含量(%),得到下列结果:4.88,4.92,4.90,4.87,4.86,4.84,4.71,4.86,4.89,4.99。用Q检验法判断有无异常值需舍弃。 | 解:4.71舍弃,4.99保留。 | 1 | 1-5 |
1 | 计算题 | [3]计算Ph=5.0时0.1mol/L的HAc溶液中Ac–的浓度。 | 解:δAc-=Ka/([H+]十Ka) =1.8×10-5/(10-5+1.8×10-5)=0.64 所以[Ac-]=δAc-c(HAc)=0.64×0.1=0.064(mol/L) |
3 | 1-6 |
2 | 计算题 | [3]计算下列溶液的pH值: (1)0.05mol/L的NaAc;[查表:Ka(HAc)=1.8×l0-5 (2)0.05mol/L的NH4C1。[查表:Kb(NH3)=1.8×10-5 |
解:(1)0.05mol/L的NaAc查表:Ka(HAc)=1.8×10-5 因为(c/Kb=0.05/(Kw/Ka)=0.05×1.8×10-5/10-14>500 又因为cKb=0.05×10-14/1.8×10-5=2.8×10-11>20Kw 所以[OH-]=(cKb)1/2=((0.05×10-14)/(1.8×10-5))1/2=5.27×10-6 即:pOH=5.28;pH=8.72 (2)0.05mol/L的NH4Cl查表:Kb(NH3)=1.8×10-5 因为c/Ka=0.05/(Kw/Kb)=0.05×1.8×10-5/10-14>500 又因为cKa=0.05×10-14/1.8×10-5=2.8×10-11>20Kw 所以[H+]=(cKa)1/2=((0.05×10-14)/(1.8×10-5))1/2=5.27×10-6 即:pH=5.28 |
3 | 1-6 |
3 | 计算题 | [2]若配制pH=10.0的缓冲溶液1.0L,用去15mol/L的NH3水350mL,问需要NH4Cl多少克? | 解:c(NH3)=15×350/10000=5.25mol/L 因为pH=pKa+lg[c(NH4+)/c(NH3)]所以c(NH4+)=0.945mol/L m(NH4C1)=cVM=0.945×1.0×53.45=51(g) |
2 | 1-6 |
4 | 计算题 | [2]计算下列滴定中化学计量点的pH值,并指出选用何种指示剂指示终点: (1)0.2000mol/L的NaOH滴定20.00mL0.2000mol/L的HCl; (2)0.2000mol/L的HCl滴定20.00mL0.2000mol/L的NH3。 |
解:(1)pH=7.00;选用中性红作为指示剂 (2)化学计量点时c(NH4C1)=0.1mol/L,Kb=1.8×10-5、Ka=5.56×10-10 因为c/Ka>500;cKa>20Kw, [H+]=(cKa)1/2=7.46×10-6mol/L, 所以pH=5.13;选用甲基红作为指示剂 |
2 | 1-6 |
5 | 计算题 | [2]称取无水碳酸钠基准物0.1500g,标定HCl溶液,消耗HCl溶液体积25.60mL,计算HCl溶液的浓度为多少? | 解:c(HCl)=2m/MV=2×0.1500/(105.99×0.02560)=0.1106(mol/L) | 2 | 1-6 |
6 | 计算题 | [2]用硼砂(Na2B4O7·10H2O)基准物标定HCl(约0.05mol/L)溶液,消耗的滴定剂约20~30mL,应称取多少基准物? | 解:m=1/2cVM=1/2×0.05×(20~30)×10-3×381.37=0.19~0.29(g) | 2 | 1-6 |
7 | 计算题 | [1]称取混合碱试样0.6800g,以酚酞为指示剂,用0.1800mol/L的HCl标准溶液滴定至终点,消耗HCl溶液V1=23.00mL,然后加甲基橙指示剂滴定至终点,又消耗HCl溶液V2=26.80mL,判断混合碱的组成,并计算试样中各组分的含量。 | 解:因为V2>V1,所以混合碱组成为Na2CO3和NaHCO3 Na2CO3%=(0.1800×23.00×10。×105.99/0.6800)×100%=64.53% NaHCO3%=[0.1800×(26.80-23.00)×10-3×84.01/0.6800]×100%=8.45% |
1 | 1-6 |
8 | 计算题 | [2]准确称取硅酸盐试样0.1080g,经熔融分解,以K2SiF6沉淀后,过滤,洗涤,使之水解成为HF,采用0.1024mol/L的NaOH标准溶液滴定,所消耗的体积为25.54mL,计算SiO2的质量分数。 | 解:化学计量关系为:SiO2={}=K2SiF6={}=4HF={}=4NaOH ω(SiO2)=[(0.1024×25.54×10-3×60.08)/(4×0.1080)]×100%=36.37% |
2 | 1-6 |
9 | 计算题 | [2]于0.1582g含CaCO3及不与酸作用杂质的石灰石里加入25.00mL0.1471mol/L的HCl溶液,过量的酸需用10.15mL的NaOH溶液回滴。已知1mL的NaOH溶液相当于1.032mL的HCl溶液。求石灰石的纯度及CO2的质量分数。 | 解:ω(CaCO3)=[0.1471×(25.00-10.15×1.032)×10-3×100.09/(2×0.1582)]×100% =67.59% ω(CO2)=(44.01/100.09)×67.59%=29.72% |
2 | 1-6 |
10 | 计算题 | [3]计算下列溶液的pH: (1)0.0500mol/L的HCl溶液; (2)5.00×10mol/L的HCl溶液; (3)0.2000mol/L的HAC溶液; (4)4.00×10-5mol/L的HAc溶液; (5)0.300mol/L的H3PO4溶液。 |
解:(1)[H+]=0.05000mol/L,pH=1.30. (2)[H+]=0.05000mol/L,pH=1.30. (3)因为c/Ka>500;cKa>20Kw [H+]=(cKa)1/2=1.87×10-3mol/L 所以pH=2.73 (4)因为c/Ka<500;cKa>20Kw [H+]=1/2(-Ka+(4cKa+Ka2)1/2)=1.91×10-5(mol/L) 所以pH=4.72 (5)闳为c/Ka<500;cKa>20K |
3 | 1-6 |
11 | 计算题 | [3]计算下列溶液的pH: (1)0.0500mol/L的NaOH溶液; (2)5.00×10mol/L的NaOH溶液; (3)0.2000mol/L的NH3·H2O溶液; (4)4.00×10-5mol/L的NH3·H2O溶液。 |
解:(1)因为[OH-]=0.05000mol/L,pOH=1.30 所以PH=12.70 (2)因为[OH]=0.05000mol/L.pOH=1.30 所以PH=12.70 (3)因为c/Kb>500;cKb>20Kw [OH-]=(cKb)1/2=1.87×10-3mol/L,pOH=2.73 所以pH=11.27 (4)因为c/Kb<500;cKb>20Kw [OH]=1/2(-Ka+(4cKb+Kb2)1/2))=1.91×10-3 |
3 | 1-6 |
12 | 计算题 | [3]计算下列溶液的pH值: (1)C(HCI)=2.0×10-7mol/L; (2)C(NaOH)=1.0×10-5mol/L; (3)C(HAc)=1.0×10-4mol/L; (4)C(NaAC)=0.1mol/L; (5)((Na2CO3)=0.10mol/L。 |
解:(1)pH=lgC=6.70 (2)pH=14pOH=9.00 (3)[H+]=(-Ka+(Ka+4cKa)1/2))/2=3.44×10-5(mol/L),pH=4.46 (4)[H+]=(cKa)1/2=0.1×1.8×10-5=1.3×10-3(mol/L),pH=2.88 (5)[H+]=(cKa)1/2=0.1×4.2×10-7=2.05×10-4(mol/L),pH=3.69 |
3 | 1-6 |
13 | 计算题 | [2]下列溶液加水稀释10倍,计算稀释前后pH值变化ApH。 (1)0.01mol/LHCl; (2)0.1mol/LNaOH; (3)0.10mol/LHAc与0.10mol/LNaAc; (4)1.0mol/LNH3与1.0mol/LNH4C1。 |
解:(1)前:pH=2.0后:c=0.01/10=1.0×10-3(mol/L)pH=3.00 △pH=3.0-2.0=1.0 (2)前:pOH=13后:C=0.1/10=1.0×10-2(mol/L)pOH=12.0 △pH=12.0-13.0=-1.0 (3)前:[H+]=(c(HAc)/c(Ac-))×KHAc=(0.10/0.10)×1.75×10-5(mo1/L)pH=4.76 后:[H+]=1.75×10-5/10=1.75×10-6(mol/L)pH=5.76 △pH=5.76-4.76=1 (4)前:[OH-]=(c(NH3)/c(NH4+))×KNH3=(0.10/0.10)×1.8×10-5=1.8×10-5(mo1/L) pH=14+lgl.8×10-5=9.26[H+]=5.50×10-10mol/L [H+]=(5.50×10-10/10)×5.50×10-10(mol/L)pH=10.26 △pH=10.26-9.26=1.00 |
2 | 1-6 |
14 | 计算题 | [1]=含有Na2CO3、NaHCO8及其他惰性物质样品,欲测Na2CO3、NaHCO3含量,用双指示剂法。称取0.3010g,用酚酞指示剂时滴定消耗0.1060mol/LHCl20.10mL用甲基橙为指示剂继续滴定时,消耗HCl共计47.70mL,计算Na2CO3、NaHCO3含量。 | 解:Na2CO3%=(1/2(c(HCl)2V1M(Na2CO3))/(m×1000))×100%=75.02%
ω(NaHCO3)=c(HCl)(V2-2V1)M(NaHCO3)×100%=22.19% |
1 | 1-6 |
15 | 计算题 | [2]称取H2C2O4·2H2O晶体5.000g,加水溶解稀至250.0mL,移取25.00mL,用0.5000mol/LNaOH15.00mL滴定至酚酞指示剂由无色变成浅粉色,计算晶体中H2C2O4·2H2O的含量。 | 解:ω(H2C2O4•2H2O)=(c(NaOH)V(NaOH)M(H2C2O4•2H2O)/ms)×100%=94.55 | 2 | 1-6 |
16 | 计算题 | [2]某试样含有NaOH和NaeCO3,称取0.5895g,用酚酞作指示剂,以0.3000mol/LHCl标准溶液滴定至指示剂变色用去24.08mL,再加入甲基橙指示剂,继续用HCl滴定,又用去HCl12.02mL,求试样中NaOH和Na2CO3的含量。 | 解:ω(NaOH)=(c(HCl)V2M(NaOH))×100%=24.47% ωNa2O3)=((c(HCl)×(Vl-V2)M(Na2CO3)/2)/ms)×100%=32.53% |
2 | 1-6 |
17 | 计算题 | [2]欲测化肥中氮含量,称样品1.000g,经克氏定氮法,使其中所含的氮全部转化成NH3,并吸收于50.00mL0.5000mol/L标准HCl溶液中,过量的酸再用0.5000mol/LNaOH标准溶液返滴定,用去1.56mL,求化肥中氮的含量。 | 解:ω(N)=([c(HCl)V(HCl)-c(NaOH)V(NaOH)]M(N))/ms)×100=33.91% | 2 | 1-6 |
