工商财税基础知识与实务-复习资料
一、单选题
1、下列不能说明公共物品的效用不可分割的是( )。
)公共物品可以被分割为许多能够买卖的份额
解析:公共物品是由社会成员共同享有的,不可以分割。获得公共物品的方式也不是买卖。
2、下列不属于政府干预市场的手段的是( )。
)政府放开垄断产品的价格
解析:政府干预市场的手段之一是立法和行政手段。其具体表现之一就是规定垄断产品的价格,而不是放开垄断产品的价格。
3、经济体制改革是全面深化改革的重点,核心问题是( )。
)处理好政府与市场的关系
解析:经济体制改革是全面深化改革的重点,核心问题是处理好政府与市场的关系。
4、市场经济条件下,实现整个社会资源的最优配置的方式是( )。
)市场配置和财政配置相结合
解析:市场并不是完美无缺的,仅仅依靠市场机制并不能在任何情况下都实现资源的合理配置,它需要与财政资源配置相结合,才能达到整个社会资源的最优配置。在市场经济条件下,之所以必须进行财政资源配置,主要可以归纳为两个原因:一是许多社会公共需求和公共物品无法通过市场来提供和满足,如行政、国防、司法、公安、外交等;二是市场资源配置有一定的盲目性。
5、财政支出衡量效益的标准是( )。
)经济效益和社会效益并重
解析:财政支出的用途十分广泛,有些财政支出项目可以带来直接的、可以用货币单位来表示的经济效益,而有些财政支出项目,其资金的使用只会带来无法用货币单位来衡量的社会效益。在财政实践中,能够带来直接经济效益的项目较少,更多的支出项目只产生社会效益。这在客观上决定了财政支出效益分析中不能单纯以经济效益为衡量标准,而必须确定经益开重的标准。
6、下列不属于行政管理与国防支出属性的是( )。
)生产性支出
解析:行政管理与国防支出是一种经常性支出,和资本性投资支出同属于购买性支出,但与资本性投资支出存在着明显的差异,最大的区别在于前者是非生产的消耗性支出,它的使用并不形成任何资产。
7、2012年实现了财政教育经费占GP的比例达到( )的目标。
)4%
解析:2012年实现了《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010—2020年)》(以下简称《纲要》)提出的财政性教育经费支出占GP的比例达到4%的目标。
8、下列不属于转移性支出的是( )。
)国防支出
解析:转移性支出主要包括社会保障支出、政府补贴支出和税收支出等。
9、下列关于税收支出的说法,错误的是( )。
)税收支出属于购买性支出
解析:税收支出是政府的一种间接性支出,属于转移性支出。
10、下面关于税收含义的说法,错误的是( )。
)人类出现之后税收就产生了
解析:税收是在国家产生,并已具备了一定的社会经济条件以后才产生、存在和发展的。
11、税制结构是指由( )特征所决定的税制结构类型。
)主体税
解析:税制结构模式是指由主体税特征所决定的税制结构类型。
12、下列关于国际重复征税的说法,错误的是( )。
)在各国都实行单一的税收管辖权时,不会出现国际重复征税
解析:在各国都实行单一的税收管辖权时,由于各国对居民或收入来源地的定标准不同,也会出现居民管辖权与居民管辖权的交叉,或者地域管辖权和地域管辖权的交叉。
13、甲国某居民公司2023年度来源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2023年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )。
)56
解析:(200-200×30%)×40%=56(万元)。
14、A国某居民有来源于国的所得100万元,A、两国的所得税率分别为25%、30%,但国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
)5
解析:本题考查应征所得税款的计算。(1)计算抵免限额:100×25%=25(万元);(2)计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);(3)计算甲国应征税款:25-20=5(万元)。
15、下列关于国际避税的说法,错误的是( )。
)国际避税和逃税的性质一样
解析:国际避税行为与采取非法手段逃税的行为其性质是不一样的。
16、下列选项不属于交通运输服务的是( )。
)物流辅助服务
解析:物流辅助服务属于现代服务。
17、某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是( )。
A)该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣
解析:将购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;分配给股东或投资者;无偿赠送给他人,视同销售缴纳增值税。
18、某日用百货商店(一般纳税人),2023年5月采用“以旧换新”方式零售彩电,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为( )元。
)12654.87
解析:应纳税额=(80000+30000)/1.13×0.13=12654.87(元)
19、甲公司是小规模纳税人,适用增值税征收率为3%,当月购进原材料3000元,取得增值税专用发票,甲公司本月销售额为150000元,应纳增值税税额为( )元。
)4368.93
解析:根据已知条件,适用3%的征收率计缴增值税,其销售额必然为含税价格。应纳增值税=150000/(1+3%)×3%= 4368.93(元)。
20、某建筑公司为增值税小规模纳税人,适用增值税征收率为3%,当月总包一项工程,含增值税总包价款为412000元,分包款为260000元,该项业务应纳增值税( )元。
)4427.18
解析:应纳增值税=(412000-260000)÷(1+3%)×3%=4427.18元。
21、下列关于消费税纳税人的说法,正确的是( )。
)消费税的纳税人包括在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院规定销售相关消费品的其他单位和个人
解析:消费税的纳税人包括在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院规定销售相关消费品的其他单位和个人。
22、根据消费税法律制度,不缴纳消费税的有( )。
)烟丝生产企业将自产烟丝用于连续生产卷烟
解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税。
23、2023年1月,某汽车生产企业生产了10辆乘用车,其中7辆销售给4S店,取得不含税价款1120万元;1辆直接销售给消费者,不含税售价180万元;其余待售。已知该乘用车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税( )万元。
)174
解析:本题考查消费应纳税额的计算。1120÷7=160(万元)>130万,因此此题中汽车为超豪华小汽车,需要在零售环节加征10%的消费税。1120×12%+180×(12%+10%)=174(万元)
24、关于关税制度的说法,错误的是( )。
)FR是到岸价格的简称
解析:FR,是“成本加运费”的价格术语的简称,又称“离岸加运费价格”。因此选项错误。
25、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按( )的税率征收企业所得税。
)10%
解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按10%的税率征收企业所得税。
26、2023年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%。2023年计提折旧( )万元。
)5.7
