题目1:建筑面积是指建筑物外墙勒脚以上各层水平投影面积之和,建筑面积由使用面积、交通面积和结构面积组成。(对)
题目2:天棚、墙、柱、梁上喷(刷)涂料和抹灰面乳胶漆,工程量按实际喷(刷)面积计算,但不扣除0.5m2以内的孔洞面积。( 错)
题目3:工程造价的相关概念中依据的复杂性是由于影响造价的因素多,所以计价依据复杂,种类繁多。计价依据主要可分为8类。(对 )
题目4:檐高超过20m部分的建筑物应按其超过部分的建筑面积计算超高费。(对)
题目5:施工预算是指施工单位在投标报价的控制下,根据审查和批准过的施工图和施工定额,结合施工组织设计考虑节约因素后,在施工以前编制的。对
题目6:施工预算实质上是施工企业基层单位的一种成本计划文件,它指明了管理目标和方法。不能作为确定用工、用料计划、备工备料、下达施工任务书和限额领料单的依据。( 错)
题目7:计算设备单价依据。包括设备原价、设备运杂费、进口设备关税等。 ( 对)
题目8:有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积计算建筑面积。( 错)
题目9:消耗量定额是由建设行政主管部门制定颁布的,是根据合理的施工组织设计,按照正常施工条件,生产一个规定计量单位的合格产品,所需人工、材料、机械台班的实际消耗量。( 错)
题目10:《计价表》现浇混凝土工程量计算规则规定:混凝土工程量除另有规定者外,均按图示尺寸实体积以立方米计算。不扣除构件内钢筋、支架、螺栓孔、螺栓、预埋铁件及墙、板中0.3m2内的孔洞所占体积。留洞所增加工、料不再另增费用。(对 )
题目11:基础与墙身采用不同种材料砌筑时,分界线位于室内地坪±300mm以内时,以(材料分界线 )为界。: 室外地坪; 材料分界线; 设计室内地坪; 基础与墙身形成的分界线
“题目12:六层砖混结构住宅,每层楼梯水平投影面积为11.30 m2,计算一个单元楼梯的工程量为( 67.80 m2 )。
: 67.80 m2
; 79.10 m2
; 45.20 m2
; 56.50 m2″
题目13:施工图设计阶段的计价是(预算造价 )。: 投资预算; 预算造价; 概算造价; 合同价
题目14:层高2米的地下室的出入口按( 其上口外墙外围水平面积的1/2)计算建筑面积。: 其上口外墙外围地面斜面积; 其上口外墙外围水平面积的1/2; 其上口外墙外围地面斜面积的1/2; 其上口外墙外围水平面积
题目15:施工企业在生产经营期间发生的短期借款利息支出应计入(财务费用 )。: 营业外支出; 直接工程费; 财务费用; 企业管理费
“题目16:《建设工程工程量清单计价规范》中,计算砖砌台阶工程量时,是按(按水平投影面积以m2计算 )确定。
: 按m3计算
; 按长度计算
; 按外形尺寸以“个”计算
; 按水平投影面积以m2计算”
题目17:用工料单价法计价,直接工程费由(人工、材料、机械的消耗量 )及其相应价格确定。构成工程造价的其他费用按照有关规定另行计算。: 人工、材料、机械的消耗量、环保费; 人工、材料、机械的消耗量; 材料、机械的消耗量、措施费; 人工、材料、措施费
题目18:劳动定额的主要表现形式是( 时间定额)。: 时间定额; 产量定额; 费用定额; 消耗量定额
题目19:在编制分部分项工程量清单中,(项目工作内容 )不需根据全国统一的工程量清单项目设置规则和计量规则填写。: 项目名称; 项目工作内容; 工程数量; 项目编号
题目20:建筑安装工程费中的税金是指(营业税、城市维护建设税和教育费附加 )。: 营业税、城市维护建设税和教育费附加; 营业税、固定资产投资方向调节税和教育费附加; 营业税、城市维护建设税和固定资产投资方向调节税; 营业税、增值税和教育费附加
题目21:按定额反映的物质消耗内容,可以把工程建设定额分为( 机械消耗定额; 材料消耗定额; 劳动消耗定额 )。: 施工消耗定额; 机械消耗定额; 直接费消耗定额; 材料消耗定额; 劳动消耗定额
题目22:工程造价资料积累的用途主要有( 用作编制投资估算的重要依据; 用作审查施工图预算的重要依据; 用作确定投标报价的主要依据; 用作编制初步设计概算的重要依据 )。: 用作编制投资估算的重要依据; 用作审查施工图预算的重要依据; 用作确定投标报价的主要依据; 用作签订合同价的主要依据; 用作编制初步设计概算的重要依据
题目23:工程竣工结算的审查,一般应包括( 检查隐蔽验收记录; 落实设计变更签证; 核对合同条款; 注意各项费用计取 )。: 检查隐蔽验收记录; 审查工程量清单及其单价组成; 落实设计变更签证; 核对合同条款; 注意各项费用计取
题目24:工程竣工结算的含义?办理竣工结算的一般公式?(7分)