18 | 计算题 | [2]测定N、P、K复合肥,称取试样0.7569g,置于定氮仪中蒸馏,使试样中的N以NH3的形式蒸出,再用c((1/2)H2SO4)=0.2002mol/L的硫酸标准滴定溶液50.00mL吸收,剩余的硫酸用0.10O4mol/L的NaOH溶液返滴,消耗20.76mL,试计算该批复合肥中氮的含量。 | 解:ω(N)=(((0.2002-0.104×20.76)×10-3×14.01)/0.7569)×100%=14.67% | 2 | 1-6 |
19 | 计算题 | [2]称取硫酸铵试样1.6160g,溶解后稀释于250mL容量瓶中,吸取25.00mL于蒸馏装置中,加入过量氢氧化钠进行蒸馏,蒸出的氨以50.00mL0.05100mol/L的硫酸溶液吸收,剩余的硫酸以0.09600mol/L的NaOH标准滴定溶液返滴,消耗氢氧化钠27.90mL。计算试样中硫酸铵及氮含量。 | 解:ω[(NH4)2SO4]=(((c酸V酸-c碱V碱)×10-3×M[(NH4)2SO4]/2)/(m25.00/520))×100%=98.99% ω(N)=((c酸V酸-c碱V碱)×10-3×M(N)/(m25.00/520))×100%=20.99% |
2 | 1-6 |
20 | 计算题 | [2]欲配制pH为3.00和4.00的HCOOH-HCOONa缓冲溶液1L,应分别往200mL0.20mol/L的HCOOH溶液中加人多少毫升1.0mol/L的NaOH溶液? | 解:设:NaOH的体积为V 因为pH=pKa+lg(cb/ca);3.00=3.77+lg(1.0V/(40.01-1.0V)) 所以V=5.81mL 因为pH=pKa+lg(cb/ca);4.00=3.77+lg(1.0V/(40.01-1.0V)) 所以V=25.19mL |
2 | 1-6 |
21 | 计算题 | [1]用0.2000mol/L的Ba(OH)2滴定0.1000mol/L的HAc至化学计量点时,溶液的pH值等于多少? | 解:c(AC-)=0.08000mol/L [OH-]=(cKb)1/2=6.7×10-6mol/L,pOH=5.17 所以pH=8.83 |
1 | 1-6 |
22 | 计算题 | [2]计算用0.1000mol/L的NaOH滴定0.1000mol/L的HCl在pH=4.00时的终点误差。 | 解:Et=((10-10-10-4)/0.0500)=-0.0020 | 2 | 1-6 |
23 | 计算题 | [1]某混合碱试样可能含有NaOH、Na2CO3、NaHCO3中的=种或两种,称取该试样0.3019g,用酚酞为指示剂,滴定用去0.1035mol/L的HCl溶液20.10mL;再加入甲基橙指示液,继续以同=HCl溶液滴定,=共用去HCl溶液47.70mL。试判断试样的组成及各组分的含量? | 解:因为V酚酞<V甲基橙,所以混合碱是由Na2CO3和NaHCO3组成。 ω(NaCO3)=((V酚酞c(HCl)×106.0/1000)/m)×100%=73% ω(NaHCO3)=(((V甲基橙-V酚酞)c(HCl)×84.01/1000)/m)×100%=21.60% |
1 | 1-6 |
24 | 计算题 | [2]用酸碱滴定法测定工业硫酸的含量,称取硫酸试样1.8095g,配成250mL的溶液,移取25mL该溶液,以甲基橙为指示剂,用浓度为0.1233mol/L的NaOH标准溶液滴定,到终点时消耗NaOH溶液29.34mL,试计算该工业硫酸的质量分数。 | ω(H2SO4)=((cVM/2)/(ms×25.00/250.0)×100%=98.04% | 2 | 1-6 |
25 | 计算题 | [2]测定硅酸盐中Si02的含量,称取试样5.000g,用HF酸溶解处理后,用4.0726mol/L的NaOH标准溶液滴定,到终点时消耗NaOH溶液28.42mL,试计算该硅酸盐中SiO2的质量分数。 | 解:ω(SiO2)=[(4.0726×28.42×10-3×60.08)/(4×5.000)]×100%=34.77% | 2 | 1-6 |
26 | 计算题 | [2]欲检测贴有“3%H2O2”的旧瓶中H2O2的含量。吸取瓶中溶液5.00mL,加入过量Br2,发生如下反应:H2O2+Br2=2H++2Br+O2,作用10min后,赶去过量的Br2,再以0.3162mol/L的NaOH溶液滴定上述反应产生的H+,需17.08mL达到终点,计算瓶中H2O2的质量浓度(以g/100mL表示)。 | 解:ω(H2O2)=[(0.3162×17.08×10-3×34.02)/(2×5.00)]×100=1.837g/mL | 2 | 1-6 |
27 | 计算题 | [2]计算下列物质的缓冲溶液的pH值: (1)c(HAc)=1.0mol/L,c(NaAc)=1.0mol/L: (2)c(HAc)=0.10mol/L,c(NaAc)=0.10mol/L: (3)c(NH3)=1.0mol/L,c(NH4C1)=1.0mol/L: (4)c(Na2HPO4)=0.025mol/L,f(NaH2PO4)=0.025mol/L。 |
解(1)pH=pKa+lg(c(Ac-)/c(Ac))=4.76+lg(1.0/1.0)=4.76 (2)pH=pKa+lg(c(Ac-)/c(Ac))=4.76+lg(1.0/1.0)=4.7 (3)pOH=pKa+lg(c(NH4+)/c(NH3))=4.75+lg(1.0/1.0)=4.75 pH=14-pOH=9.25 (4)pH=1/2pKal+1/2pKa2=1/2×2.16+1/2×7.21=4.68 |
2 | 1-6 |
28 | 计算题 | [2]某含磷样品1.000g,经溶解处理后将其中磷沉淀为磷钼酸铵,再用0.1000mol/LNaOH标准溶液20.00mL溶解沉淀,过量的NaOH用0.2000mol/LHNO37.50mL滴定至酚酞褪色,计算试样中P2O5含量。 | 解:ω(P2O5)=(([c(NaOH)V(NaOH)-c(HNO3)V(HNO3)]M(P2O5)/2)/ms)×100 =3.55% |
2 | 1-6 |
29 | 计算题 | [1]称取Na2CO3和NaHCO3的混合试样0.7650g,加适量的水溶解,以甲基橙为指示剂,用0.2000mol/L的HCl溶液滴定至终点时,消耗HCl溶液50.00mL。如改用酚酞为指示剂,用上述HCl溶液滴定至终点时,还需消耗多少毫升HCl? | 解:设体积为V 1/2c×2VM(Na2CO3)+c(50-2V)M(NaHCO3)=0.7650 0.2000V×106.0+0.2000(50-2V)×84.01=0.7650 V=6.05mL |
1 | 1-6 |
30 | 计算题 | [1]标定甲醇钠溶液时,称取苯甲酸0.4680g,消耗甲醇钠溶液25.50mL,求甲醇钠的物质的量浓度。 | 解:c=m/MV=0.4680/(25.50×10-3×122.12)=0.1503 | 1 | 1-6 |
1 | 计算题 | [3]根据EDTA的各级解离常数,计算pH=5.0和pH=10.0时的lgαY(H)值。 (pKa1~pKa6为0.9、1.6、2.0、2.67、6.16、10.26) |
解:(1)当pH=5.0时:pKa1~pKa6为0.9、1.6、2.0、2.67、6.16、10.26, 则:αY(H)=1+[H+]/Ka6+[H+]2/Ka6Ka5+…+[H+]6/Ka6Ka5Ka4Ka3Ka2Ka1≈10645 所以lgαY(H)=6.45 |
3 | 1-7 |
2 | 计算题 | [3]浓度为0.02mol/L的Zn2+、Cu2+溶液在pH=3.5时,哪些可以用EDTA准确滴定?哪些不能被EDTA滴定?为什么?(αY(H)=109.84惦,lgKZnY=16.50,lgKCuY=18.80) | 解:当pH=3.5时αY(H)=109.48;所以lgαY(H)=9.48 (1)Zn2+:lgKZnY=16.50,lgKZnY’=16.50-9.48=7.02 lgcKZnY=lg0.02+7.02=5.32<6;所以不能 (2)Cu2+:lgKCuY=18.80,lgK’CuY=18.80-9.48=9.32 LgcK’CuY=lg0.02+9.32=7.62>6;所以能 |
3 | 1-7 |
3 | 计算题 | [3]当pH=5.0时,CO2+和EDTA配合物的条件稳定常数是多少(不考虑水解等副反应)?当CO2+浓度为0.02mol/L时,能否用EDTA标准滴定CO2+?(lgαY(H)=6.45,lgK=16.31) | 解:(1)当pH=5.0时,lgαY(H)=6.45;lgK’=16.31-6.45=9.86即:K’=109.86。 (2)lgcK=lg0.02+9.86=8.16>6;所以能准确滴定 |
3 | 1-7 |
4 | 计算题 | [2]在Bi3+和Ni2+均为0.01mol/L的混合溶液中,试求以EDTA溶液滴定时所允许的最小pH值。能否采取控制溶液酸度的方法实现二者的分别滴定?(1gKBiY=27.94,lgKNiY=18.62) | 解:查表得lgKBiY=27.94;lgKNiY=18.62 因为lgK’=lgK-lgαY(H)≥8,即lgαY(H)≤lgK-8 所以对于Bi3+:lgαY(H)≤19.94;对于Ni2+:lgαY(H)≤10.62 查表,lgαY(H)≤19.94时,pH≥0.6 lgαY(H)≤10.62时,pH≥3.2 最小的值pH为3.2 △lg(cK)=27-94-18.62=9.32>5,可以选择性滴定Bi3+,而Ni2+一不干扰.当pH≥0.6时,滴定B3+;当pH≥2时,Bi3+。将水解析出沉淀,此时(pH=0.6~2)Ni2+与Y不配位;当pH≥3.2时,可滴定Ni2+,而B3+不干扰。 |
2 | 1-7 |
5 | 计算题 | [2]用纯CaCO3标定EDTA溶液。称取0.1005g纯CaCO3,溶解后用容量瓶配成100.0mI=溶液,吸取25.00mL,在pH=12时,用钙指示剂指示终点,用待标定的EDTA溶液滴定,用去24.50mL。(1)计算EDTA溶液的物质的量浓度;(2)计算该EDTA溶液对ZnO和Fe2O3的滴定度。M(CaCO3)=100.09g/mol,M(Fe2O3)=159.69g/mol,M(ZnO)=81.38g/mol。 | 解:(1)c(EDTA)=(0.1005×25.00/100)/(100.09×24.50×10-3)=0.01025(mol/L) (2)TZnO/EDTA=0.01025×1×10-3×81.38=0.8341(mg/mL) TFe2O3/EDTA=0.01025×1×10-3×159.69/2=0.8184(mg/mL) |
2 | 1-7 |
6 | 计算题 | [2]在pH=10的氨缓冲溶液中,滴定100.0mL含Ca2+、Mg2+的水样,消耗0.01016mol/L的EDTA标准溶液15.28mL;另取100.0mL水样,用NaOH处理,使Mg2+生成Mg(OH)2沉淀,滴定时消耗EDTA标准溶液10.43mL,计算水样中CaCO3和MgCO3的含量(以mg/mL表示)。M(CaCO3)=100.09g/mol,M(MgCO3)=84.32g/mol。 | 解:ρ(CaCO3)=(0.01025×10.43×100.09/100=0.1061(mg/mL) ρ(MgCO3)=0.01026×(15.28-10.43)×84.32/100=0.04155(mg/mL) |