解析:税法规定可扣除的折旧额为90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)
27、企业所得税法规定应当源泉扣缴所得税,但扣缴义务人未依法缴纳,纳税人也未依法缴纳,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款,这种行为属于企业所得税源泉扣缴的( )。
)特定扣缴
解析:特定扣缴:依税法规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。
28、下列纳税主体中,不属于个人所得税纳税人的是( )。
)事业单位
解析:纳税人包括中国公民,个体工商户,个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。
29、下列关于个人所得税税率的说法,错误的是( )。
)偶然所得适用超率累进税率
解析:个人所得税按照项目不同分别适用累进税率和比例税率。综合所得适用超额累进税率,税率为3%~45%。利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得适用比例税率,税率为20%。
30、个人所得税专项附加扣除时,除本人或配偶发生的大病医疗支出扣除外,还可以扣除其他亲属的是( )。
兄弟姐妹
)未成年子女
解析:纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
二、多选题
31、购买性支出同转移性支出相比,对经济产生的不同影响包括( )。
A)对社会生产和就业的影响不同,对国民收入分配的影响不同
)对政府的效益约束不同
)对微观经济主体的预算约束不同
)执行财政职能的侧重点不同
E)对劳动生产率的影响不同
解析:购买性支出和转移性支出属于经济性质不同的两种支出,它们对于经济的影响也是不一样的,主要包括:对社会生产的就业的影响不同,对国民收入分配的影响不同;对政府的效益约束不同;对微观经济主体的预算约束不同;执行财政职能的侧重点不同。
32、下列关于社会保障的说法错误的是(E )。
A)是社会保障制度的核心内容;具有自愿性、社会性和福利性等特点
)我国的社会救助主要包括对聋哑社会成员给予的物质帮助
E)失业救济金的发放属于社会优抚的内容
解析:A选项,是社会保障制度的核心内容;具有强制性、社会性和福利性等特点。
选项,社会救助主要包括:自然灾害救助、失业救助、孤寡病残救助、城乡困难户救助等。
E选项,失业救济金属于社会保险中的失业保险所包括的内容。
33、下列关于税收负担的说法,正确的是( )。
A)税收负担是指一定时期内,纳税人因国家征税而承受的经济负担,包括税款额和税负担率两个概念
)税收负担是税收政策和税收制度的核心
)税收负担影响资源配置
)税收负担直接关系到国家与纳税人之间以及各纳税人之间的关系
E)在衡量税收负担水平时多采用绝对额的形式
解析:税收负担是指一定时期内,纳税人因国家征税而承受的经济负担,包括税款额和税收负担率两个概念;由于税收受国民经济发展状况的影响,因此在衡量税收负担水平时多采用比率的形式;税收负担是税收政策和税收制度的核心;税收负担影响资源配置;税收负担直接关系到国家与纳税人之间以及各纳税人之间的关系。
34、下列各项属于免征增值税的是( )。
A)个人销售额未达到起征点的
)古旧图书
)残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品
解析:根据《增值税暂行条例》及相关规定,对个人销售额未达起征点的免征增值税。对农业生产者销售自产的农产品;纳税人销售避孕药品和用具;纳税人销售古旧图书;纳税人销售直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备;残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;销售自己使用过的物品,免征增值税。
35、下列各项中,在消费税征税范围之内的包括( )。
A)电子烟
)酒类,包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒
)贵重首饰及珠宝玉石
解析:消费税的征税范围包括:烟(包括电子烟);酒;高档化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。
36、企业所得税税前扣除的原则包括( )。
A)真实性、合理性和相关性原则
)区分收益性支出和资本性支出原则
)不征税收入形成支出不得扣除原则
)不得重复扣除原则
E)税收收入最大化原则
解析:企业所得税税前扣除的原则包括真实性、合理性和相关性原则;区分收益性支出和资本性支出原则;不征税收入形成支出不得扣除原则;不得重复扣除原则。
37、根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有()。
A)取得股权支付的原主要股东,在资产收购后连续12个月内不得转让所取得的股权
)资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动
解析:选项应该为受让企业收购资产不低于转让企业全部资产的50%;选项受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%。选项E资产收购具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。
38、下列属于企业所得税的税源扣缴方式的是( )。
A)法定扣缴
)指定扣缴
)特定扣缴
)扣缴申报
E)代扣代缴
解析:企业所得税的扣缴方式分为法定扣缴、指定扣缴、特定扣缴、扣缴申报。
39、下列关于企业所得税的征收管理,说法正确的是( )。
)非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点
)非居民企业在中国境内设立两个以上机构、场所,符合国务院税务主管部门规定条件的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
解析:居民企业若在境内登记注册,则以企业登记注册地为纳税地点;居民企业若在境外登记注册,则以实际管理机构所在地为纳税地点。非居民企业在中国境内设立场所,符合国务院税务主管部门规定条件的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。
40、下列各项中,属于“综合所得”项目按年计算征税的有(E )。
A)工资薪金所得
)劳务报酬所得
E)特许权使用费所得
解析:对于居民纳税人而言,综合所得只包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,不包括其他税目。
三、案例分析题
41、甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。
2023年1月初没有留抵税额。2023年1月,该企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销万式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于县城的一座2021年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。
1、企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额为( )万元。
)25.714
2、甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额为( )万元。
)28.925
3、甲企业业务(2)和业务(3)当月应纳的消费税,为( )万元。
)10.25
4、甲企业业务(4)在县城预缴的增值税为( )。
)1.44
5、甲企业位于县城的城建税税率为( )。
A)5%
解析:1.