答:工程竣工结算是指施工企业按照合同规定的内容全部完成所承包的工程,经验收质量合格,并符合合同要求之后,向发包单位进行的最终工程价款结算。
办理工程价款竣工结算的一般公式为:
竣工结算工程价款总额=合同价款+施工过程中合同价款调整数额-保修金
竣工结算最终付款=竣工结算工程价款总额-预付及已结算工程价款-保修金
题目25:工程变更后合同价款的确定方法如何?(6分)
答:(1)合同中已有适用于变更工程的价格,按合同已有的价格变更合同价款;
(2)合同中只有类似于变更工程的价格,可以参照类似价格变更合同价款;
(3)合同中没有适用或类似于变更工程的价格,由承包人提出适当的变更价格,经工程师确认后执行。
题目26:建筑工程合理报价必须考虑哪些因素?(6分)
答:一个合理的报价需要准确反映企业成本,有可靠的计算依据资料,具有较高的竞争力等,还需要充分考虑以下因素:
(1)必须反映招标工程范围;
(2)必须适应目标工期的要求,对提前工期因素有所反映;
(3)必须适应目标质量要求,对高于国家验收规范的质量因素有所反映;
(4)必须适应建筑材料市场价格的变化,考虑材料价格风险因素;
(5)必须考虑现场施工条件和合理的施工方案。
题目27:一条形基础,剖面如下图所示,长50m,Ⅱ类土,承包商采用人工挖土,放坡系数1:0.5,工作面每边为200mm,计算人工挖地槽的工程量。
解:(1)挖土深度:3.1-0.45=2.65(m)
(2)槽底宽度:2.2+0.2×2=2.6(m)
(3)槽上口宽度:放坡长度=2.65×0.5=1.325(m)
2.6+1.325×2=5.25(m)
(4)地槽体积:2.65×(2.6+5.25)×1/2×50=520.06(m3)
题目28:现有某建筑物底层占地面积为12.24m×36.24m 。经查《江苏省建筑与装饰工程计价表》,平整场地定额项目为“1-98”,综合单价为18.74元/10m2。假定按此价格进行工程量清单计价,求报价综合单价。(施工工程量根据《计价表》计算规则是:按建筑物外墙外边线每边加2m计算)
解:根据《规范》计算规则,平整场地工程量为:
12.24×36.24=443.58(m2)
而施工工程量根据《计价表》计算规则是(按建筑物外墙外边线每边加2m 计算),平整场地工程量为:
16.24×40.24=653.50(m2)
因此,施工工程量÷清单工程量=653.50÷443.58=1.47(含量)
故报价综合单价为:18.74×1.47÷10=2.75(元/m2)。
“题目29:某工程桩基础为现场预制混凝土方桩(截面为400mm×400mm),桩身长12m,桩尖长0.4m,C40商品混凝土,桩共计500根。计算清单工程量,并完善以下工程量清单表。
分部分项工程量清单
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010201001001
解:清单工程量计算:
打桩(设计桩长包括桩尖):桩长=桩身+桩尖=12.0+0.4=12.40(m)
编制清单如下表所示 。
分部分项工程量清单(6分)
序号 |
项目编码 |
项目名称 |
计量单位 |
工程数量 |
1 |
010201001001 |
预制钢筋混凝土桩
(1)单桩长12.4m,共500根
(2)桩截面为400mm×400mm
(3)混凝土强度等级为C40 |
根 |
500 |
“
题目30:求下图所示现浇钢筋混凝土梁中钢筋工程量。其中钢筋为HPB235级钢(L=8000mm, c=25mm, 梁高=500mm, 梁宽=300mm,图(a)、(b)中钢筋均采用2Φ16, 箍筋Φ8@200,有抗震要求)。
解:1)直钢筋(图a)
一根钢筋净长=L-2c +2×6.25d
= 8000-2×25+6.25×16×2
= 8150mm
二根钢筋长=2×8150
=16300mm
=16.30m
2)弯起钢筋(图b)
一根钢筋净长=L-2c+2×0.414H’+2×6.25d
= 8000-2×25+2×0.414×450+2×6.25×16
= 8000-50+373+200
= 8523mm
二根钢筋长=2×8523
=17046mm
=17.05m
箍筋(图d)末端应作1350弯钩,弯钩平直部分的长度e,对有抗震要求的结构不应小于箍筋直径的10倍。
3)一根箍筋长度
L=(a-2c﹢2d)×2﹢(b-2c﹢2d)×2 + 24d;
=(500-2×25+2×8)×2+(300-2×25+2×8)×2+24×8
= 932+532+192
= 1656mm
箍筋数量n=(8000-100)/200+1=40.5 取 n=41根
一根梁箍筋总长=41×1656
=67896mm
=67.896m
AI创作