• u******* 购买了资源 情境案例:一天某县委A书记外出开会,上车前,对秘书小王说:“明天,派个车去机场接我爱人,班机12点到,别误了啊!我过几天才能回来,这件事一定要办好。”说完,A书记就要上车走。小王秘书想:实际让去接他爱人,这明明是私事用公车嘛。可书记又没说给油钱,前两天A书记还批评了公车私用的现象。这个车咋个派法?小王秘书一向反应快,眨眼的功夫,想出了三个办法。于是,连忙对A书记说:您放心,绝误不了。小王想出的三条办法是什么?他又怎么做的呢?第一,小王秘书想,既然答应了书记那就得办。书记讲过不让公车私用,那就只好掏钱呗。钱,当然不能让书记掏,那就干认倒霉,拿钱买个人情,只当是给书记拍个马屁。第二,小王秘书想,要是一声不吭把车钱垫上,只能吃个哑巴亏。干脆一不做二不休,把事情嚷嚷出去。这样既完成了“任务”,又给书记脸上贴了金。于是,他找到车务科的李科长,说明了要车的理由,又急忙去财务科交费。财务科的会计知道是去接书记的爱人,不肯收钱。小王秘书还主动做工作说:“这是书记的指示。书记模范执行纪律,这钱是让我们专门交车费的,一定要收。何况书记前两天还在会上强调了公车私用的收费制度,你们不收钱,我怎么向书记交待,也有损领导大的形象。”小王秘书说服了会计。第三,小王秘书想,如果借口工作忙走不开,请李科长去接书记夫人,并由李科长向夫人说明:用车的汽油费由王秘书代为垫付了,然后再请行政科长发一表扬通报,表彰书记带头执行制度,为书记树立良好的形象,并号召全机关工作人员都向其和夫人学习,岂不更好。问题:请分析案例中小王秘书对紧急情况处理的三种方案哪一种最好,并说明为什么。你从中获得了什么启示?
  • u******* 购买了资源 秘书办理上司交办事项,应当遵循哪些基本原则?
  • u******* 购买了资源 情境案例:鼎新公司最近和宁夏宏大公司达成了一项协议。为了祝贺双方合作成功,鼎新公司总经理石振招待宏大公司总经理一行。石经理吩咐自己的秘书田莉负责这次宴请招待的有关准备工作,并告诉她对方有少数民族,嘱咐她招待要上档次。秘书田莉经过一番思考,很快写出了一份接待计划,包括准备送给对方的礼物——本地特色工艺品,就餐地点——本地一家著名的档次较高的粤菜馆等。当田莉把接待计划给经理看时,发现经理刚开始还挺高兴,但当他看见用餐地点时,脸色很快阴了下来。问题:请你对田莉的接待计划进行点评。
  • u******* 购买了资源 如何选择合适的会议场所?
  • u******* 购买了资源 秘书小王上班总是匆匆忙忙的,办公室的窗台布满灰尘,办公桌上堆得满满当当,电脑键盘污渍斑斑,领导要的文件总是东查西翻,每日常用的访客接待本也总是找不到。自己的办公桌都没有管理清楚,更无暇顾及它处。请你给小王提供一些如何布置办公桌的建议。
  • u******* 购买了资源 谈谈对你对办公室是领导的耳目和左右手的认识。(需展开论述)
  • u******* 购买了资源 【综合题】请简要介绍你所处组织(企事业单位、社会团体以及其他社会组织等),再对该组织的激励现状进行分析,并用本学期所学的一种激励理论设计一份不少于400字的激励方案。
  • u******* 登录了本站
  • u******* 加入了本站
  • u******* 下载了资源 国开学习网《水利水电工程造价管理》形考作业4答案

国开电大建筑工程估价形考任务3答案

《建筑工程估价》作业三

计算题(每小题10分,共100分)

1、基础详图如下图所示,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。计算人工挖地槽的工程量

(H=1.9m,c=300mm,,a=1.40m,方坡系数=1:0.33)

图2-22

放坡、工作面示意图

解:

V=S*L=(a+2c+a+2c+2B)/2*H*L=(2a+4c+2h*0.33)/2*H*L=(2*1.4+4*0.3+2*1.9*0.33)/2*1.9*L=4.99L

2、某工程桩基础为现场预制混凝土方桩(截面为350mm×350mm),桩身长15m,桩尖长0.4m,C50商品混凝土,室外地坪标高-0.30m,桩顶标高为-1.8m,桩共计400根,计算与打桩有关的工程量

