某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如下:

产量及直接成本等资料表

项目 甲产品 乙产品
产量(件) 200000 40000
定购次数(次) 4 10
机器制造工时(小时) 400000 160000
直接材料成本(元) 24000000 2000000
直接人工成本(元) 3000000 600000

制造费用明细及成本动因表

项目 制造费用金额 成本动因
材料验收成本 300000 定购次数
产品验收成本 470000 定购次数
燃料与水电成本 402000 机器制造工时
开工成本 220000 定购次数
职工福利成本 190000 直接人工成本
设备折旧 300000 机器制造工时
厂房折旧 230000 产量
材料储存成本 140000 直接材料成本
车间管理人员工资 100000 产量
合计 2352000

要求:

(1)分别按传统成本计算法与作业成本法求出甲、乙两种产品所应负担的制造费用; (2)分别按传统成本计算法与作业成本法计算甲、乙两种产品的总成本和单位成本;

(3)比较两种方法计算结果的差异,并说明其原因。

内容查看
查看价格2
点点赞赏,手留余香 给TA打赏

评论0

请先
  • a******* 购买了资源 新建电大一体化公共政策概论随堂测试
  • a******* 登录了本站
  • 游客 下载了资源 国开学习网《现代汉语专题》形考任务5答案
  • u******* 签到打卡,获得1元奖励
  • 游客 购买了资源 国开学习网《现代汉语专题》形考任务5答案
  • 1******* 投稿收入增加2.5块钱
  • u******* 签到打卡,获得1元奖励
  • u******* 签到打卡,获得1元奖励
  • u******* 签到打卡,获得1元奖励
  • d*****1 加入了本站
  • u******* 签到打卡,获得1元奖励
  • u******* 签到打卡,获得1元奖励
  • u******* 加入了本站
  • u******* 下载了资源 国开电大《农业推广学》实训报告
  • u******* 下载了资源 国开电大《农业推广学》实训报告
  • u******* 购买了资源 国开电大《农业推广学》实训报告
点击浏览器地址栏的⭐图标收藏本页
开放大学作业代写,需要扫码加微信
显示验证码

社交账号快速登录

微信扫一扫关注
扫码关注后会自动登录