2 | 1-7 |
7 | 计算题 | [2]称取铝盐试样1.250g,溶解后加入0.05000mol/L的EDTA溶液25.00mL,在适当条件下反应后,以调节溶液pH为5~6,以二甲酚橙为指示剂,用0.02000mol/L的Zn2+标准溶液回滴过量的EDTA,消耗Zn2+溶液21.50mL,计算铝盐中铝的质量分数。M(A1)=26.98g/mol。 | 解:ω(A1)=((0.05000×25.00-0.02000×21.50×10-3×26.98/1.250)×100%=1.77% | 2 | 1-7 |
8 | 计算题 | [2]用配位滴定法测定氯化锌的含量。称取0.2500g试样,溶于水后稀释到250.0mL,移取溶液25.00mL,在pH为5~6时,用二甲酚橙做指示剂,用0.01024mol/L的EDTA标准溶液滴定,用去17.61mL。计算试样中氯化锌的质量分数。M(ZnCl2)=136.3g/mol。 | 解:ω(ZnCl2)==((0.01024×17.61×10-3×136.3)/(0.2500×25.00/250))×100%=98.31% | 2 | 1-7 |
9 | 计算题 | [2]称取含Fe2O3和A12O3的试样0.2015g,溶解后,用pH=2以磺基水杨酸做指示剂,以0.02008mol/L的EDTA标准溶液滴定到终点,消耗15.20mL,再加入上述EDTA溶液25.00mL,加热煮沸使EDTA与A13+反应完全,调节pH=4.5,以PAN为指示剂,趁热用0.02112mol/L的Cu2+标准溶液返滴定,用去8.16mL,试计算试样中Fe2O3和A12O3的质量分数。M(Fe2O3)=159.69g/mol,M(Al203)。101.96g/mol。 | 解:ω(Fe2O3)=(0.02008×15.20×10-3×0.5×159.69/0.2015)×100%=12.09% ω(Al2O3)=((0.02008×25.00-0.02112×8.16)×10-3×0.5×101.96/0.2015)×100%=8.34% |
2 | 1-7 |
10 | 计算题 | [2]欲测定有机试样中的含磷量,称取试样0.1084g,处理成试液,并将其中的磷氧化成PO43+,加入其他试剂使之形成MgNH4PO4沉淀。沉淀经过滤洗涤后,再溶解于盐酸中并用NH3-NH4C1缓冲溶液调节pH=10,以铬黑T为指示剂,需用0.01004mol/L的EDTA21.04mL滴定至终点,计算试样中磷的质量分数。M(P)=30.97g/mol | 解:ω(P)=(0.01004×21.04×10-3)/(25.00×10-3)×100%=6.04% | 2 | 1-7 |
11 | 计算题 | [2]移取含Bi3+、Pb2+、Cd2+的试液25.00mL,以二甲酚橙为指示剂,在pH=1时用0.02015mol/L的EDTA标准溶液滴定,消耗20.28mL。调节pH=5.5,继续用EDTA标准溶液滴定,消耗30.16mL。再加入邻二氮菲使与Cd2+EDTA配离子中的Cd2+计发生配合反应,被置换出的EDTA再用0.02002mol/L的Pb2+标准溶液滴定,用去10.15mL,计算溶液中Bi3+、Pb2+、Cd2+的浓度。 | 解:c(Cd)=(0.02002×10.15×10-3)/(25.00×10-3)=0.008128(mol/L) 在pH=1时,只能滴定Bi3+, c(Bi)=(0.02015×20.28×10-3)+D3801/(25.00×10-3)=0.01635(mol/L) 在pH=5.5时,可以滴定Pb2+和Cd2+, c(Pb)=((0.02015×30.16-0.02002×10.15)×10-3/(25.00×10-3))=0.01618(mol/L) |
2 | 1-7 |
12 | 计算题 | [2]称取0.5000g煤试样,灼烧并使其中的S完全氧化转移到溶液中以SO42-形式存在。除去重金属离子后,加入0.05000mol/L的BaCl2溶液20.00mL,使之生成BaSO4沉淀。再用0.02500mol/L的EDTA溶液滴定过量的Ba2+,用去20.00mL,计算煤中S的质量分数。M(S)=32.07g/mol。 | 解:ω(s)=((0.05000×20.00-0.02500×20.00)×10-3×32.07/0.5000)×100%=3.21% | 2 | 1-7 |
13 | 计算题 | [2]称取锡青铜试样(含Sn、Cu、Zn和Pb)0.2643g,处理成溶液,加入过量的EDTA标准溶液,使其中所有重金属离子均形成稳定的EDTA的配合物。过量的EDTA在pH=5~6的条件下,以二甲酚橙为指示剂,用Zn(Ac)2标准溶液回滴。再在上述溶液中加入少许固体NH4F使SnY转化成更稳定的SnF62-,同时释放出EDTA,最后用0.01163mol/L的Zn(Ac)2标准溶液滴定EDTA,消耗Zn(Ac)2标准溶液20.28mL。计算该铜合金中锡的质量分数。M(Sn)=118.7g/mol。 | 解:ω(Sn)=(0.01163×20.28×10-3×118.7/(25.00×10-3))×100%=10.63% | 2 | 1-7 |
14 | 计算题 | [2]测定25.00mL试液中的镓(Ⅲ)离子,在pH=10的缓冲溶液中,加入25mL浓度为0.05mol/L的Mg–EDTA溶液时,置换出的Mg2十以EBT为指示剂,需用0.05000mol/L的EDTA标准溶液10.78mL滴定至终点。计算(1)镓溶液的浓度;(2)该试液中所含镓的质量(g)。M(Ga3+)=69.723g/mol。 | 解:(1)c(Ga)=(0.05000×10.78×10-3)/(25.00×10-3)=0.02156(mol/L) (2)m=cVM=0.02156×25.00×10-3×69.723=0.03758(g) |
2 | 1-7 |
15 | 计算题 | [2]欲测定某试液中的Fe2+、Fe3+的含量。吸取25.00mL该试液,在pH=2时用浓度为0.01500mol/L的EDTA滴定,消耗15.40mL,调节pH=6,继续滴定,又消耗14.10mL,计算其中Fe2+、Fe3+的浓度(mg/mL)。M(Fe)=55.85g/mol。 | 解:在pH=2时滴定Fe3+ ρ(Fe3+)=(0.01500×15.40×55.85/25.00=0.5161(mg/mL) 在pH=2时滴定Fe2+ ρ(Fe2+)=(0.01500×14.10×55.85/25.00=0.4725(mg/mL) |
2 | 1-7 |
16 | 计算题 | [2]称取0.5000g黏土试样,用碱熔后分离SiO2,定容250.0mL。吸取100mL,在pH=2~2.5的热溶液中,用磺基水杨酸为指示剂,以0.02000mol/L的EDTA标准溶液滴定Fe3+,消耗5.60mL。滴定后的溶液在pH=3时,加入过量的EDTA溶液,调pH=4~5,煮沸,用PAN作指示剂,以CuSO4标准溶液(每毫升含纯CuSO4·5H2O0.00500g)滴定至溶液呈紫红色。再加入NH4F,煮沸后,又用CuSO4标准溶液滴定,消耗CuSO4标准溶液24.15mL,计算黏土中Fe2O3和Al2O3的质量分数。M(Fe2O3)=159.69g/mol,M(Al2O3)=101.96g/mol,M(CuSO4•5H2O)=249.69g/mol。 | 解:ω(Fe2O3)=(0.02000×5.60×10-3×0.5×159.69/(0.5000×100/250))×100%=4.47% ω(A12O3)=(0.05000×24.05×0.5×101.96/(0.5000×249.69×100/250))×100%=12.33% |
2 | 1-7 |
17 | 计算题 | [2]将镀于5.04cm某惰性材料表面上的金属铬(ρ=7.10g/cm。)溶解于无机酸中,然后将此酸性溶液移入100mL容量瓶中并稀释至刻度。吸取25.00mL该试液,调节pH=5后,加入25.00mL的0.02010mol/L的EDTA溶液使之充分螯合,过量的EDTA用0.01005mol/L的Zn(Ac)2溶液回滴,需8.24mL可滴定至二甲酚橙指示剂变色。该惰性材料表面上铬镀层的平均厚度为多少毫米?[M(Cr)=52.00g/mol] | 解:d=((0.02010×25.00-0.01005×8.24)×10-3×52.00/(7.10×5.04×25/100))=0.0244(mm) | 2 | 1-7 |
18 | 计算题 | [3]用下列基准物质标定0.02mol/LEDTA溶液,若使EDTA标准溶液的体积消耗在30mL左右,分别计算下列基准物的称量范围。 (1)纯Zn粒;(2)纯CaCO3;(3)纯Mg粉。 M(Zn)=65.38g/mol,M(Mg)=24.30g/mol,M(CaCO3)=100.09g/mol。 |
解:m=cVM=0.02×30.00×10-3×65.38=0.0392(g) 7n=cVM=0.02×30.00×10-3×100.09=0.0601(g) m=cVM-0.02×30.00×10-3×24.30=0.0146(g) |
3 | 1-7 |
19 | 计算题 | [3]条件稳定常数计算。 (1)pH=10,EDTA与M2+抖形成配合物时计算lgK’MgY; (2)pH=10,NH3=0.1mol/L时,EDTA与Zn2+形成配合物时计算lgK’ZnY。(1gαY(H)=0.45,lgK’MgY=8.69,lgK’ZnY=16.50) |
(1)解:pH=10时lgαY(H)=0.45lgKMgY=8.69 lgK‵MgY=lgKMgY-1gαY[H]=8.690.45=8.24 (2)解:pH=10时lgKZnY=16.50 lgKMgY=lgKMY-lgKZn-lgαY(H) αZn=αZn(NH3)十αZn(OH)-1=105.10 αZn(NH3)=1+βl[NH3]+β2[NH3]2+β3[NH3]3+β4[NH3]4=105.10 pH=10αY(H)=100.45 lgK’ZnY=16.50-5.10-0.45=10.95 |
3 | 1-7 |
20 | 计算题 | [2]单一离子与混合离子滴定,介质酸度选择。 若EDTA滴定等浓度下述单一离子,EDTA浓度0.01mol/L,计算准确滴定介质最高酸度与最低酸度。(1gKBiY=27.94,lgKCaY=10.69,lgKPbY=18.04) (1)Bi3+(2)Ca2+(3)Bi3+Pb2+ |
解:(1)Bi3+lgαY(H)=27.94-8=19.94pH=0~1 (2)Ca2+lgαY(H)=10.69-8=2.69pH=7~8 (3)Bi3+-Pb2+△lgK稳=27.94-1.8.04=9.90>6可以分步准滴。 Bi3+pH=O~1Pb2+pH=3~4 |
2 | 1-7 |
