题目1
题干
某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。
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管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=4.2(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负=4.2/100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。
题目2
题干
营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税”科目下的( )专栏进行核算。
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营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税”科目下的“减免税款”专栏进行核算。
题目3
题干
营改增一般纳税人申请过渡性财政扶持资金,待实际收到财政扶持资金时,按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记( )等科目。
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营改增一般纳税人申请过渡性财政扶持资金,待实际收到财政扶持资金时,按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记“其他应收款”等科目。
题目4
题干
下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有( )。
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解析: 选项网络教育服务,属于生活服务。
题目5
题干
下列营改增的一般纳税人中,可选择按简易计税方法缴纳增值税的有( )。
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解析:选项有形动产租赁服务,以所在地营改增之前购进或自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可选择按简易办法征收增值税,而不是所有的有形动产租赁服务。
题目6
题干
下列项目需要计算缴纳增值税的有( )。
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解析:单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税;将购买的货物用于集体福利、个人消费,属于不得抵扣项目;存款利息为不征增值税项目。
题目7
题干
有形动产租赁服务原属于营业税范围,营改增后实行11%的增值税税率。
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有形动产租赁服务原属于营业税范围,营改增后实行17%的增值税税率。
题目8
题干
取得的运输业增值税专用发票可按7%抵扣进项税额。
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取得的运输业增值税专用发票按11%抵扣进项税额。
题目9
题干
营改增小规模纳税人可以进项税额扣除。
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营改增小规模纳税人不可以进项税额扣除。
题目10
题干
某运输公司为增值税一般纳税人,本月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出40万元(不含税金额,取得专用发票),要求:根据上述资料回答下列问题:
该纳税人本月应纳增值税额正确的是:() A. 1.5万元 B. 1.3万元 C. 1万元 D. 1.56万元 |
答案 1选择…CBD A |
该纳税人本月进项税额计算正确的是:() A.(10+20+40)×17% B.(10+20)×17%—40×11% C.(10+20)×17% + 40×11% D.(10+20)×17% |
答案 2选择…CBD A |
该纳税人本月销项税额计算正确的是:() A. 111×17% B. 111×11% C. 111×3% D. 111÷(1+11%)×11% |
答案 3选择…CBD A |
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该纳税人本月销项税额计算正确的是:()
A. 111×17% B. 111×11%
C. 111×3% D. 111÷(1+11%)×11%
答案: D
解析: 交通运输收入是11%的税率,含税收入要换算为不含税收入。
该纳税人本月进项税额计算正确的是:()
A.(10+20+40)×17%
B.(10+20)×17%—40×11%
C.(10+20)×17% + 40×11%
D.(10+20)×17%
答案:C
解析: 购买汽油和运输车辆是17%的增值税;联运支出是营改增11%的增值税。
该纳税人本月应纳增值税额正确的是:()
A. 1.5万元 B. 1.3万元
C. 1万元 D. 1.56万元
答案:A
解析: 应纳税额=111÷(1+11%)×11%-10×17%-20×17%—40×11%=11-1.7-3.4-4.4=1.5万元。
A. 1.5万元
B. 1.3万元
C. 1万元
D. 1.56万元 → A, 该纳税人本月进项税额计算正确的是:()
A.(10+20+40)×17%
B.(10+20)×17%—40×11%
C.(10+20)×17% + 40×11%
D.(10+20)×17% → C, 该纳税人本月销项税额计算正确的是:()
A. 111×17%
B. 111×11%
C. 111×3%
D. 111÷(1+11%)×11% → D