进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输人地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。
应纳关税=(120+8+2)×6%=7.8(万元)
应纳增值税=(120+2+8+7.8)×13%=17.914(万元)
应向海关缴纳的税费总额=17.914+7.8=25.714(万元)
2.
业务(2)摩托车不含税单价=113÷(1+13%)÷200=0.5(万元)
业务(2)销项税额=0.5×(200+5)×13%=13.325(万元)
业务(3)销项税额=120×13%=15.6(万元)
故甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额=13.325+15.6=28.925(万元)。
3.
业务(2)当月的消费税=0.5×(200+5)×10%=10.25(万元)。
业务(3)销售自产的型摩托车气缸容量不足250毫升无需缴纳消费税。
4.
一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。因此甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)
5.A
城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。
(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%。
(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%。
(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
)
42、小陈在某公司任职,2023年部分收入如下:
(1)6月为A公司制图取得收入30000元。
(2)8月一项外观设计专利给公司使用取得收入2000元。
已知小陈父母年龄均已过60周岁,且小陈为非独生子女,小陈发生的医保目录范围内的大病医疗支出为60000元。小陈和妻子在婚后贷款购买了一套住房,该住房属于首套住房,目前正在还款中。
其他资料:居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表如下:
居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表
级数
预扣预缴应纳税所得额
预扣率(%)
速算扣除数(元)
1
不超过20000元的
20
0
2
超过20000元至50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
1、小陈父母在老家由小陈妹妹负责照料日常,关于赡养老人专项附加扣除的说法,正确的是( )。
)小陈与妹妹约定,每人每月均摊扣除1500元
2、小陈发生大病医疗专项附加扣除,可选择由( )扣除。
)小陈本人或配偶
3、关于住房贷款利息专项附加扣除的说法,正确的是( )。
)小陈和妻子可由其中一人扣除,每月扣除1000元
4、小陈6月取得的制图收入应预扣预缴个税为( )元。
)5200
5、小陈8月取得外观设计专利使用收入应预扣预缴个税( )元。
A)240
解析:1. 纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,2023年1月起按照每月3000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。
2. 大病医疗支出。在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
3. 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
4. 预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
5.A 特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。(2000-800)×20%=240(元)。
)
4(2分)
0
交换价值相等的房屋,契税的处理是( )。
A)
正常征收
)
减半征收
)
免征
)
减按30%征收
参考答案:
收起解析
解析:
房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税。
5(2分)
2
下列关于资源税纳税人的说法,正确的是( )。
A)
在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人
)
在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发自然资源的单位和个人,为资源税的纳税人
)
在中华人民共和国境内销售自然资源的单位和个人,为资源税的纳税人
)
在中华人民共和国境内运输自然资源的单位和个人,为资源税的纳税人
参考答案:
收起解析
解析:
在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。
6(2分)
0
下列各项中,不征收资源税的有( )。
A)
进口的天然气
)
专门开采的天然气
)
湖盐
)
与原油同时开采的天然气
参考答案:
收起解析
解析:
进口天然气不征收资源税。专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税。
7(2分)
2
下列关于城镇土地使用税计税依据的说法,正确的是( )。
A)
城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际购买的土地面积
)
城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际销售的土地面积
)
城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积
)
城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际拥有的土地面积
参考答案:
收起解析
解析:
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。
8(2分)
0
下列关于耕地范畴的说法,错误的是( )。
A)
耕地指种植农业作物的土地
)
耕地包括菜地、园地
)
花圃、苗圃、茶园、果园、桑园属于园地
)
其他种植经济林木的土地不属于耕地
参考答案:
收起解析
解析:
耕地是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
10(2分)
0
下列关于耕地占用税的计税依据和应纳税额计算的说法,错误的是( )。
A)
耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据
)
耕地占用税计税时以每平方米为计量单位
)
耕地占用税以纳税人实际租用的耕地面积为计税依据
)
耕地占用税等于纳税人实际占用的耕地面积(平方米)乘以适用定额税率
参考答案:
收起解析
解析:
耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,以每平方米为计量单位,按适用的定额税率计税。
11(2分)
2
纳税人应当自纳税义务发生之日起( )日内申报缴纳耕地占用税。
A)
30日
)
15日
)
10日
)
60日
参考答案:
收起解析
解析:
耕地占用税由税务机关负责征收。耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。自然资源主管部门凭耕地占用税完税凭证或者免税凭证和其他有关文件发放建设用地批准书。
13(2分)
2
关于土地增值税的说法,错误的是( )。
A)
企业转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地増值税
)
纳税人建造普通标准住宅出售,増值额超过扣除项目金额20%的,未超过部分免征土地増值税,超过部分征税
)
因城市规划而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地増值税