21 | 计算题 | [2]水泥成分分析,称样1.000g溶解后。定量移入250mL容量瓶中,准确移取25.00mL进行滴定,在pH=2介质中用磺基水杨酸为指示剂,以0.0200mol/LEDTA滴定Fe3+,消耗EDTA30.00mL,然后加入上述溶液25.00mL加热煮沸,在pH=5介质以XO为指示剂,用0.02000mol/LCu2+标准溶液滴定Al3+,消耗5.00mL,再调pH=10氨性介质EBT为指示剂,EDTA滴定Ca2+-Mg2+,消耗EDTA45.00mL,用NaOH沉淀Mg2+后,以钙指示剂指示终点,EDTA滴定Ca2+消耗EDTA10.00mL,计算样品中Fe2O3、Al2O3、CaO、MgO含量。[M(Fe2O3)=159.69g/mol,M(Al2O3)=101.96g/mol,M(CaO)=56.08g/mol,M(MgO)=40.30g/mol] | 解:ω(Fe2O3)=(0.5×c(EDTA)V[EDTA(Fe3+)]×10-3/(m×25.00/250))×100%=47.91% ω(Al2O3)=(c(EDTA)V(EDTA)-c(Cu2+)V(Cu2+)M(Al2O3)×10-3/(m×25.00/250))×100%=20.39% ω(CaO)=(c(EDTA)V[EDTA(Ca2+)]M(CaO)×10-3/(m×25.00/250))×100%=11.22% ω(MgO)=(c(EDTA)(V(Ca2+-Mg2+)-V(Ca2+))M(MgO)×10-3/(m×25.00/250))×100%=28.21% |
2 | 1-7 |
22 | 计算题 | [2]今将2.318g合金样品溶于热HNO3中,析出沉淀经灼烧称量0.3661g测Sn。溶液定量移入500mL容量瓶中,移取50.00mlpH=2介质0.0500mol/LEDTA滴定Bi,消耗EDTA11.20mL,用六亚甲基四胺介质调节pH为5~6,仍以XO为指示剂,EDTA滴定Pb+Cd消耗10.80mL,再加入邻二氮菲与Cd生成配合物析出等量EDTA,用0.04630mol/LPb(NO3)2标准溶液滴定EDTA到终点,消耗Pb(NO3)26.15mL测得Cd量,分别计算Sn、Bi、Cd、Pb含量。[M(Sn)=118.7g/mol,M(Bi)=208.98g/mol,M(Cd)=112.41g/mol,M(Pb)=207.2g/mol,M(SnO2)=150.69g/mol] | 解:ω(Sn)=((m’×M(Sn)/M(SnO2))/m)×100%=12.44% ω(Bi)=(c(EDTA)VM(Bi)×(500/50)×10-3/m)×100%=50.49% ω(Cd)=c[Pb(NO3)2]V[Pb(NO3)2]M(Cb)×(500/50)×10-3/m)×100%=13.81% ω(Pd)=({c(EDTA)V2-c[Pb(NO3)2]V[Pb(NO3)2]}M(Pb)×(500/50)×10-3/m)×100%=22 |
2 | 1-7 |
23 | 计算题 | [2]称取Zn、A1合金试样0.2000g,溶解后调至pH=3.5,加入50.00Ml0.05132moljLEDTA煮沸,冷却后加入乙酸缓冲溶液调至pH=5.5,以二甲酚橙为指示剂,用0.05000mol/L标准ZnSO4溶液滴定至由黄色变成红色,用去5.08mL。再加定量NH4F,加热至40℃,用上述ZnSO4标准溶液滴定,用去20.70mL,计算试样中Zn和Al的各自含量。M(Zn)=65.38g/mol,M(A1)=26.98g/mol。 | 解:ω(Zn)=(c(ZnSO4)V(ZnSO4)M(Zn)×10-3/m)×100%=8.30% ω(Al)=(c(ZnSO4)V(ZnSO4)M(Al)×10-3/ms)×100%=13.96 |
2 | 1-7 |
24 | 计算题 | [2]测定硫酸盐中的SO42-。称取试样3.000g,溶解后,配制成250.0mL溶液,吸取25.00mL,加入25.0Mlc(BaCl2)=0.05000mol/LBaCl2溶液。加热沉淀后,用0.02000mol/LEDTA滴定剩余Ba计,消耗EDTA溶液17.15mL,计算硫酸盐试样中SO42-的质量分数。M(SO42-)=96.07g/mol。 | 解:ω(SO42-) =((0.05000×25.00-0.02000×17.15)×96.07×10-3/(3.000×25.00/250.0))×100%=29.05% |
2 | 1-7 |
25 | 计算题 | [2]分析Cu、Zn、Mg合金,称取0.5000g试样,溶解后配成100.00mL试液,移取25.00mL,调pH=6.0,用PAN作指示剂,用0.05000mol/LEDTA滴定Cu2+和Zn2+用去37.30mL。另移取25.00mL调至pH=10,加KCN,掩蔽Cu2+和Zn2+。以铬黑T为指示剂,用上述EDTA标准溶液滴至终点,用去4.10mL,然后再滴加甲醛以解蔽Zn2+,再用EDTA滴定,又用去13.40mL。计算试样中Cu2+、Zn2+、Mg2+的各自含量。M(Zn)=65.38g/mol,M(Mg)=24.30g/mol,M(Cu)=63.55g/mol。 | 解:ω(Mg2+)=(0.05000×4.10×10-3×24.30/(0.5000×25.00/100.0))×100%=3.99% ω(Zn2+)=(0.05000×13.40×10-3×65.38/(0.5000×25.00/100.0))×100%=35.04% ω(Cu2+)=(0.05000×(37.30-13.40)×10-3×63.55/(0.5000×25.00/100.0))×100%=60.75% |
2 | 1-7 |
26 | 计算题 | [1]分析Pb、Zn、Mg合金时,称取合金0.4800g,溶解后,用容量瓶准确配制成100mL试液。吸取25.00mL试液,加KCN将Zn2+掩蔽。然后用c(EDTA)=0.02000mol/L的EDTA滴定Pb2+和Mg2+,消耗EDTA溶液46.40mL;继续加入二巯基丙醇(DMP)掩蔽Pb2+,使其置换出等量的EDTA,再用c(Mg2+)=0.01000mol/LMg2+标准溶液滴定置换出的EDTA,消耗Mg2+离子溶液22.60mL;最后加入甲醛解蔽Zn2+,再用上述EDTA滴定Zn2+,又消耗EDTA溶液44.10mL。计算合金中Pb、Zn、Mg的质量分数。M(Zn)=65.38g/mol,M(Mg)=24.30g/mol,M(Pb)=207.2g/mol。 | 解: ω(Pb)=(0.01000×22.60×10-3×207.2/(0.4800×25.00/100.0))×100%=39.02% ω(Mg)=((0.02000×46.40-0.01000×22.60)×10-3×24.30/(0.4800×25.00/100.0))×100%=14.22% ω(Zn)=(0.02000×44.10×10-3×65.38/(0.4800×25.00/100.0))×100%=48.05% |
1 | 1-7 |
1 | 计算题 | [2]在100mL溶液中:(1)含有1.1580g的KMnO4;(2)含有0.4900g的K2Cr2O7。问在酸性条件下作氧化剂时,KMnO4或K2Cr2O7的浓度分别是多少?M(KMnO4)=158.0g/mol,M(K2Cr2O7)=294.2g/mol。 | 解:(1)c(KMNO4)=1.1580/(158.0×100×10-3)=0.07329(mol/L) (2)c(K2Cr2O7)=0.4900/(294.2×100×10-3)=0.01666(mol/L) |
2 | 1-8 |
2 | 计算题 | [2]在钙盐溶液中,将钙沉淀为CaC2O4·H2O,经过滤、洗涤后,溶于稀硫酸中,用c((1/5)KMnO4)的浓度为0.004000mol/L的KMnO4溶液滴定生成的H2C2O4。计算KMnO4溶液对CaO、CaCO3的滴定度。M(CaO)=56.08g/mol,M(CaCO3)=100.09g/mol。 | 解:TCaO/KMnO4=0.004000×1.00×10-3×56.08=0.0001122(g/mL) TCaCO3/KMnO4=0.004000×1.00×10-3×100.09=0.002002(g/mL) |
2 | 1-8 |
3 | 计算题 | [2]称取含有MnO2的试样1.000g,在酸性溶液中加入Na2C2O4固体0.4020g,过量的Na2C2O4用c((1/5)KMnO4)=0.1000mol/L的KMnO4标准溶液滴定,达到终点时消耗20.00mL,计算试样中MnO2的质量分数。M(MnO2)=86.94g/mol,M(Na2C2O4)=134.00g/mol。 | 解:ω(MnO2)=((0.4020/(0.5×134.00)-0.1000×20.00×10-3)×0.5×86.94/1.000)×100%=17.39% | 2 | 1-8 |
4 | 计算题 | [2]称取铁矿石试样0.2000g,用c((1/6)K2Cr2O7)=0.05O40mol/L的K2Cr2O7标准溶液滴定,到达终点时消耗K2Cr2O7标准溶液26.78mL,计算Fe2O3的质量分数。M(Fe2O3)=159.69g/mol。 | 解:ω(Fe2O3)=(0.05040×26.78×10-3×0.5×l59.69/0.2000)×100%=53.88% | 2 | 1-8 |
5 | 计算题 | [2]称取KIO3固体0.3567g溶于水并稀释至100mL,移取所得溶液25.00mL,加人H2SO4和KI溶液,以淀粉为指示剂,用Na2S2O3溶液滴定析出的I2,至终点时消耗Na2S2O3溶液24.98mL,求Na2S2O3溶液的浓度。M(KIO3)=214.00g/mol。 | 解:c(Na2S2O3)=(((0.3567/((1/6)×214)×(25.00/100))/(24.98)×10-3)=0.1001(mol/L) | 2 | 1-8 |
6 | 计算题 | [2]分析铜矿试样0.6000g,滴定时用去Na2S2O3溶液20.00mL,已知1mLNa2S2O3溶液相当于0.004175g的KBrO3。计算试样中铜的质量分数。M(KBrO3)=167.01g/mol,M(Cu)=63.55g/mol。 | 解:c(Na2S2O3)=(6×0.004175/(167.01×1×10-3))=0.1500(mol/L) ω(Cu)=(0.1500×20.00×10-3×63.55/0.6000)×100%=31.78% |
2 | 1-8 |
7 | 计算题 | [2]为了检查试剂FeCl3·6H2O的质量,称取该试样0.5000g溶于水,加HCl溶液3mL和KI2g,析出的I2用0.1000mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定到终点时用去18.17mL。问该试剂属于哪=级?(国家规定二级品含量不小于99.0%,三级品含量不小于98.0%)。M(FeCl3·6H2O)=270.3g/mol。 | 解:ω(FeCl3•6H2O)=(0.1000×18.17×10-3×270.3/0.5000)×100%=98.23% | 2 | 1-8 |
8 | 计算题 | [2]用0.02500mol/L的I2标准溶液20.00mL恰好能滴定0.1000g辉锑矿中的锑。计算锑矿中的Sb2S3的质量分数。M(Sb2S3)=339.7g/mol。 | 解:ω(Sb2S3)=(0.02500×20.00×10-3×0.5×339.7/0.1000)×100%=84.92% | 2 | 1-8 |