解:(1)打桩:桩长=桩身+桩尖=15+0.4=15.4m

0.35×0.35×15.4×400=754.6m3

(2)送桩:长度=1.8-0.30+0.5=2.0m

0.35×0.35×2.0×400=98m3

(3)凿桩头:400根

3、梁为简支,钢筋采用HPB235,计算钢筋用量(L=9000,梁高=600,梁宽=300,c=25A、b梁主钢筋均为2Φ20,箍筋Φ8@250)

解:(a)净长=L-2c+2×6.25d=9-2×0.025+12d=8.95+12.5d

La=2×(8.95+12.5d)=18.4m

(b)净长=L-2c+2×6.25d+2×0.414H’=9-2×0.025+12.5d+0.828H’=8.95+12.5d+0.828H’

Lb=2×(8.95+12.5d+0.828H’)=2×〔8.95+12.5×0.02+0.828×(0.6-2×0.025)〕

=19.31m

(c)净长=L-2c+2×6.25d+2×0.414H’+2H“=9-2×0.025+12.5×0.02+0.828×(0.6-2×0.025)+2H“=9.66+2H“

Lc=2×(9.66+2H“)=19.31+4H“

(d)净长=(a-2c+2d+b-2c+2d)×2+2e+4d=(a+b-4c+6d)×2+2e=1.696+2e

N=(9-0.1)/0.25+1=37根

Ld=37×(1.696+2e)=37×(1.696+2×10×0.008)=68.672m

4、某工程需要安装预制钢筋混凝土槽形板120块,单块混凝土板实体体积为0.165m3,计算及安装工程量(预制厂距施工现场17km),并按《计价表》规定计算运费及安装费。

解:㈠工程量计算

(注:运输﹑安装工程量=制作工程量,但板类构件由于运输﹑安装过程中易发生损耗,运输及安装工程量要乘以损耗率)

(1)构件实体工程量:0.165×120=19.8

(2)构件运输工程量:19.8×1.018=20.16

(3)构件安装工程量:19.8×1.01=20.00

㈡《计价表》计价(三类工程)(1)构件运输套《计价表》7-11,,Ⅱ类预制混凝土构件运输,运距20㎞以内构件运输综合单价:150.79元/钢柱运输综合价:150.79×20.16=3039.93元

(2)套《计价表》7-87槽形板安装(履带式起重机)构件安装综合单价:71.63钢柱安装综合价:71.63×20.00=1432.6元

5、某平屋面工程(如图2-28所示)做法如下:

1.混凝土基层;

2、MLC轻质混凝土找坡、保温层,最薄处50mm厚;

3、16mm厚1:3水泥砂浆找平层表面抹光;

4、SBS卷材防水层;

5、30mm厚细石混凝土保护层。

女儿墙厚240mm,高500mm

计算屋面工程量,并按《计价表》规定计价。

解:㈠工程量计算(1)女儿墙屋面面积S=(5.88-0.24×2)×(10.8-0.24×2)m2=55.73m2

(2)屋面找坡、保温层

V=屋面面积×找坡层平均厚度

找坡层平均厚度=〔0.05+(5.4/2×2﹪/2〕m=0.077m

V=55.73×0.077m3=4.29

(3)16mm厚1:3水泥砂浆找平层:55.73

(4)SBS卷材防水层

屋面面积:55.73

加女儿墙弯起面积:(5.4+10.32)×2×0.25=7.86

合计:63.59

(5)30mm厚细石混凝土保护层:55.73

㈡《计价表》计价(三类工程)

(1)MLC轻质混凝土保温层

套《计价表》9-215换(“MLC轻质混凝土”换“珍珠岩”)现浇MLC轻质混凝土保温层找坡保温层综合单价:547.75

找坡、保温层综合价:3.18×547.75=1741.85元

(2)16mm厚1:3水泥砂浆找平层

3)SBS卷材防水层套《计价表》9-30

SBS改性沥青防水卷材

冷贴法单价

SBS卷材防水层综合单价:389.78元

SBS卷材防水层综合价:389.78/10×63.59=2478.29元

(4)30mm厚细石混凝土保护层套《计价表》9-72

细石混凝土防水屋面(有分格缝)

细石混凝土防水屋面综合单价:

细石混凝土防水屋面综合价:55.73×

6、某单根现浇钢筋混凝土框架矩形柱,层高4.