)
因国家建设需要依法征用的房地产免征土地増值税
参考答案:
收起解析
解析:
纳税人建造普通标准住宅(高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。故选项说法错误。
14(2分)
2
关于土地增值税的说法,错误的是( )。
A)
纳税人包括专营或兼营房地产业务的企业
)
纳税人转让房地产取得的应税收入不含增值税
)
自2008年11月1日起,居民个人转让住房一律免征土地增值税
)
无偿转让地上建筑物的单位和个人一律为土地增值税的纳税人
参考答案:
收起解析
解析:
土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
15(2分)
0
印花税是对境内( )所征收的一种税。
A)
应税凭证
)
证券交易
)
应税凭证和证券交易
)
书立合同
参考答案:
收起解析
解析:
印花税是对境内应税凭证、证券交易所征收的一种税。
16(2分)
2
下列不属于印花税征税范围的合同(指书面合同)的是( )。
A)
借款合同
)
买卖合同
)
仓储合同
)
人身保险合同
参考答案:
收起解析
解析:
印花税税目表中的合同(指书面合同),包括借款合同、融资租赁合同、买卖合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、租赁合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同。
18(2分)
0
下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法,错误的是( )。
A)
城市维护建设税的纳税人和教育费附加的缴纳人是增值税和消费税的纳税人
)
城市维护建设税和教育费附加的计算依据是纳税人实际缴纳的增值税和消费税
)
城市维护建设税和教育费附加的计算依据是纳税人应当缴纳的增值税和消费税
)
城市维护建设税和教育费附加的计征范围和增值税、消费税一致
参考答案:
收起解析
解析:
城市维护建设税的纳税人和教育费附加的缴纳人是增值税和消费税的纳税人。其计算依据是纳税人实际缴纳的增值税和消费税。其计征范围和增值税、消费税一致。
19(2分)
2
关于账簿管理的说法,正确的是( )。
A)
纳税人应自领取营业执照或发生纳税义务之日起20日内设置账簿
)
扣缴义务人应在法律法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
)
账簿等资料,除另有规定外,至少要保存20年
)
账簿保管期满需要销毁时,需报财政部门批准
参考答案:
收起解析
解析:
A项,纳税人应自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿;项,账簿等资料,除另有规定外,至少要保存10年;项,账簿保管期满需要销毁时,报主管部门和税务机关批准然后在其监督下销毁。
21(2分)
2
用票单位和个人将已填开的发票存根联交税务机关审验后,领购新票,这种发票领购方式是( )。
A)
交旧购新
)
定额供应
)
验旧购新
)
批量供应
参考答案:
收起解析
解析:
验旧购新是指用票单位和个人将已填开的发票存根联交税务机关审验后,领购新票,这是当前发票领购的主要方式。
23(2分)
2
信用等级80分的属( )。
A)
A级
)
级
)
级
)
级
参考答案:
收起解析
解析:
本题考查纳税信用等级分类。纳税信用级别设A、、、四级。A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;级纳税信用为年度评价指标得40分以上不满70分的;级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。
27(2分)
0
某公司有一处房产原值50万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定房产税扣除比例为28%,该房产年度应缴纳的房产税税额是( )元。
A)
4320
)
5040
)
6000
)
2140
参考答案:
收起解析
解析:
应缴纳的房产税税额=500000*(1-28%)*1.2%=4320(元)。
29(2分)
0
在对某企业的纳税检查中发现,该企业将固定资产折旧的10000元误记为40000元。此时应采用的账务调整方法是( )。
A)
红字冲销法
)
补充登记法
)
综合账务调整法
)
直接更正数字
参考答案:
收起解析
解析:
红字冲销法。将多记的金额用红字冲销法冲掉即可。
30(2分)
0
对于税法不允许税前扣除,但企业已作为扣除项目而予以扣除的各种成本、费用和损失,应作的会计处理是( )。
A)
无论原会计处理计入科目是否正确,都需要作错账更正
)
调增应纳税所得额
)
调减应纳税所得额
)
直接勾销原会计分录
参考答案:
收起解析
解析:
对于税法不允许税前扣除,但企业已作为扣除项目而予以扣除的各种成本、费用和损失,应调增应纳税所得额。如果原会计处理计入科目正确,则无须作错账更正。
二、多选题
31(2分)
2
下列关税烟叶税的说法错误的是( )。
A)
烟叶税的税率为10%
)
烟叶税的计税依据为收购价款和价外补贴
)
价外补贴按照收购价款的20%计算
)
烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位和个人
E)
烟叶税的纳税地点为烟叶收购地的主管税务机关
参考答案:
收起解析
解析:
A选项错误,烟叶税的税率为20%;选项错误,价外补贴按照收购价款的10%计算;选项错误,烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位。
32(2分)
0
下列各项中,属于车辆购置税纳税人的是( )。
A)
在中华人民共和国境内购置燃油汽车的个人
)
在中华人民共和国境内购置有轨电车的单位
)
在中华人民共和国境内购置汽车挂车的单位
)
在中华人民共和国境内购置排气量为160毫升的摩托车的单位
E)
在中华人民共和国境内购置排气量为100毫升的摩托车的个人
参考答案:
收起解析
解析:
车辆购置税是对在中华人民共和国境内购置车辆的单位和个人征收的一种税。在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
33(2分)
2
账簿包括( )。
A)
总账
)
明细账
)
日记账
)
其他辅助性账簿
E)
内部通信录
参考答案:
收起解析
解析:
账簿是指由具有一定格式的账页所组成的,能够对全部经济业务活动进行全面、系统、连续、分类地记录和核算的簿籍。它包括总账、明细账、日记账和其他辅助性账簿。
35(2分)
0
增值税专用发票检查的内容包括( )。
A)
检查是否按规定领购、开具和使用发票
)
检查是否为涂改、伪造、变造的发票,防止“假票真开”
)
检查是否设置发票管理账簿,并按规定保管和缴销发票
)
检查增值税专用发票的真实性
E)
检查是否为所有业务开具增值税专用发票
参考答案:
收起解析
解析:
普通发票检查的基本内容包括:①检查自用发票的印制是否有完备的手续;②检查是否按规定领购、开具和使用发票;③检查是否设置发票管理账簿,并按规定保管和缴销发票。
除上述普通发票检查所涉及的内容外,增值税专用发票检查还要侧重以下几个方面:①检查增值税专用发票的真实性;②检查是否为涂改、伪造、变造的发票,防止“假票真开”;③检查增值税专用发票的合法性、有效性;④检查发票填开内容是否符合增值税专用发票使用的规定,有关计算销项税额、进项税额的各个栏目是否合乎规范,防止“真票假开”、转借代开、虚开增值税专用发票的情况发生。
36(2分)
0
纳税申报内容包括( )。
A)
纳税申报表
)
税款扣缴报告表
)
财务会计报表及其说明书
)
其他纳税资料
E)
税务登记证
参考答案:
收起解析
解析:
纳税申报内容是指法律、法规规定的或者税务机关根据法律、法规的规定确定的纳税人、扣缴义务人向税务机关申报应纳或者应解缴税款的内容。具体包括纳税申报表和税款扣缴报告表、财务会计报表及其说明书、其他纳税资料。
37(2分)
2
关于税务机关实施税收强制执行措施的说法正确的有( )。
A)
税收强制执行措施仅限于从事生产、经营的纳税人
)
在执行税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金可以同时强制执行
)
冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限
)
个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收强制执行措施范围之内
E)
税务机关对单价5000元以下的其他生活用品不在税收强制执行措施范围之内
参考答案: E
收起解析
解析:
税收强制执行措施适用范围包括未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。选项A错误。选项属于税收保全措施的内容不符合题意。
38(2分)
0
行政复议机关受理申请人对税务机关下列( )不服,可以提出行政复议申请。
A)
征税行为
)
行政许可、行政审批行为
)
发票管理行为
)
立法行为
E)
税收保全措施、强制执行措施
参考答案:
收起解析
解析:
行政复议机关受理申请人对税务机关下列具体行政行为不服的,可以提出行政复议申请:
(1)征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
(2)行政许可、行政审批行为。
(3)发票管理行为,包括发售、收缴、代开发票等。
(4)税收保全措施、强制执行措施。
(5)行政处罚行为,包括罚款;没收财物和违法所得;停止出口退税权。
(6)不依法履行下列职责的行为:包括颁发税务登记;开具、出具完税凭证、外出经营活动税收管理证明;行政赔偿;行政奖励;其他不依法履行职责的行为。
(7)资格认定行为。
(8)不依法确认纳税担保行为。
(9)政府信息公开工作中的具体行政行为。
(10)纳税信用等级评定行为。
(11)通知出入境管理机关阻止出境行为。
(12)其他具体行政行为。
39(2分)
0
下列各项中,属于资源税征税范围的是( )。
A)
水资源
)
人造石油
)
已税原煤加工的选煤
)
天然气
E)
海盐
参考答案: E
收起解析
解析:
人造石油和已税原煤加工的洗煤、选煤不征收资源税。
40(2分)
0
销项税额检查的内容包括( )。
A)
一般销售方式下销项税额的检查
)
视同销售方式下销项税额的检查
)
包装货物销售的检查
)
销售额的检查
E)
税前扣除的检查
参考答案:
收起解析
解析:
销项税额的检查包括:一般销售方式下销项税额的检查、视同销售方式下销项税额的检查、包装货物销售的检查、销售额的检查。
42(10)
6
甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用的增值税税率为13%。2023年度有关涉税资料如下:
(1)销售A产品小规模纳税人,价税合计收取113000元,款项已收到。
(2)销售A产品给一般纳税人,取得不含税价款 200 000元,税款26000元。同时收取包装物押金10000元。
(3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。
(4)将自产A产品用于本企业职工食堂,该批产品的成本为100000元,对外不含税售价为120000元。
(5)企业转让一栋陈旧库房,取得转让收入1000000,该库房的账面净值100000元,转让过程中发生税费支出55500元。
根据以上资料,回答下列问题:
1、(2.0分)
甲企业销售A产品给小规模纳税人,正确的会计账务处理为( )。
A)
借:银行存款 113000
贷:主营业务收入 113000
)
借:银行存款 113000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税 13000
)
借:银行存款 113000
贷:主营业务收入 109708.74
应交税费——应交增值税(销项税额) 3291.26
)
借:银行存款 113000
贷:其他应付款 113000
参考答案:
2、(2.0分)
甲企业销售A产品给一般纳税人所收取的包装物押金,正确处理为( )。
A)
应通过“其他应付款”科目核算
)
应计算缴纳增值税
)
应通过“主营业务收入”科目核算
)
应通过“其他业务收入”科目核算
参考答案:
3、(2.0分)
从小规模纳税人处购进的原材料,正确的会计账务处理为( )。
A)
借:原材料 50 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500
贷:银行存款 58 500
)
借:原材料 50 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1 500
贷:银行存款 51 500
)
借:原材料 48 543.69
应交税费一应交增值税(进项税额) 1 456.31
贷:银行存款 50 000
)
借:原材料 50 000
贷:银行存款 50 000
参考答案:
4、(2.0分)
企业将A产品用于职工食堂,正确的会计账务处理为( )。
A)
借:应付职工薪酬 100 000
贷:库存商品 100 000
)
借:应付职工薪酬 120 000
贷:库存商品 120 000
)
借:应付职工薪酬 115 600
贷:库存商品 100 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 15 600
)
借:应付职工薪酬 135 600
贷:库存商品 120 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 15 600
参考答案:
5、(2.0分)
企业转让库房,正确的处理为( )。
A)
应缴纳营业税
)
应缴纳增值税
)
转让过程中发生的税收支出应通过“固定资产清理”科目核算
)
转让净收入应转入“资产处置损益”科目
参考答案:
解析:
1. 不含税价格=113000/(1+13%)=100000(元),确认为主营业务收入。增值税销售税额=100000*13%=13000(元)
借:银行存款 113000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 13000
2.A 销售货物收取的包装物押金,通过“其他应付款”科目核算。对于一般货物,逾期未归还,需要缴纳增值税。
3. 从小规模纳税人处购进货物,不得抵扣进项税额,价税合计金额均计入材料成本。
4. 企业将资产产品用于职工食堂,作为内部处置资产,会计上不视同销售确认收入,不用计算缴纳所得税,但需按对外售价计算缴纳增值税。所以正确的会计分录为:
借:应付职工薪酬 115 600
贷:库存商品 100 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 15 600
5. 销售不动产属于增值税的征税范围。销售不动产通过“固定资产清理”账户核算。转让净收入转入“资产处置损益”科目。
)
。
10(2分)
2
下列关于城镇土地使用税计税依据的说法,正确的是( )。
A)
城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际购买的土地面积
)
城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际销售的土地面积
)
城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积
)
城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际拥有的土地面积
参考答案:
收起解析
解析:
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。
42(10)
10
某贸易公司2023年2月发生以下业务:
(1)进口4辆排气量为1.8L的小轿车,关税完税价格为20万元/辆,该公司将其中一辆车用于公司经营,两辆用于奖励职工,当月销售了另外一辆,销售时开具专票注明价款为35万元。已知该类型小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%。
(2)向自然人王某销售一辆排气尾1.5L的小轿车,收取含税价款为22.6万元,并开具机动车销售统一发票。
1、(2.0分)
关于业务(1)中车辆购置税的征管说法,正确的是( )。
A)
当月销售的小轿车应由贸易公司缴纳车辆购置税
)
当月进口自用的小轿车应由贸易公司缴纳车辆购置税
)
当月奖励职工的小轿车应由贸易公司缴纳车辆购置税
)