9 | 计算题 | [2]某水溶液中只含有HCl和H2CrO4。吸取25.00mL试液,用0.2000mol/L的NaOH溶液滴定到百里酚酞终点时消耗40.00mL的NaOH。另取25.00mL试样,加入过量的KI和酸使析出I2,用0.1000mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定至终点消耗40.00mL。计算在25.00mL试液中含HCl和H2CrO4各多少g?HCl和H2CrO4的浓度各为多少?M(HCl)=36.45g/mol,M(H2CrO4)=118.02g/mol。 | 解:m(H2CrO4)=1/3×0.1000×40.00×10-3×118.02=0.1574(g) m(HCl)=(0.2000×40.00×10-3-2×0.1574/118.02)×36.45=0.1944(g) c(HCl)=0.1944/(36.45×25.00×10-3)=0.2133(mol/L) c(H2CrO4)=0.1574/(118.02×25.00×10-3)=0.05335(mol/L) |
2 | 1-8 |
10 | 计算题 | [2]称取油状N2H4试样1.4286g,溶于水中并稀释到1L,移取该试液50.00mL用I2标准溶液滴定至终点,消耗I2溶液42.41mL。I2溶液用0.4123g的As2O2基准物标定,用去40.28mL的I2溶液,计算联氨的质量分数。M(As2O3)=197.84g/mol,M(N2H4)=32.05g/mol。 | 解:c(I2)=2×0.4123/(197.84×40.28×10-3)=0.1035(mol/L) ω(N2H4)=(0.1035×42.41×10-3×0.5×32.05/(1.4286×50/1000))×100%=98.48% |
2 | 1-8 |
11 | 计算题 | [1]称取含有PbO和PbO2试样0.6170g,溶解时用10.00mL的0.1250mol/L的H2C2O4处理,使PbO2还原成Pb2+,再用氨中和,则所有的Pb2+都形成PbC2O4沉淀。(1)滤液和洗涤液酸化后,过量的H2C2O4用0.02000mol/L的KMnO4溶液滴定,消耗5.00mL;(2)将PbC2O4沉淀溶于酸后用0.02000mol/L的KMnO4溶液滴定到终点,消耗15.00mL。计算PbO和PbO2的质量分数。M(PbO)=223.2g/mol,M(PbO2)=239.2g/mol。 | 解:与PbO和PbO2反应的H2C2O4的物质的量为: n1=[0.1250×10.00-(5/2)×0.02000×5.00]×10-3=0.00100(mol) PbC2O4↓溶解后产生的C2O42-的物质的量为: n2=(5/2)×0.02000×0.01500=0.00075(mol) 列方程组:n1=n(PbO)+2n(PbO2)=0.00100(1) n2=n(PbO)+n(PbO2)=0.00075(2) 由式(1)、式(2)解得:n(PbO)=0.00050mol;n(PbO2)=0.00025mol ZU(PbO)=(0.00050×223.2/0.6170)×100%=18.09% w(PbO2)=(0.00025×239.2/0.6170)×100%=9.69% |
1 | 1-8 |
12 | 计算题 | [2]称取含有苯酚的试样0.2500g,溶解后加入0.05000mol/L的KBrO3溶液(其中含有过量的KBr)12.50mL,经酸化放置,反应完全后加入KI,用0.05003mol/L的Na2S2O3标准溶液14.96mL滴定析m的I2。计算试样中苯酚的质量分数。M(苯酚)=94.1lg/mol。 | 解:w苯酚 =((0.05000×12.50×10-3-1/6×0.05003×14.96×10-3)×94.11/0.2500)×100% =18.83% |
2 | 1-8 |
13 | 计算题 | [2]称取含有丙酮的试样0.1000g,放入盛有NaOH溶液的碘量瓶中振荡,精确加入50.00mL的0.05000mol/L的I2标准溶液,放置后并调节溶液成微酸性,立即用0.1000mol/L的Na2S2O3溶液滴定到终点,消耗10.00mL。计算试样中丙酮的质量分数。M(丙酮)=58.08g/mol。 | 解:w丙酮=((0.05000×50.00×10-3-1/2×0.1000×10.00×10-3)×(1/3)×58.08)/0.1000)×100%=38.72% | 2 | 1-8 |
14 | 计算题 | [3]已知Fe3++e=Fe2+φΘ=0.77V,当[Fe3+]/[Fe2+]之比为(1)10-2 (2)10-1(3)1(4)10(5)100时,计算φFe3+/Fe2+电极电位。 |
解: (1)φFe3+/Fe2=φΘFe3+/Fe2++0.059lg([Fe3+]/[Fe2+])=0.652 (2)φFe3+/Fe2+=φΘFe3+/Fe2++0.059lg([Fe3+]/[Fe2+])=0.711 (3)φFe3+/Fe2+=φΘFe3+/Fe2++0.059lg([Fe3+]/[Fe2+])=0.77 (4)φFe3+/Fe2+=φΘFe3+/Fe2++0.059lg([Fe3+]/[Fe2+])=0.829 (5)φFe3+/Fe2+=φΘFe3+/Fe2++0.059lg([Fe3+]/[Fe2+])=0.888 |
3 | 1-8 |
15 | 计算题 | [2]用=定毫升数的KMnO4溶液恰能氧化一定质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O;同质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O恰能被KMnO4毫升数一半的0.2000rnol/L所中和计算c((1/5)KMnO4)? | 解:c(KMNO4)=0.2000/2=0.1000(rnol/L) ((1/5KMnO4)=5×0.1000=0.5000(mol/L) |
2 | 1-8 |
16 | 计算题 | [2]0.1500g铁矿石样品处理后,KMnO4法测其含量,若消耗c((1/5)KMnO4)=0.05000mol/L溶液15.03mL计算铁矿石中铁含量,以氧化亚铁表示。M(FeO)=71.85g/mol。 | 解:ω(FeO)=(c(1/5KMnO4)V(KMnO4)M(FeO)×10-3/m样)×100%=36.00% | 2 | 1-8 |
17 | 计算题 | [2]溴量法与碘量法测化丁厂排污口废水酚含量.取样量K,分析时移取稀释10.0倍的试样25.00mL,加入含KBr的c((1/6)KBrO3)=0.02mol/L的KBrO325.00mL,酸化放置,反应完全后加入KI,析出的碘用C(Na2S2O3)=0.02000mol/L溶液滴定,消耗10.00mL,计算废水中酚含量,以mg/L表示,该染源是否超标。M(苯酚)=94.1lg/mol。 | 解:ρ酚=((1/6)×0.0200×10×94.11/(0.025/10))=1254.8(mg/L) 答:该污染源超标。 |
2 | 1-8 |
18 | 计算题 | [2]碘量法测As2O3含量,若称样0.100g溶于NaOH溶液,用H2SO4中和后,加NaHCO3,在pH=8介质用c(I2)=0.0500mol/L标准溶液滴定消耗20.00mL,计算AS2O3含量。M(As2O3)=197.84g/mol。 | 解:ω(As2O3)=(0.5×0.0500×20.00×197.84×l0-3/0.1000)×100%=98.92% | 2 | 1-8 |
19 | 计算题 | [2[碘量法测维生素C。取市售果汁样品100.00mL酸化后,加c((1/2)I2)标准溶液0.5000mol/L25.00mL,待碘液将维生素C氧化完全后,过量的碘用c(Na2S2O3)=0.0200rnol/L溶液滴定消牦2.00mL。计算果汁中维生素C含量(mg/mL)。M维生素c=176.lg/mol。 | 解:ρVc=(0.5(0.5000×250.0200×2)×176.1/100)=10.97(mg/mL) | 2 | 1-8 |
20 | 计算题 | [2]用KMnO。法测催化剂中的含钙量,称样0.4207g。用酸分解后,加入(NH4)2C2O4生成CaC2O4沉淀,沉淀经过滤,洗涤后,溶于H2SO4中,再用c((1/5)KMnO4)=0.09580mol/L标准溶液滴定H2C2O4,用去43.08mL,计算催化剂中钙的含量。M(Ca)=40.08g/mol。 | 解:ω(Ca2+)=(0.5c(KMnO4/5)V(KMnO4)M(Ca)/ms)×100%=19.66% | 2 | 1-8 |
21 | 计算题 | [2]用K2Cr2O7法测铁矿石中的铁含量,称取1.2000g铁矿样,用40mL浓HCl溶解稀释至250.0mL,移取25.00mL,加热近沸逐滴加入5%SnCl2将Fe3+还原为Fe2+后,立即用冷水冷却,加水50mL,加H2SO4=H3PO4混酸20mL,以二苯胺磺酸钠作指示剂,用c((1/6)K2Cr2O7)=0.04980mol/L标准溶液滴至终点,用去16.30mL,计算矿石中铁的含量。M(Fe)=55.85g/ITlol。 | 解:ω(Fe)=(c(Cr2O72-)V(Cr2O72-)M(Fe)/(ms×25.00/250))×100%=37.78% | 2 | 1-8 |
22 | 计算题 | [1]含有NANO2的NaNO3样品4.0300g溶于500.0mL水中,移取25.00mL并与0.1186mol/LCe(SO4)2标准溶液50.00mL}昆匀,酸化后反应5min,过量的Ce(SO4)2用0.04289mol/L(NH4)2Fe(SO4)2标准溶液滴定,用去31.13mL,计算NaNO3样品中NaNO2的含量。M(NaNO2)=68.99g/mol。 | 解:ω(NaNO2)= ({c[Ce(SO4)2]V[(Ce(SO4)2]-C[(NH4)2Fe(SO4)2]V[(NH4)2Fe(SO4)2]}×0.5×M(NaNO2)/(ms×25.00/250))×100%=78.66% |
1 | 1-8 |
23 | 计算题 | [3]计算在lmol/LHCl介质中,用0.1000mol/LCe4+标准溶液滴定Fe2+时的化学计量点电位(已知φΘCe4+/Ce3+=1.44V,φΘFe3+/Fe2+=0.68)。 | 解:φsp=(1.44+0.68)/2=l.06(V) | 3 | 1-8 |
24 | 计算题 | [3]计算下列反应的化学计量点电位(在1mol/LHCl介质中) 2Fe3++Sn2+=2Fe2++Sn4+φΘSn4+/Sn2+=0.14V,φΘFe3+/Fe2+=0.70V |
解:φsp=(2×0.14+0.70)/(2+1)=0.33(V) | 3 | 1-8 |
25 | 计算题 | [3]求下列溶液在酸性条件下,发生氧化还原反应时的物质的量浓度。以C(1/ZB)表示。 (1)c(K2Cr2O7)=0.025mol/L(Cr2O72-→Cr3+) (2)C(KMnO4)=0.200mol/L(MnO4-→Mn2+) |
解:(1)c(1/6K2Cr2O7)=0.1500mo1/L (2)c(1/5KMnO4)=1.000mo1/L |
3 | 1-8 |
26 | 计算题 | [2]已知K2Cr2O7溶液对Fe的滴定度为0.00525g/mL,计算K2Cr2O7溶液的物质的量浓度c((1/6)K2Cr2O7)。M(Fe)=55.85g/mol。 | 解:c(1/6K2Cr2O7)=T×1000/M=0.00525×1000/55.85=0.09400mo1/L | 2 | 1-8 |
