江苏开放大学
任务内容:
一、单项选择题(每小题1分,共20分)
1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是( D )。
A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业
2.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按( D )的税率征收企业所得税。
A10% B12% C15% D20%
3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( B )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A10% B12% C15% D20%
4.某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?( B )
A按照规定不计算存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除。
B按照规定计算存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除
C按照规定计算存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除
D以上意见都不正确
5.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照( A )确定收入额。
A公允价值 B重置价值 C历史价值 D原始价值
6.下面哪个不是企业所得税纳税人( A )。
A国有企业 B外商投资企业 C私营有限责任公司 D私营合伙企业
7.在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除( C )。
A缴纳的营业税 B合理分配的材料成本
C企业所得税税款 D销售固定资产的损失
8.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( C )的规定计算。
A按企业财务、会计处理办法 B按税收法律、法规
C按上级机关的指示 D按有资质的中介机构
9.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( D )进行分摊。
A公平交易原则 B独立交易原则
C方便管理原则 D节约成本原则
10.企业应当自月份或季度终了之日起( D )日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。
A10 B15 C7 D5
11.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时( B )扣除。
A全额 B加计 C减半 D加倍
12.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和条例规定应并入应纳税所得额征收所得税的是( B )。
A国债利息收入B财政拨款
C居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益
D300万元的技术转让所得
13.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入( C )%的部分,准予扣除。
A15 B20 C40 D60
14.应纳税所得额为( C )
A企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
B企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
C企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
D企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额。
15.甲公司2008年度通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2008年度允许扣除的捐赠为( D )万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)( D )
A50 B150 C132 D100
16.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( A )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A成本 B增值税 C税收滞纳金 D行政罚款
17.以分期收款方式销售货物的,按照( A )日期确认收入的实现。
A合同约定收款 B发出商品 C实际收到货款 D预收货款
18.符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( D )万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。
A30 B100 C300 D500
19.企业发生的职工教育经费,不超过工资薪金总额( D )的部分,可以扣除。
A1% B1.5% C2.% D2.5%
20.企业所得税法规定无形资产的摊销年限不得低于( B )年。
A3 B5 C8 D10
二、多项选择题(每小题2分,共20分)
1.根据企业所得税法规定,下列属于企业所得税纳税人的是( AB )。
A股份有限公司 B一人有限责任公司 C个人独资企业 D合伙企业
2.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率有( ACD )。
A20% B25% C30% D33%
3.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:( ABD )
A税收滞纳金 B被没收财物的损失
C法定比例范围内的公益性捐赠支出 D向投资者支付的股息
4.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列( ABCD )无形资产不得计算摊销费用扣除。
A自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B自创商誉
C与经营活动无关的无形资产
D开发无形资产时未形成资产而发生的费用
E其他不得计算摊销费用扣除的无形资产
5.企业的下列( BCD )收入为不征税收入。
A财政拨款 B依法收取并纳入财政管理的政府性基金
C国务院规定的不征税收入 D国债利息收入
E符合条件的非营利组织的收入
6.在计算应纳税所得额时,企业发生的下列( ABC )支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
A未经核定的准备金支出 B租入固定资产的改建支出
C固定资产的大修理支出 D赞助支出
7.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(ABCD ),应当视同销售货物、提供劳务。
A捐赠 B偿债 C赞助 D在建工程
8.下列属于居民企业的是:( ABCD )
A注册地与实际管理机构均在中国
B注册地或实际管理机构所在地其一在中国
C作出和形成企业的经营管理重大决定和决策的地点在中国
D依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
9.下列关于借款费用税前扣除正确的是(ABCD )。
A企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化
B借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系
C企业筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长期待摊费用进行税务处理
D金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除
10.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( ABCD )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A成本 B费用 C税金 D损失
