江苏开放大学建筑施工与组织(本)综合实训

微信小程序
资源下载
下载价格10

建筑施工与组织实训

一、本次实训有5个项目供选择:

项目1〜3中选择任意1个完成;

项目4〜5中选择任意1个完成;

只要完成2个项目任务即可。

二、要求实训编制的内容基本要求:

有施工准备、工艺和质量控制、安全等几方面的描述。也可参看网上课程

提供的实训样本进行。

三、作业供选择的内容

项目1 某单位传达室基础平面图及基础详图如图所示,地质资料显示为中密的碎石类土(填充物为黏性土),计算(1)确定挖土的深度(2)全部挖方量是多少?(3)编制此土方开挖方案(挖基槽还是基坑、机械选用、开挖质量、技术要求、开挖顺序、合格标准以及安全事项)

20110316519285694274

基础剖面图(所有基础断面)

 

项目2.某某单位传达室平面图、剖面图如图所示,构造柱240mm×240mm,有马牙槎与墙嵌接,圈梁240mm×300mm,屋面板厚100mm,门窗上口无圈梁处设置过梁高120mm,过梁长度为洞口尺寸两边各加250mm,砌体材料KP1多孔砖,请完成: 砌筑此墙体的工艺步骤和注意事项有哪些?

项目3.某平屋面工程,屋顶平面图见综合实训的示意图)有泡沫保温层,SBS改性沥青卷材,请回答此卷材防水热熔法的施工过程和注意事项?(泛水处要用节点图表示)

女儿墙厚240mm,高500mm

项目4 某学校兴建教学楼,某建工集团同时中标3栋教学楼,都是12层框架结构,集团现场成立项目部,项目部决定楼房流水施工。已知:项目部把楼房施工过程分为:基坑开挖、基础及半地下室施工、1-12层结构施工、1-12层填充墙施工、屋面防水施工、内外装饰施工6个大块, 总工期400天,施工过程流水节拍按你在工程中的经验安排

请你试按流水施工的组织要求,绘制本项目初步计划横道图或网络图。

项目5某梁如下图示,锚固长度取30d ,二级抗震。其他构造要求见现行混凝土设计规范和平法规范。

(1)请说出图中字母和数字的代表的意思;

(2)计算此梁中施工现场的钢筋下料.(注意要有计算完整过程,并列钢筋表)

(3)编制此梁施工时钢筋验收内容和要求。

KL1 250×500

Φ8@200(2)

2Φ20;4Φ22

柱 柱

450㎜ 6

项目一:

1.工程量计算

(1)挖土深度(设计室外地坪至垫层底面):1.90-0.30=1.60(m) 2)槽底宽度(加工作面,混凝土基础支模,各边加300): 1.20+0.30×2=1.80(m)

(3)槽上口宽度(加放坡长度,人工挖三类土深度超过1.50米,放坡系数1:0.33):

放坡长度=1.60×0.33=0.53(m) 1.80+0.53×2=2.86(m)

(4)地槽长度:外(外墙中心线长)(9.0+5.0)×2=28.0(m)

内(内墙净长线长)(5.0-1.80)×2=6.40(m) 28.0+6.40=34.40(m)

(5)体积:1.60×(1.80+2.86)×1/2×34.40=128.24(m3

(6)人工挖地槽工程量及场内运土工程量均为128.24m3

项目五:

上部通长筋基本长度: 6000+2*30*20 = 7200㎜

下部通长筋基本长度: 6000+2*30*22 =7320㎜

箍筋基本尺寸:高 466,宽216,弯钩24d

 

6830

6830

185

185

245

245

现场下料:上部通长筋施工下料长 7200-2*2*20 = 7120mm

上部通长筋施工下料长7320-2*2*22 = 7232mm

箍筋长:(466+216)*2+24*8 = 1556mm, 共n= 6000÷200+1= 31根

点点赞赏,手留余香 给TA打赏

AI创作

评论0

请先

江苏开放大学领导科学与艺术(专)实践性环节考核作业
江苏开放大学领导科学与艺术(专)实践性环节考核作业
3分钟前 有人购买 去瞅瞅看
支持多种货币
支持多种货币付款,满足您的付款需求
7天无忧退换
安心无忧购物,售后有保障
专业客服服务
百名资深客服7*24h在线服务
发货超时赔付
交易成功极速发货,专业水准保证时效性

站点公告

课程作业辅导,有需要加下方微信

显示验证码

社交账号快速登录