当月进口自用的小轿车应由海关进行征收
参考答案:
2、(2.0分)
业务(1)进口自用小轿车车辆购置税的计税价格为( )万元。
A)
26.32
)
35
)
25
)
26
参考答案:
3、(2.0分)
业务(2)中车辆购置税征管的说法正确的是( )。
A)
纳税地点为车辆登记地的主管税务机关
)
纳税地点为王某户籍所在地的税务主管机关
)
王某向交管部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税
)
车辆购置税的纳税地点为该贸易公司所在地税务机关
参考答案:
4、(2.0分)
王某应自购置应税车辆的一定期限内缴纳车辆购置税,该期限为( )。
A)
30日
)
15日
)
45日
)
60日
参考答案:
5、(2.0分)
王某应该缴纳的车辆购置税为( )元。
A)
22939
)
22600
)
20300
)
20000
参考答案:
解析:
1. 在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过 150毫升的摩托车 的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。因此选项进口自用应该缴纳车辆购置税。选项应由职工自己缴纳车辆购置税。车辆购置税由税务机关负责征收,项错误。
2.A 纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。因此车辆购置税的计税价格=(20+20×25%)÷(1-5%)=26.32(万元)。
3.A 车辆购置税由税务机关负责征收。纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。
4. 车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
5. 纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。22.6÷(1+13%)×10%=2(万元)。
)
一、单选题
1、下列各项关于房产税纳税人的说法,正确的是( )。
)产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税
解析:产权属全民所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。产权出典的,由承典人依照房产余值纳税。产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管员或使用人纳税。产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管员或使用人纳税。
2、下列各项中,不包括在房产原值中的是( )。
)房屋租金
解析:无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积,并据此确定计入房产原值的地价。
3、经财政部批准可以免征房产税的是( )。
)妇幼保健机构自用的房屋
解析:选项A,经有关部门核实属危房,不准使用的房产可免征房产税;选项,因大修导致连续停用半年以上的房屋,在房屋大修期间免征房产税;选项,房产税的征税范围不包括农村。
4、下列各项关于契税计税依据的说法,错误的是( )。
A)土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,其计税的成交价格包含增值税
解析:土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,其计征契税的成交价格不包含增值税。土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。出让国有土地使用权的,其契税计税依据价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部利益。
5、2023年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元,增值税税额8.73万元。已知契税适用税率为3%,王某应缴纳契税税额是( )万元。
)2.91
解析:97×3%=2.91(万元)
6、车船税中船舶的具体税额由( )确定。
)国务院
解析:本题考查车船税的税率。车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照“车船税税目税额表”规定的税额幅度和国务院的规定确定。船舶的具体适用税额由国务院在“车船税税目税额表”规定的税额幅度内确定。
7、下列关于资源税的计税依据,说法错误的是( )。
)实行从价计征的,应税产品销售额按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,包括增值税税款
解析:资源税按照“税目税率表”实行从价计征和从量计征。实行从量计征的,应纳税额按照应税产品的销售数量乘以具体适用税率计算。实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。实行从价计征的,应税产品销售额按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。
8、下列采用资源税幅度比例税率的为( )。
)金
解析:现行资源税实行固定比例税率、幅度比例税率和定额税率。选项金为幅度比例税率2%-6%。
9、下列关于城镇土地使用税的纳税人,说法错误的是( )。
)在农村范围内使用土地的单位和个人
解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。
10、下列关于城镇土地使用税计税依据的说法,正确的是( )。
)城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积
解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。
11、根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》,免予征税的项目是( )。
)为社区提供养老服务的机构自有的土地
解析:为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地,免征城镇土地使用税。
12、下列应缴纳耕地占用税的是( )。
)占用耕地修建铁路
解析:耕地占用税的税收优惠:
(1)占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税。耕地是指用于种植农作物的土地。
(2)军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。
(3)铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
13、下列各项中,不属于土地增值税纳税义务人的是( )。
)房产所有人将房子捐赠给红十字会
解析:土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与方式等无偿转让的房产不予征税。
14、某房地产公司转让商品楼收入1300万元,计算土地增值额准予扣除项目金额1000万元,则适用税率为( )。
A)30%
解析:增值税扣除项目金额比例=(1300-1000)÷1000×100%=30%,适用第一级税率,即30%。
应纳的土地增值税=300×30%=90万元。
15、下列各项中,不属于印花税征税范围的有( )。
)管道运输合同
解析:印花税征税范围包括应税凭证和证券交易。具体征税范围如下:
(1)合同(指书面合同),包括借款合同、融资租赁合同、买卖合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、租赁合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同。其中,借款合同是指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同;买卖合同是指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同);运输合同是指货运合同和多式联运合同(不包括管道运输合同);技术合同不包括专利权、专有技术使用权转让书据。