三、判断题:(每小题1分,共10分)
1.企业所得税法实施条例是由国务院制定的行政法规,是企业所得税法的下位法。( 错 )
2.由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(错 )(每小题1分,共10分)
3. 境外的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人,也可能会成为企业所得税法规定的我国居民企业纳税人。(错 )
4. 不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业,包括依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业。(错 )
5. 我国企业所得税法对居民企业的判定标准采取的是登记注册地标准和实际管理控制地标准相结合的原则,依照这一标准在境外登记注册的企业属于非居民企业。( 错 )
6. 非居民企业偶尔委托个人在中国境内从事生产经营活动的,则该个人不视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。(错 )
7. 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳企业所得税。(错 )
8. 具有法人资格的企业才能成为居民纳税企业。( 错 )
9. 居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。(错 )
10. 居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。(错 )
四、实务题(本题50分,第一题10分,第二题20分,第三题20分))
1.某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。
计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
解:(1)会计利润=3050-2800-35=215万元
(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8万元大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。
(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;
(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。
(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)
(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)
2.某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:
(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;
(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;
(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;
(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;
(5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);
(6)年末“应收账款”借方余额1500000元,“坏账准备”科目贷方余额6000元(该企业坏账核算采用备抵法,按3%提取坏账准备金);
(7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。
要求:
(1)扼要指出存在的问题;
(2)计算应补企业所得税额;
答、(1)存在的问题:
①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。[实施条例38条]
②业务招待费扣除超规定标准。
③计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。[实施条例42条]
④固定资产直接列入管理费用,未通过计体提折旧摊销,税前多列支费用 ⑤提取坏账准备金按3%计提,超过税法规定5‰,扣除费用。
(2)①不得税前扣除利息支出=200000×(10%-5%)=10000元
②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000元
业务招待费扣除限额=150000元(60000000×5‰=300000>250000×60%=150000)
③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元
④不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000/(6×12)×6=5500元
⑤不得扣除坏账准备金=(1500000×3%-6000)-(1500000×5‰-6000)=37500元
⑥应补缴企业所得税额=(10000+100000+62000+5500+37500)×25%=53750元
3.长城机械股份有限公司为增值税一般纳税人,注册资本4000万元,2012年全年职工平均人数1000人,其中生产人员800人,福利人员10人。企业所得税税率为25%,实行按季预缴年终汇算清缴。2007年研究开发费支出420万元,亏损50万元。2012年12月31日公司总账及明细账资料如下:
有关账户全年贷方发生额及余额明细表
单位:万元
序号 |
总账 |
明细账及相关说明 |
贷方发生额 |
备注 |
1 |
主营业务收入 |
其中免税收入100万元 |
30000 |
|
2 |
其他业务收入 |
固定资产租赁收入 |
80 |
|
3 |
财务费用 |
存款利息收入 |
100 |
|
4 |
应付工资 |
全年贷方发生额 |
2000 |
包括生产人员和管理人员 |
5 |
应付福利费 |
职工福利费 |
280 |
|
6 |
其他应付款 |
工会经费 |
40 |
有拨款专用收据 |
职工教育经费 |
50 |
|||
其他 |
31.82 |
|||
7 |
坏帐准备 |
年初余额 |
90 |
|
全年贷方发生额 |
100 |
|||
年末余额 |
200 |
|||
8 |
投资收益 |
总账发生额 |
180.16 |
持有超过12个月80万元,其余为不准备持有逾12月的。 |
9 |
营业外收入 |
|
35.1 |
|
10 |
资本公积 |
无法支付款项 |
50 |
|
其他 |
49.96 |
|||
11 |
应付账款 |
美虹影视中心广告费(年初余额为0) |
100 |
计划明年初偿还该项广告费 |
有关账户全年借方发生额及余额明细表
单位:万元
序号 |
总账 |
明细账及相关说明 |
借方发生额 |
备注 |
1 |
主营成本 |
|
21100 |
|
2 |
其他业支出 |
固定资产租赁支出 |
60 |
|
3 |
应付工资 |
|
2000 |
|
4 |
营业外支出 |
非公益救济捐赠 |
88 |
|
行政罚款、滞纳金 |
20 |
|||
行政诉讼赔偿 |
40 |
|||
固定资产减值准备 |
40 |
|||
其他 |
62.8 |
|||
5 |
营业费用 |
广告费 |
870 |
|
业务宣传费 |
92 |
|||
其他费用 |
82 |
|||
6 |
管理费用 |
业务招待费 |
230 |
|
研究开发费 |
400 |
|||
计提坏帐准备金 |
50 |
|||
存货跌价准备 |
100 |
|||
折旧费 |
450 |
|||
其他费用 |
265 |
|||
7 |
财务费用 |
|
250 |
其中含从其他企业拆借资金2000万元,合同约定年利率10%.同类银行贷款利率为8% |
8 |
投资收益 |
|
400 |
收回投资,原投资成本1000万元,收回600元。 |
9 |
应收账款 |
年末应收销货款账户余额 |
4500 |
|
10 |
其他应收款 |
年末其他应收款账户余额 |
150 |
|
请根据上述资料计算企业2012年应缴纳的所得税。
解: