作业1、测量学基础
计算题
1. 已知图中的坐标方位角,观测了图中四个水平角,试计算边长→1,1→2,2→3,3→4的坐标方位角。
解:αB1=197°15′27″+90°29′25″-180°=107°44′52″
α12=107°44′52″+106°16′32″-180°=34°01′24″
α23=34°01′24″+270°52′48″-180°=124°54′12″
α34=124°54′12″+299°35′16″-180°=244°29′58″
2.已知钢尺量距图根附合导线(简易平差)的纵、横坐标闭合差fx=+0.300 m ,
fy=-0.400 m,Σs =1100 .000m。试求全长相对闭合差并进行质量检核。
解:2222Fs=sqrt(( fx + fy))= sqrt (0.3-(-0.4))=0.5
K= fs/∑s =0.5/1100=1/2200
3.已知89°12′01″,3065.347m,2135.265m,坐标推算路线为→1→2,测得坐标推算路线的右角分别为32°30′12″,261°06′16″,水平距离分别为123.704m,98.506m,试计算1,2点的平面坐标。
解:1)坐标方位角
B1=89°12′01″-32°30′12″+180°=236°41′49″ 12=236°41′49″-261°06′16″+180°=155°35′33″
2)坐标增量
x B1=123.704×cos236°41′49″=-67.922m,
yB1=123.704×sin236°41′49″=-103.389m。
x12=98.506×cos155°35′33″=-89.702m,
y12=98.506×sin155°35′33″=40.705m。
3) 1,2点的平面坐标 x1=3065.347-67.922=2997.425m
y1=2135.265-103.389=2031.876m
x2=2997.425-89.702=2907.723m
y2=2031.876+40.705=2072.581m
4.一正方形建筑物,量其一边长为,中误差为=mm,求其周长及中误差;若以相同精度量其四条边为、、、,其中误差均为=mm,则其周长的中误差又等于多少?
解:正方形其一边长为a,则周长为s=4a;
若量其一边的中误差为ma=±3mm,则周长中误差为ms=±4ma=±12mm。 若同精度量其四边为a1、,a2,a4,a4,则周长为s= a1、+a2+a4+a4;
若其四边的测量中误差均为ma=±3mm,则周长中误差为ms=+sqrt(ma+ ma+ ma+22ma)=+sqrt(4 ma) =+6mm
5.对某角观测5次,观测值列于下表,试计算算术平均值及其中误差:
观 测 次 数 | 观 测 值
’ ” |
” |
|
1 | 148 46 28 | ||
2 | 148 46 45 | ||
3 | 148 46 54 | ||
4 | 148 46 24 | ||
5 | 148 46 32 |
解:某角进行观测,观测值为Li(i=1、2、3、4、5)
其算术平均值为x=(L1+ L2+ L3+ L4+ L5)/5=(148°46′28″+148°46′45″+148°46′54″+148°46′24″+148°46′32″)=148°46′36″
vi表示观测值改正数,即:v1=x- L1= 148°46′36″-148°46′28″=8′
v2=x- L2= 148°46′36″-148°46′45″= -9′
v3=x- L3=148°46′36″-148°46′54″= -18′
v4=x- L4=148°46′36″-148°46′24″=12′
v5=x- L5=148°46′36″-148°46′32″=4′
m=±sqrt([vv]/(n-1))= ±sqrt((64+81+324+144+16)/(5-1))= ±12.54mm 算术平均值中误差mx mx =±m/sqrt(n)= ±12.54 /sqrt(5)=5±.61mm