(2)产权转移书据,包括土地使用权出让书据、土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移)、股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的)、商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据。其中,转让包括买卖(出售)、继承、赠与、互换、分割。
(3)营业账簿。
(4)证券交易
16、下列不属于烟叶税纳税人的是( )。
)烟叶的消费者
解析:在中华人民共和国境内,按照《烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。收购烟叶的单位是指按照《烟草专卖法》的规定有权收购烟叶的烟草公司或受其委托收购烟叶的单位。
17、下列关于环境保护税的说法,错误的是( )。
)应税污染物包括大气污染物、水污染物和固体污染物三类
解析:应税污染物包括大气污染物、水污染物、固体污染物和噪声四种。
18、下列情形中,不需要缴纳环境保护税的有( )。
A)家庭直接向环境排放固体废物
解析:选项A,家庭不属于企业事业单位和其他生产经营者,不需要缴纳环境保护税。
19、扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处( )的罚款。
A)2000元以下
解析:扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。
20、下列税收凭证中,属于完税凭证的是( )。
)缴款书
解析:税收凭证是指税务机关在税款的征、减 、免 、退 、补 、罚过程中开具的凭证。
税收凭证通常分为两类:①完税凭证类,包括各种完税证和缴款书,是纳税人依法缴纳税款后,税务机关所出具的完税证明,它反映了纳税人的纳税情况;②综合凭证类,包括各种提退减免凭证、罚款收据、票款结算单、代扣代缴税款专用发票、纳税保证金收据、税票调换证等。
21、关于发票管理的说法,正确的是(A )。
A)税务机关是发票的主管税务机关,负责发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理及监督
解析:有固定经营场所的纳税人申请购买发票,不需要纳税担保人也不需要提供保证金。临时到本省、自治区、直辖市以往从事经营活动的单位或者个人,应当凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关领用经营地发票,不需要纳税担保人也不需要提供保证金。发票登记簿应该保存5年;除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。故选项A正确。
22、根据发票管理办法,违法后由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款,并处没收违法所得的行为是( )。
)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的
解析:有下列情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:①转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的;②知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄 、运输的。
23、关于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人,应采取的税款征收方式是( )。
)查验征收
解析:查验征收适用于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人。
24、下列关于减免税管理的说法,错误的是( )。
)地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违反法律、行政法规规定,擅自作出的减税、免税决定无效,税务机关不得执行,并向纪检监察机关报告
解析:《税收征收管理法》规定,税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。纳税人依照法律、行政法规的规定办理减税、免税。地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违反法律、行政法规规定,擅自作出的减税、免税决定无效,税务机关不得执行,并向上级税务机关报告。
25、税务机关每年( )月确定上一年度纳税信用评价结果。
)4
解析:纳税信用评价结果的确定和发布遵循谁评价、谁确定、谁发布的原则。税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果,并为纳税人提供自我查询服务。
26、针对纳税信用评级为A级的纳税人,税务机关采取的激励措施中不包括()。
)增值税专用发票按需领用
解析:对纳税信用评价为A级的纳税人,税务机关予以下列激励措施:①主动向社会公告年度A级纳税人名单;②一般纳税人可单次领取3个月的增值税发票用量,需要调整增值税发票用量时即时办理;③普通发票按需领用;④连续3年被评为A级信用级别(简称3连A)的纳税人,除享受以上措施外,还可以由税务机关提供绿色通道或专门人员帮助办理涉税事项;⑤税务机关与相关部门实施的联合激励措施,以及结合当地实际情况采取的其他激励措施。
27、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有( )。
A)加收滞纳金
解析:申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。A选项属于征税行为。
28、《行政诉讼法》规定,人民法院只能受理因具体( )行为引起的行政争议。
A)行政
解析:《行政诉讼法》规定,人民法院只能受理因具体行政行为引起的行政争议。
29、按照车船税法,应缴车船税的是( )。
)无偿出借的载客汽车
解析:车船税是以车船为征收对象,向车船的所有人或管理人征收的一种税。商场待售的载货汽车,没有权属,不征收车船税。选项为免征车船税的范围。
30、在发票检查的初始阶段采用的方法是( )。
)对照检查法
二、多选题
31、下列属于契税纳税人范围的是( )。
A)在中华人民共和国境内转移土地,承受的单位和个人
)在中华人民共和国境内转移房屋权属,承受的单位和个人
解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税纳税人。
32、下列车船中,应以“辆”作为车船税计税依据的有( )。
A)电车
)摩托车
)微型客车
解析:半挂牵引车和三轮汽车按整备质量每吨作为计税依据。
33、下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法,正确的有(E )。
A)城市维护建设税的纳税人和教育费附加的缴纳人是增值税和消费税的纳税人
)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加
)城市维护建设税和教育费附加的征收依据包括纳税人违反增值税法律制度缴纳的罚款
)城市维护建设税和教育费附加的计征范围和增值税、消费税一致
E)对出口产品退还代征的增值税、消费税的,不退还已征的城市维护建设税和教育费附加
解析:本题考查城建税和教育附加的计税依据。纳税人违反 “两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育附加的计税依据。因此选项错误。
34、下列属于凭证分类的说法,正确的是( )。
A)凭证主要分为会计凭证和税收凭证
)会计凭证主要分为原始凭证和记账凭账
)原始凭证主要分为自制原始凭证和外来原始凭证
)原始凭证可分为一次凭证和累计凭证
E)原始凭证可分为长期原始凭证和临时原始凭证
解析:凭证主要包括会计凭证和税收凭证两大类。会计凭证分为原始凭证和记账凭证两种。原始凭证按照其取得渠道的不同,可以分为自制原始凭证和外来原始凭证两种;按照其填制手续的不同,可以分为一次凭证和累计凭证两种。
35、下列关于发票的重要性,说法正确的是( )。
A)是记录经营活动的一种书面证明