27 | 计算题 | [3]欲配制500mLc((1/6)K2Cr2O7)=0.5000mol/LK2Cr2O7溶液,问应称取K2Cr2O7多少克?M(K2Cr2O7)=294.2g/mol。 | 解:m=cVM=0.5000×500×10-3×294.2/6=12.26(g) | 3 | 1-8 |
28 | 计算题 | [3]制备1Lc(Na2S2O3)=0.2mol,/LNa2S2O3溶液.需称取Na2S2O3·5H2O多少克?M(Na2S2O3)=248.17g/mol。 | 解:m=cVM=0.2000×1.0×248.17/6=49.63(g) | 3 | 1-8 |
29 | 计算题 | [2]将0.1500g的铁矿样经处理后成为Fe2+,然后用c((1/5)KMnO4)=0.1000mol/LKMnO4标准溶液滴定,消耗15.03mL,计算铁矿石中以Fe、FeO、Fe2O3表示的质量分数。M(Fe)=55.85g/mol,M(FeO)=71.85g/mol,M(Fe2O3)=159.69g/mol。 | 解:ω(Fe)=(c(1/5KMNO4jV(KMNO4)M(Fe)×10-3/m样)×100%=55.96% ω(Fe2O3)=(c(1/5KMnO4)V(KMnO4)M(FeO)×10-3/m样)×100%=71.99% ω(Fe2O3)=(0.5×0.1000×15.03×159.69×10-3/0.1500)×100%=80.00% |
2 | 1-8 |
30 | 计算题 | [2]在250mL容量瓶中将1.0028gH2O2溶液配制成250mL试液。准确移取此试液25.00mL,用c(1/5)KMnO4)=0.1000mol/LKMnO4溶液滴定,消耗17.38mL,问H2O2试样中H2O2质量分数?M(H2O2)=34.01g/mol。 | 解:ω(H2O2)=(0.5×0.1000×17.38×10-3×34.01/(1.0028×25.00/250.0))×100%=29.47% | 2 | 1-8 |
1 | 计算题 | [3]称取纯NaCl0.1169g,加水溶解后,以K2CrO4为指示剂,用AgNO3溶液滴定。共用去20.00mL,求该AgNO3溶液的浓度。M(NaCl)=58.44g/mol。 | 解:c(AgNO3)=0.1169/(58.44×20.00×10-3)=0.1000mo1/L | 3 | 1-9 |
2 | 计算题 | [2]称取KCl和KBr的混合物0.3208g,溶于水后进行滴定,用去0.1014mol/L的AgNO3标准溶液30.20mL,试计算该混合物中KCl和KBr的质量分数。M(KCl)=74.56g/mol,M(KBI)=119.00g/mol。 | 解:设KCl为xg;则KBr为(0.3208-x)g X/74.56+(0.3208-x)/119.00=0.1014×30.20×10-3 所以x=0.07314g 即:KCl%=22.80%;KBr%=77.20% |
2 | 1-9 |
3 | 计算题 | [2]称取纯试样KIOx0.5000g,经还原为碘化物后,以0.1000mol/L的AgNO3标准溶液滴定,消耗23.36mL,求该盐的化学式。M(K)=39.10g/mol,M(I)=126.9g/mol,M(O)=16g/mol。 | 解:0.5000/(39.10+126.9+16x)=1000×23.26×10-3 解得x=3 |
2 | 1-9 |
4 | 计算题 | [2]将40.00mL0.1020mol/LAgNO3溶液加到25.00mLBaCl2溶液中,剩余的AgNO3溶液,需用15.00mL0.09800mol/L的NH4SCN溶液返滴定,问25.00mLBaCl2溶液中含BaCl2质量为多少?M(BaCl2)=208.24g/mol。 | 解:m=(0.1020×40.00-0.09800×15.00)×10-3×0.5×208.24=0.2178(g) | 2 | 1-9 |
5 | 计算题 | [2]称取银合金试样0.3000g,用酸溶解后,加铁铵矾指示剂,用0.1000mol/LNH4SCN标准溶液滴定,用去23.80mL,计算样品中银的百分含量。M(Ag)=107.87g/mol。 | 解:ω(Ag)=(c(NH4SCN)V(NH4SCN)M(Ag)/ms)×100%=85.58% | 2 | 1-9 |
6 | 计算题 | [2]称取可溶性氯化物0.2266g,加入0.1121mol/LAgNO3标准溶液30.00mL,过量的AgNO3用0.1185mol/LNH4SCN标准溶液滴定,用去6.50mL,计算试样中氯的含量。M(C1)=35.45g/mol。 | 解:ω(C1–)=([c(AgNO3)V(AgNO3)-c(NH4SCN)V(NH4SCN)]M(C1)/ms)×100%=40.56% | 2 | 1-9 |
7 | 计算题 | [1]称取含有NaCl和NaBr的试样0.6280g,溶解后用AgNO3溶液处理,获得干燥AgCl和AgBr沉淀0.5064g,另称取相同质量的试样一份.用0.1050mol/LAgNO3标准溶液滴定至终点,用去28.34mL,计算试样中NaCl和NaBr的各自含量。M(NaBr)=102.92g/mol,M(AgCl)=143.32g/mol,M(AgBr)=187.78g/mol,M(NaCl)=58.44g/mol。 | 解:ω(NaCl)=(c(AgNO3)V(AgNO3)M(NaCl)/ms)×100%=27.69% m(AgBr)=0.5064-c(AgNO3)V(AgNO3)M(AgCl)=0.07992g n(NaBr)=n(AgBr)=(m(AgBr)/M(AgBr))=0.07992/187.87=4.255×10-4(mol) ω(NaBr)=(n(AgBr)M(NaBr)/ms)×100%=(4.255×10-4×102.92/0.6280)×100%=6.97% |
1 | 1-9 |
8 | 计算题 | [2]碘化钾试剂分析。曙红为指示剂,pH=4介质,法扬司法测定。若称样1.652g溶于水后,用c(AgNO3)=0.05000mol/L标准溶液滴定消耗20.00mL,计算KI试剂纯度。M(KI)=166.00g/mol。 | 解:ω(KI)=(c(AgNO3)V(AgNO3)M(KI)/ms)×100%=10.05% | 2 | 1-9 |
9 | 计算题 | [2]准确称取含ZnS的试样0.2000g,加入50ml0.10O4mol/L的AgNO3标准溶液溶解,将生成的沉淀过滤收集滤液,以c(KSCN)=0.1000mol/L的硫氰酸钾标准溶液滴定过量的AgNO3。终点时消耗15.50mL,求试样中ZnS的质量分数。M(ZnS)=97.44g/mol。 | 解:ω(ZnS)=(((0.1004×50.00-0.1000×15.50)×97.44/(2×1000))/0.2000)×100%=84.53% | 2 | 1-9 |
10 | 计算题 | [3]在含有相等浓度的Cl–和I–的溶液中,逐滴加入AgNO3溶液,哪一种离子先沉淀?第二种离子开始沉淀时,Cl–和I–的浓度比为多少?Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=8.3×10-17。 | 解:I-先生成沉淀,C1-/I-=2.17×106 | 3 | 1-9 |
11 | 计算题 | [2]称取烧碱样品0.5038g,溶于水中,用硝酸调节pH值后,溶于250mL容量瓶 中,摇匀。吸取25.00mL置于锥形瓶中,加入25.00mL0.1O41mol/L的AgNO3溶液,剩余的AgNO3溶液用0.1O41mol/LNH4SCN溶液21.45mL返滴,计算烧碱中NaCl的质量分数。M(NaCl)=58.44g/mol。 |
解:ω(NaCl)=([c(AgNO3)V(AgNO3)-c(NH4SCN)V(NH4SCN)]M(C1)/(ms×25.00/250.0))×100%=42.87% | 2 | 1-9 |
1 | 计算题 | [2]一有色化合物的0.00l0%水溶液在2cm比色皿中测得透射比为52.2%。已知它在520nm处的摩尔吸光系数为2.24×10。L/(mol·cm)。求此化合物的摩尔质量。 | 解:A=-lgT=εbc=εb(0.0010×1000/100)/Mr M=εb×0.010/-lgT=2.24×103×0.010×2/-lg0.522=159(g/mol) |
2 | 1-10 |
2 | 计算题 | [2]用丁二酮肟显色分光光度法测定Ni2+,已知50mL溶液中含Ni2+0.080mg,用2.0cm吸收池于波长470nm处测得T%=53,质量吸光系数α、摩尔吸光系数为多少? | 解:α=88L/(g·cm);ε=1.8×104L/(mol·cm) | 2 | 1-10 |
3 | 计算题 | [2]称取维生素C0.05g,溶于100mL的稀硫酸溶液中,再量取此溶液2mL准确稀释至100mL,取此溶液在lcm厚的石英池中,用245nm波长测定其吸光度为0.551,求维生素C的质量分数。[α=56L/(g·cm)] | 解:98.4% | 2 | 1-10 |
4 | 计算题 | [2]某化合物的最大吸收波长λmax=280nm,光线通过该化合物的1.0×10-5mol/L,溶液时,透射比为50%(用2cm吸收池),求该化合物在280nm处的摩尔吸收系数。 | 解:1.51×104L/(mol•cm) | 2 | 1-10 |
5 | 计算题 | [2]某亚铁螯合物的摩尔吸收系数为12000L/(mol·cm),若采用1.00cm的吸收池,欲把透光率读数限制在0.200~0.650之间,分析的浓度范围是多少? | 解:5.82×10-5~1.56×10-5mol/L | 2 | 1-10 |
1 | 计算题 | [1]已知镁的分析线为285.21nm,在附近有锡的=条分析线286.33nm,问若选用线色散率倒数为2nm/mm的单色器,狭缝宽度为0.2mm时,锡是否干扰。 | 解:狭缝宽度一光谱通带/线色散率倒数=(286.33-285.21)/2=0.56(ram) 答:狭缝宽度若小于0.56ram时会有干扰,若开0.2ram则锡不干扰 |
1 | 1-11 |
2 | 计算题 | [2]测某铜试样,称取9.9860g样品,经化学处理后移入250mL容量瓶中,定容后以火焰法测得其吸光度为0.320,从工作曲线中查得相当于纯铜6.23mg/L,计算样品铜的含量。 | 解:w(Cu)=(6.23×250/(9.9860×100000))=0.00156=16% | 2 | 1-11 |
3 | 计算题 | [2]以火焰原子吸收法测定某试样中铅的含量,测得铅的平均含量为4.6×10-6%,在含铅为4.6×10-6%试样中加入5.0×10-6%的铅标液后,在相同条件下测得铅含量为9.0×10-6%,则该方法的回收率是多少? | 解:回收率=(9.0×10-6-4.6×10×10-6)/(5.0×10-6)=0.88=88% | 2 | 1-11 |
4 | 计算题 | [2]用原子吸收法测定元素M时。由未知试样得到的吸光度为0.435,若9mL试样中加入lmLl00mg/L的M标准溶液,测得该混合液吸光度为0.835。问未知试液中M的浓度是多少? | 解:标准加入法 Al=kcx=0.435 A2=k×(9cx+1×100)/(9+1)=0.835 解得cx=9.81mg/L |
2 | 1-11 |
5 | 计算题 | [2]测得含Fe1.00mg/mL溶液的吸光度为0.055,估算该原子吸收分光光度计对Fe的灵敏度。 | 解:0.080mg/mL×1% | 2 | 1-11 |
1 | 计算题 | [2]用pH玻璃电极测定溶液的pH值,测得pH=4.0的缓冲溶液的电池电动势为=0.14V,测得试样液的电池电动势为0.02V,则该试样液的酸度。 | 解:pHx=4.0+(0.02-(-0.14))/0.059)=6.7 | 2 | 1-12 |
2 | 计算题 | [1]测定水中Ca2+时,于50mL水样中加入0.50mL100μg/L的Ca2+,电动势增加29.5mV,求25℃时原水样中Ca2+浓度(以μg/L表示)。 | 解:cx=(csVs/(Vx+Vs))(10n△E/s-Vx/(Vx+Vs))-1 =(0.50×100/(50+0.50))(102×29.5/59-50/(50+0.50))-1 =0.11(μg/L) |
1 | 1-12 |
3 | 计算题 | [1]测定井水中I–,于50mL井水中加人l0mL100μg/L的I–,电动势增加59mV,求25℃时井水中I–浓度(μg/L)。 | 解:cx=(csVs/(Vx+Vs))(10n△E/s-Vx/(Vx+Vs))-1 =(10×100/(50+10))(1059/59-50/(50+10))-1 =1.82(μg/L) |
1 | 1-12 |
4 | 计算题 | [1]称取碳酸氢钠样品1.500g,以玻璃电极为指示电极,饱和甘汞电极为参比电极,用1.005mol/L盐酸标准滴定溶液进行电位滴定,得如下数据:
滴定体积V/mL14.6014.7014.8014.9015.0015.1015.20 试计算样品中碳酸氢钠的含量。[已知M(NaHCO3)=84.01] |
解:△E/△V=(E2-E1)/(V2-V1)=(175-160)/(14.7-14.6)=150 △2E/△V2=(△E/△V)14.75-(△E/△V)14.65/(V14.75-V14.65)=(150-160)/(14.75-14.65)=1000 依此类推出下表: △E/△V150160290400200100 △2E/△V2100013001100-2000-1000 V/mL14.6514.7514.8514.9515.0515.15 |
1 | 1-12 |
5 | 计算题 | [2]用氟离子选择电极用标准加入法测定试样中F–浓度时,原试样是5.00mL,测定时稀释至100mL后,测其电动势。再加入1.00mL0.0100mol/L氟标准溶液后测得其电动势改变了18.0mV。求试样溶液中F-的含量为多少(mo1/L)? | 解:1.97×10-3mol/L | 2 | 1-12 |
1 | 计算题 | [2]用热导型检测器分析乙醇、正庚烷、苯和乙酸乙酯混合物,数据如下: 化合物峰面积/cm2相对质量校正因子化合物峰面积/cm2相对质量校正因子 乙醇5.1001.22苯4.0001.00 正庚烷9.0201.12乙酸乙酯7.0500.99 试计算各组分含量。 |
解:w1=5.100×1.22/(5.100×1.22+9.020×1.12×4.000×1.00+7.050×0.99)=6.222/27.3=22.8% w2=9.020×1.12/27.3=37.0% w3=4.000×1.00/27.3=14.7% w4=7.050×0.99/27.3=25.6% |
2 | 1-13 |
2 | 计算题 | [2]某涂料稀释剂由丙酮、甲苯和乙酸丁酯构成,用色谱法测得相应数据如下: 化合物峰面积/cm2相对质量校正因子化合物峰面积/cm2相对质量校正因子 丙酮1.630.87乙酸乙酯3.301.10 甲苯1.521.02 计算样品中各组分含量。 |
解:w1=1.63×0.87/(1.63×0.87+1.52×1.02+3.30×1.10)=21.5% W2=1.52×1.02/6.60=0.2350=21.3% W3=3.30×1.10/6.60=0.5500=55.0% |
2 | 1-13 |
3 | 计算题 | [2]乙醇中微量水的分析,以甲醇为内标物,其数据如下: 相对质量校正因子测定试样测定 水的质量水的面积甲醇质量甲醇面积试样质量甲醇质量甲醇面积水的面积乙醇面积 1.8333g3.4052.3501g2.4834.3726g1.088g1.1094.98991.918 求样品中水的含量。 |
解:f’水/甲醇=(m1/m2)×(A2/A1)=1.8333×2.483/(2.3501×3.405)=0.5689 ω(H2O)=(m2A1/mA2)f’=0.088×4.989/(4.3726×1.109)=0.05151=5.15% |
2 | 1-13 |
4 | 计算题 | [2]测定工业氯苯中杂质苯,以甲苯作内标物。称取氯苯样5.119g,加入甲苯0.0421g,测得苯峰高为38.4mm,甲苯峰高为53.9mm,各相对质量校正因子分别为f’苯=1.00、f甲苯=1.04,试计算样品中杂质苯的含量。 | 解:ω苯=1.00×38.4×0.0421/(1.04×53.9×5.119)=0.00563=0.56% | 2 | 1-13 |
5 | 计算题 | [2]内标法测定乙醇中微量水分,称量已洗净烘干的小瓶,再加入纯水和无水甲醇分别称量,若得水的净质量1.8325g,甲醇的净质量2.3411g,将其混匀,并注入数微升至色谱仪,测得A甲醇=2.4cm2;A水=3.3cm2。测定样品时,将已洗净烘干的小瓶,加人乙醇样品称量,再加入内标物无水甲醇称量,若称得样品乙醇质量为4.5438g,甲醇质量为0.0091g,混匀,取1.0μL注入色谱仪,得A水=5.8cm2,A甲醇=1.3cm2。求fH2O/CH3OH及乙醇中微量水的百分含量。 | 解:求fH2O/CH3OH 由相对校正因子计算公式 fH2O/CH3OH=(m水/m甲醇)×(A甲醇/A水)=(1.8325/2.3411)×(2.4/3.3)=0.5693 则ω(H2O)=(m水/m甲醇)×(A甲醇/A水)×fH2O/CH3OH=(0.0091/4.5438)×(5.8/1.3)×0.5693=0.005087=0.51% |
2 | 1-13 |
6 | 计算题 | [2]用一根柱长为1m的色谱柱分离含有A、B、C三个组分的混合物,它们的保留时间分别为6.4min、14.4min和15.4min,其峰底宽Y分别为0.45min、1.07min、1.16min。试计算:(1)分离度R;(2)达到分离度1.5时所需柱长;(3)使B、C两组分分离度达到1.5时所需的时间。(4)如何选择色谱气相色谱柱的柱长? | 解:(1)R=2(tRC-tRB)/(YB+YC)=2×(15.4-14.4)/(1.07+1.16)=0.897 (2)L1.5/L0.897=(1.5)2/(0.897)2 L1.5=1.00×2.80=2.80 (3)t1.5/t0.897=L1.5/L0.897=(1.5)2/(0.897)2 t1.5=15.4×2.80=43.1(min) (4)分离度随柱长平方根的增加而增加,但分析时却随柱长增加而呈线性增加。因此在达到一定的条件下应尽可能使用短柱,一般填充柱柱长为1 |
2 | 1-13 |
7 | 计算题 | [1]在一根2m的长的硅油柱上,分析一个混合物,得下列数据:苯、甲苯及乙苯的保留值时间分别为1’20’’、2’2’’及3’1’’;半峰宽为0.211cm、0.291cm及0.409cm,已知记录纸速为1200mm/h,求色谱柱对各种组分的理论塔板数及塔板高度。 | 解:记录纸速:F=1200mm/h=1/30cm/s 统一tR与Y1/2的单位:tRl=80s×1/30cm/s=8/3cm tR2=122s×1/30cm/s=61/15cm tR3=181s×1/30cm/s=181/30cm 对组分苯:n1=5.54(tRl/Y1/2(1))2=5.54[(8/3)/0.211]2≈885 H1=L/n1=2m/885=2.26mm 对组分甲苯:n2=5.54(tR2/Y1/2(2))2=5.54[(61/15)/0.291]2≈1085 H2=L/n2=2m/1085=1.85mm 对组分乙苯:n3=5.54(tR3/Y1/2(3))2=5.54[(181/30)/0.409]2≈1206 H3=L/n3=2m/1206=1.66mm |
1 | 1-13 |
8 | 计算题 | [2]在一根3m长的色谱柱上,分离一试样,得如下的色谱图及数据: (1)用组分2计算色谱柱的理论塔板数; (2)求调整保留时间t’R1及t’R2; (3)若需达到分离度R=1.5,所需的最短柱长为几米? |
解:(1)对组分2,tR2=17min,Y=1min,tM=1min 所以n2=16(-tR/Y)=16(-17/1)2=4624 (2)t’R1=tRl-tM=14min-1min=13min |
2 | 1-13 |
9 | 计算题 | [1]丙烯和丁烯的混合物进入气相色谱柱得到如下数据: 组分保留时间/min峰宽 空气0.50.2 丙烯3.50.8 丁烯4.81.0 计算:(1)丁烯在这个柱上的分配比是多少? (2)丙烯和丁烯的分离度是多少? |
解:(1)对丁烯tR2=4.8min,tM=0.5rain 所以分配比k=(tR-tM)/tM=(4.8-0.5)/0.5=8.6 (2)R=(tR(2)-tR(1)/0.5(0.8+1.0)=(4.8-3.5)/0.5(0.8+1.0)≈1.44 |
1 | 1-13 |
10 | 计算题 | [2]某一气相色谱柱,速率方程式中A、B和C的值分别是0.15cm、0.36cm2/s和4.3×10-2s,计算最佳流速和最小塔板高度。 | 解:最佳流速u最佳=(B/C)1/2=((0.36cm2/s)/(4.3×10-2))1/2=2.89cm/s 最小塔板高度H最小=A+2(B/C)1/2=0.15cm+2×(0.36+4.3×10-2)1/2cm=3.99cm |
2 | 1-13 |
11 | 计算题 | [2]在某气相色谱柱上组分A流出需15.0min,组分B流出需25.0min,而不溶于固定相的物质C流出需2.0min,问: (1)B组分相对于A的相对保留时间是多少? (2)A组分相对于B的相对保留时间是多少? (3)组分A在柱中的容量因子是多少? (4)组分B流出柱子需25.0min,那么,B分子通过固定相的平均时间是多少? |
解:由题可知 tA=15.0min,tB=25.0min,t0=tC=2.0min t’A=tA-t0=13.0min,t’B=t′B-t0=23.0min (1)B组分相对于A的相对保留时间为γB.A=t’B/t’A=23.0/13.0=1.77 (2)A组分相对于B的相对保留时间为γA.B=t’A/t’B=13.0/23.0=0.57 (3)组分A在柱中的容量因子k=t’A/t0=13.0/2.0=6.5 (4)组分B流出柱子需25.0min,那么 |
2 | 1-13 |
12 | 计算题 | [2]在某色谱分析中得到下列数据:保留时间(tR)为5.0min,死时间(tM)为1.0min,液相体积(Vs)为2.0mL,柱出口载气体积流量(F0)为50mL/min,试计算: (1)分配比是; (2)死体积Vm; (3)分配系数K; (4)保留时间VR。 |
解:由题知tR=5.0min,tM=1.0min,Vs=2.0mL,F0=50mL/min (1)分配比k=t’R/tM=(tR-tM)/tM=(5.0-1.0)/1.0=4 (2)死体积Vm=F0tM=50(mL) (3)分配系数K=k(Vm/Vs)=4×(50/2)=100 (4)保留体积VR=F0tR=250(mL) |