5m,板厚110mm,设计断面尺寸为350mm×400mm,按接触面积计算模板工程量,并按《计价表》规定

计价。

解:(1)工程量计算

(注:柱净高超过3.6m,其钢支撑﹑零星卡具及模板人工分别乘以相应调整系数。)

模板接触面积:(0.35+0.4)×2×(4.5-0.11)=6.585

(2)《计价表》计价(三类工程,施工方法按复合木模板考虑)

套《计价表》20-26换

现浇矩形柱

复合木模板

综合单价:〔212.85+(6.73+11.07)×0.07+83.72×0.05×(1+25%+12%)〕=219.83元/合价:6.585/10×219.83=144.76元

7、现有某建筑物底层面积为13.24m×56.24m。经查《江苏省建筑与装饰工程计价表》平整场地定额项目为“1-98”,综合单价为18.74元/10m2。假定按此价格进行工程量清单计价,求清单单价?

解:S=(13.24+4)×(56.24+4)=1038.54m2

清单单价:1038.54*18.74/10÷(13.24×56.24)=2.61元/m2

8、某多层民用建筑的檐口高度27m,共6层,室内外高差0.45m,第一层层高4.5m,第二至六层层高4.2m,每层建筑面积500m2,计算超高费用。

解:㈠工程量计算

(4)计算楼面20m以上的建筑面积:第6层的建筑面积500

(5)计算楼面20m以下第5层的建筑面积:上层楼面21.75m,仅计算每增高1m增加费(1m):第5层的建筑面积500

(6)第6层的层高超3.6m,计算每增高1m增加费(0.6)m。

㈡《计价表》计价

(1)套《计价表》18-1

建筑高度在20~30m

综合单价:13.41元

合价:500×13.41=6705元

(2)套《计价表》18-1×20℅

(层高超3.6m时,每增高1m按定额的20℅计算)

合价:500×13.41×20℅=1341元

(3)套《计价表》18-1×20℅×0.2

(层高超3.6m时,每增高1m按定额的20℅计算,高度不同时按比例调整)

合价:

500×13.41×20℅×0.6=804.6元

㈢该楼的总超高费用:6705+1341+804.6=8850.6元

9、设某钢筋混凝土带形基础断面为1.3m×0.3m,混凝土垫层断面为1.50m×0.1m,挖深1.80m。试分析工程量清单计价的“施工增加量”。

解:(1)按工程量清单计算开挖土方工程量:(经分析仅开挖土方施工工程量增加)

V1=1.50m×1.80m×L=2.7×L

(2)按《计价表》计算开挖土方施工工程量:(注:槽底宽度加工作面各300,加放坡长度,人工挖三类土深度超过1.5m,放坡系数1︰0.33)

V2=(1.50m+0.30×2+1.50m+0.30×2+1.80m×0.33×2)×1.80m/2×L=4.85×L

(3)开挖土方工程量“施工增加量”:V=V2-V1=2.15×L

10、某工程桩基础为现场预制混凝土方桩(截面为450mm×450mm),桩身长28m,桩尖长0.4m,C60商品混凝土,室外地坪标高-0.45m,桩顶标高为-2.5m,桩共计450根。计算清单工程量并完善下表表3-3分部分项工程量清单

 

工程量计算

(1) 打桩: 桩长=桩身+桩尖=28m+0.4m=28.4 m

0.45m×0.45m×28.4 m×450 根=2587.95

(2)送桩: (送桩长度从桩顶到自然地面另加 500 mm)

长度=2.5m-0.45m+0.5 m=2.55 m

0.45m×0.45m×2.55 m×450 根=232.37

(3) 凿桩头: 450 根

㈡《计价表》 计价

(注: 本桩基础工程桩身长大于 20 m, 课本 P13 页及 P12 页, 为“制作兼打桩二类工程”, 其管理费费率﹑

利润率分别为 16.5%和 8%,

资源下载
下载价格3
点点赞赏,手留余香 给TA打赏

AI创作

支持多种货币
支持多种货币付款,满足您的付款需求
7天无忧退换
安心无忧购物,售后有保障
专业客服服务
百名资深客服7*24h在线服务
发货超时赔付
交易成功极速发货,专业水准保证时效性

站点公告

开放大学课程作业辅导,有需要扫码加微信

显示验证码

社交账号快速登录

微信扫一扫关注
扫码关注后会自动登录