)是加强财务管理、保护国家财产安全的重要手段
)是维护社会经济秩序的重要工具
)是在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的收付款凭证
E)发票是企业产权的证明
解析:发票作为我国经济交往中基本的商事凭证,是记录经营活动的一种书面证明,是在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的收付款凭证,是加强财务管理,保护国家财产安全的重要手段,是财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据,是维护社会经济秩序的重要工具。
36、税款征收方式按应纳税额的计算方法分为( )。
A)查账征收
)查定征收
)查验征收
)定期定额征收
E)临时征收
解析:税款征收的方式,按照应纳税额计算方法、入库方式以及征收手段等标准划分,可分为多种不同的方式。最常见的是按应纳税额的计算方法分为:
(1)查账征收。查账征收是税务机关按照纳税人提供的账表所反映的生产、经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的办法。这种办法一般适用于财务会计制度较为健全、能够认真履行纳税义务的纳税单位。
(2)查定征收。查定征收是由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收办法。一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位。
(3)查验征收。查验征收是对经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人实施的一种征收方法。纳税人在将购进商品或自行加工产品上市出售前,向主管税务机关报验,加盖验讫章后,方可上市。纳税人报验时,要填写查验登记表,登记报验时间、品种、数量、金额等,一式两份,一份由纳税人留存,另一份交税务机关留存,在每月月末,税务机关根据查验登记表上的记载,计算当月应缴税额。
(4)定期定额征收。对一些无完整考核依据的纳税人,一般采用定期定额征收方式。由纳税人在季度或年度终了后规定的时间内,向主管税务机关申报营业和利润情况。税务机关通过典型调查,掌握代表性资料,逐户按季分月确定营业额和所得额,进行征收。
37、免征城镇土地使用税的土地包括( )。
A)企业开办托儿所使用的土地(与其他用地明确区分的)
)中国人民银行总行使用的土地
)妇幼保健机构自用的土地
解析:公园内商品部使用的土地不属于公园自用,应缴纳城镇土地使用税;选项E不属于城镇土地使用税的减免范围。
38、纳税检查的基本方法可以分为( )。
A)详查法和抽查法
)顺查法和逆查法
)联系查法和侧面查法
解析:纳税检查的基本方法可分为:
(1)详查法和抽查法。按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,分为详查法和抽查法两种。
(2)顺查法和逆查法。按照查账的顺序不同,分为顺查法和逆查法两种。
(3)联系查法和侧面查法。按照与检查资料之间的相互关系,分为联系查法和侧面查法。
(4)分析法。这是针对企业的会计资料,运用数理统计和逻辑思维推理对一般事物现象进行客观分析判断的一种纳税检查方法。
(5)盘存法。这是通过对货币资金、存货和其他物资等实物资产的盘点清查,对照账面余额,来推算检查企业反映的生产经营成本及推算生产经营收入是否正确的一种查账方法。
39、对外来原始凭证检查时应注意的是( )。
A)审查外来原始凭证的合法性
)审查外来原始凭证的真实性
)审查外来原始凭证的完整性
解析:外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。对外来原始凭证审查时,一般应注意以下几个方面:①审查外来原始凭证的合法性;②审查外来原始凭证的真实性;③审查外来原始凭证的完整性;④审查外来原始凭证手续是否完备;⑤对多联式发票,要注意是否是报销联,防止用其他联作报销。
40、用于销售数量检查的方法包括( )。
A)以盘挤销倒挤法
)以耗核产、以产核销测定法
解析:检查企业销售数量的方法主要有以盘挤销倒挤法和以耗核产、以产核销测定法。
三、案例分析题
41、甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积 200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生活动如下:
(1)有2本产权转移书据应税凭证的副本。
(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的材料。
(3)签订贴息贷款合同一份,总金额 50 万元。
(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:营业账簿的印花税税率为0.025%,购销合同的印花税税率为 0.03%。
根据以上资料,回答下列问题:
1、甲公司设置营业账簿应缴纳印花税( )元。
A)1 250
2、产权转移书据副本应缴纳印花税( )元。
A)0
3、甲公司签订以物易物合同应缴纳印花税( )元。
)4.2
4、甲公司签订的贴息贷款合同应缴纳印花税( )元。
A)0
5、甲公司签订采购合同应缴纳印花税( )元。
)18
解析:1.A 营业账簿,按实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之二点五计算印花税。甲公司设置营业账簿应缴纳印花税=(3000 000-2 000 000)*0.025%=1250(元)。
2.A 应利凭证的副本免税。
3. 以物易物应当看作是两份购销合同。因此,缴纳印花税=7 000*2*0.03%=4.2(元)。
4.A 贴息贷款合同免印花税。
5. 合同未兑现也需纳税,应缴纳印花税=60000*0.03%=18(元)。
)
42、某贸易公司2023年2月发生以下业务:
(1)进口4辆排气量为1.8L的小轿车,关税完税价格为20万元/辆,该公司将其中一辆车用于公司经营,两辆用于奖励职工,当月销售了另外一辆,销售时开具专票注明价款为35万元。已知该类型小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%。
(2)向自然人王某销售一辆排气尾1.5L的小轿车,收取含税价款为22.6万元,并开具机动车销售统一发票。
1、关于业务(1)中车辆购置税的征管说法,正确的是( )。
)当月进口自用的小轿车应由贸易公司缴纳车辆购置税
2、业务(1)进口自用小轿车车辆购置税的计税价格为( )万元。
A)26.32
3、业务(2)中车辆购置税征管的说法正确的是( )。
A)纳税地点为车辆登记地的主管税务机关
)王某向交管部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税
4、王某应自购置应税车辆的一定期限内缴纳车辆购置税,该期限为( )。
)60日
5、王某应该缴纳的车辆购置税为( )元。
)20000
解析:1. 在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过 150毫升的摩托车 的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。因此选项进口自用应该缴纳车辆购置税。选项应由职工自己缴纳车辆购置税。车辆购置税由税务机关负责征收,项错误。
2.A 纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。因此车辆购置税的计税价格=(20+20×25%)÷(1-5%)=26.32(万元)。
3.A 车辆购置税由税务机关负责征收。纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。
4. 车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
5. 纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。22.6÷(1+13%)×10%=2(万元)。
)
上海开放大学工商财税基础知识与实务作业答案
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