2 | 1-13 |
13 | 计算题 | [2]某色谱峰峰底宽为50s,它的保留时间为50min,在此情况下,该柱子有多少块理论塔板? | 解:由题知Yt=50s,tR=50min=3000s,则 该柱子的理论塔板数为n=16×(tR/Yt)2=16×(3000/50)2=57600(块) |
2 | 1-13 |
1 | 计算题 | [2]在过量氧气中燃烧26.0mL含一氧化碳、甲烷及氮的混合气体,体积缩减19.0mL,生成二氧化碳气18.0mL,求混合气中各组分体积分数。 | 解:V(CH4)十V(CO)=V(CO2)=18.0 v缩=2V(CH4)+1/2V(CO)=19.0 得V(CH4)=6.67mL,V(CO)=11.33mL ω(CH4)=(6.67/26.0)×100%=25.65% ω(CO)=(11.33×/26.0)×100%=43.58%0 ω(N2)=(100-25.65-43.58)%=30.77% |
2 | 1-14 |
2 | 计算题 | [2]称取水泥试样0.5000g,碱熔后分离除去SiO2,收集滤液并定容于250mL的容量瓶中。移取l0.00mL溶液,掩蔽铁、铝、钛,然后用KOH调节pH>13,加入CMP指示剂,用0.01250mol/L的EDTA标准滴定溶液滴定,消耗22.94mL,计算试样中的氧化钙的含量。[M(CaO)=56.08g/mol] | 解:ω(CaO)=(c(EDTA)V(EDTA)M(CaO)/(ms×10.00/250))×100%=80.40% | 2 | 1-14 |
3 | 计算题 | [2]自溶解氧瓶中吸取已将溶解氧固定的水样50.00mL,用0.01000mol/LNa2S2O3溶液滴定至淡黄色,加入淀粉指示剂继续用同浓度的Na2S2O3溶液滴定至蓝色消失,共消耗2.50mL,求该水样中溶解氧的含量(O2,mg/L)。[M(O2)=16.00g/mol] | 解:DO(O2,mg/L)=c(Na2S2O3)V(Na2S2O3)×0.008/V水×l06 =(0.01000×2.50×0.008/50.00)×l06=4.00(mg/L) |
2 | 1-14 |
4 | 计算题 | [2]有H2、CH4的混合气体气体25.0mL,加入过量的氧气燃烧,体积缩减了35.0mL,生成二氧化碳体积17.0mL,求混合气中各组分体积分数。 | 解:y(CH4)=V(CO2)=17.0 v缩=2V(CH4)+3/2v(H2)=35.0 得V(CH4)=17.0mLV(H2)=0.67mL ω(CH4)=17.0/25.0×100%=68.0% ω(H2)=0.67/25.0×100%=2.68% |
2 | 1-14 |
5 | 计算题 | [2]在50℃时,测得某种试样在毛细管黏度计中的流出时间为135.0s,若使用的毛细管黏度计常数为2.00mm2/s2,求该试样的运动黏度。 | 解:ν=Cτ=135.0×2.00=270.0(mm2/s) | 2 | 1-14 |
6 | 计算题 | [2]称取钢样0.7500g,在17℃、99.99kPa时,量气管读数为2.14%,求试样中碳的质量分数。 | 解:ω(c)=(Ax×20f/m)×l00%=0.028% | 2 | 1-14 |
7 | 计算题 | [2]称取过磷肥试样2.200g.依次用水和碱性柠檬酸溶液提取。分别从两个250mL的提取溶液中吸取10.00mL试样,用磷钼酸喹啉称量法测定其有效磷含量,干燥后得到磷钼酸喹啉沉淀0.3842g,求该肥中有效磷的含量。 | 解:ω(P2O5)=(m×141.95/(ms×V/500))×100%=14.00% | 2 | 1-14 |
8 | 计算题 | [2]空气干燥煤样0.2000g,高温燃烧后产生的硫氧化物被100mL30%的过氧化氢溶液吸收后,用0.02005mol/L的氢氧化钠标准溶液滴定,消耗2.35mL,求煤样中全硫的含量。[M(S)=32.01] | 解:ws=(0.5×0.02005×2.35×10-3×32.01/0.2000)×100%=37.70% | 2 | 1-14 |
9 | 计算题 | [2]称取空气干燥煤样1.2000g,灼烧后残余物的质量是0.1150g,已知该空气干燥煤样水分为1.35%,收到基水分为2.36%,求收到基和干燥基的灰分质量分数。 | 解:Xad=(m1/m)×100%=(0.1150×1.2000)×100%=9.58% Xad=Xad×(100-Mar)/(100-Mad)=9.48% Xd=Xad×100/(100-Mad)=9.71% |
2 | 1-14 |
10 | 计算题 | [2]称取硅酸盐试样0.8000g,以氟硅酸钾法测定SiO2的含量,滴定时消耗0.1000mol/L的氢氧化钠标准溶液15.02mL,求试样中SiO2的含量。[M(SiO2)=60.08g/mol] | 解:ω(SiO2)=(c(NaOH)V(NaOH)M(1/4SiO2)/ms)×l00%=2.82% | 2 | 1-14 |
1 | 计算题 | [1]将一试样进行元素定量分析,(1)碳氢分析:取样21.50mg,燃烧生成二氧化碳60.78mg,水14.43mg;(2)克达尔法测氮,称取试样0.1978g,用0.1015mol/LHCl标准溶液滴定消耗20.95mL,空白实验消耗0.12mL,求实验式。若相对分子质量为93,求分子式和结构式。[M(H)=1.0079、M(C)=12.011、M(O)=15.994、M(C1)=35.45、M(Br)=79.904、M(I)=126.9] | 解:C:77.09%,H:7.51%,N:14.98% 实验式(c6H7N)n,分子式C6H7N,结构式略 |
1 | 1-15 |
2 | 计算题 | [1]有一有机试样需推测它的经验式,对其进行元素分析,测得如下结果:碳氢分析时取样22.20mg,燃烧后得水9.40mg;二氧化碳15.26mg;卤素分析时取样49.48mg,得卤化银沉淀109.92mg;硅含量分析时取样93.44mg,得二氧化硅43.48mg;已知该化合物的分子量为128±1,试推算该化合物可能的经验式。[M(H)=1.0079、M(C)=12.011、M(O)=15.994、M(Ag)=107.9、M(Si)=28.08、M(C1)=35.45、M(Br)=79.904、M(I)=126.9] | 觯:因为该化合物的相对分子质量为128±1,而I的相对原子质量为126.9,所以该化合物不可能是碘的有机化合物。 H的原子数:9.40×2÷18÷11.10=0.09409 碳的原子数:15.26÷43.999÷11.10=0.03125 卤素的原子数:109.92÷143.35÷24.74=0.03099 硅的原子数:43.48÷60.08÷46.72=0.01549 则Si:X:C:H=0.01549:0.03099:0.03125:0.09409=1:2:2:6 则该化合物的 |
1 | 1-15 |
3 | 计算题 | [2]用溴加成法测定十二碳烯(Cl2H24),样品和空白测定中加入3mol/L的溴酸钾和溴化钾的标准溶液20.00mL,样品和空白消耗0.050000mol/L的Na2S2O3标准溶液的体积分别为7.00mL和18.05mL,已知试样0.6628g,求烯基的含量。[M烯基=24.02] | 解:20.02% | 2 | 1-15 |
4 | 计算题 | [2]用乙酰化法测量正丁醇,样品和空白消耗0.1528mol/LNaOH标准溶液的体积分别为13.90mL和24.95mL,称取试样为0.2302g,求正丁醇的含量。[M正丁醇=74.04] | 解:54.31% | 2 | 1-15 |
5 | 计算题 | [2]测定乙酸酐含量,称取试样0.2083g,加水水解后,用0.1012mol/LNaOH标准溶液滴定,消耗体积40.20mL,量取同试样加入苯胺酰化后,用同浓度的NaOH滴定,消耗体积20.20mL,计算乙酸酐和乙酸的含量。[M乙酸=60.05,M+C156=102.09] | 解:乙酸酐的含量99.20%,乙酸的含量0.58% | 2 | 1-15 |
6 | 计算题 | [2]用亚硫酸钠测定丙醛含量,称取试样0.5000g,加入c(1/2H2SO4)为0.2500mol/L的标准溶液20.00mL,用0.1250mol/LNaOH滴定,消耗体积20.00mL,求丙醛的含量。[M丙醛=58.09] | 解:29.00% | 2 | 1-15 |
7 | 计算题 | [2]用韦氏法测定豆油的碘值,称取0.1683g的试样,加10mL四氯化碳使试样溶解后,加25.00mL0.10mol/LICl溶液,于室温处放置30min后,加碘化钾还原,用0.1000mol/LNa2S2O3标准滴定溶液滴定,消耗6.58mL,同时进行空白试验,消耗Na2S2O3标准滴定溶液23.30mL,计算豆油的碘值。[M](I)=126.9] | 解:126 | 2 | 1-15 |
8 | 计算题 | [2]用肟化法测定丙酮含量,测定和空白消耗0.1000mol/LNaOH的体积分别为23.46mL和3.46mL,称取试样144.0mg,计算丙酮的含量。[M丙酮=58.09] | 解:80.56% | 2 | 1-15 |
9 | 计算题 | [2]测定乙酸正丁酯试样,称取试样3.0012g,加入20mL中性乙醇溶解后,用0.0200mol/LNaOH标准滴定溶液滴定,消耗0.20mL。向上述溶液中准确加入50mLl.0mol/LKOH乙醇溶液回流水解后,用1.1210mol/LHCl标准滴定溶液回滴,消耗体积为21.74mL,空白试验消耗盐酸标准滴定溶液44.60mL,计算试验的皂化值、酸值、酯值。 | 解:酸值=0.07477,皂化值=479.1,酯值=479.0。 | 2 | 1-15 |
10 | 计算题 | [2]测定某乙酸乙酯试样。精称试样0.9990g,加20mL中性乙醇溶解,用0.0200mol/L的NaOH标准溶液标定,消耗0.08mL。于上溶液中准确加入50.00mL0.5mol/LKOH乙醇溶液,回流水解后,用0.5831mol/LHCl回滴,消耗体积为24.25mL,空白试验消耗HCl标准溶液体积43.45mL,计算试样中游离乙酸的含量,乙酸乙酯的含量、酯值、皂化值和酸值。[M(KOH)=56.11,M乙酸=60.05,M乙酸乙酯=88.11] | 解: 酸值=Vc×56.11/m=0.08×0.02×56.00/0.9990=0.09(mgKOH/s) 游离乙酸含量=(Vc×M/1000m)×100%=(0.08×0.02×60.05/(1000×0.9990))100%=0.0096% 皂化值=(V0-V)c×56.11/m=(43.45-24.25)×0.5831×56.11/0.9990=628.8l(mgKOH/s) 酯值=皂化值-酸值=623.81-0.090=628.72(mgKOH/g) 乙酸乙酯含量= |
2 | 1-15 |
11 | 计算题 | [2]费林试剂氧化法测定葡萄糖的如下数据:(1)标定费林试剂:称取葡萄糖基准物0.5000g溶于250mL容量瓶中,用此溶液滴定10.00mL费林试剂,消耗24.70mL。 (2)称取葡萄糖试样0.5125g与标定费林试剂进行同样处理,消耗试样溶液25.30mL。计算费林试剂对葡萄糖的滴定度、葡萄糖的纯度。 |
解:T=4.94×10-3,葡萄糖的纯度=95.25% | 2 | 1-15 |
点点赞赏,手留余香
给TA打赏
请先
!