江苏开放大学《税收筹划》期末模拟试卷(三)

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《税收筹划》期末模拟试卷(三)

一、单项选择题(每小题2分,共30分)
1.(C)是指在不违反税法规定的前提下,利用税法的漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其纳税义务的行为。
A.税收筹划
B.节税
c.避税
D.偷税
2避税的特点不包括(A)。
A.违法性
B.不违法性
c.不顺应法律意图性
D.受制约性
3.以下哪一项是最符合政府政策导向的?(B)
A.税收筹划
B.节税
c.避税
D.偷税
4.毛利率判别法中的毛利率等于(B).
A.(不含税销售额一不含税可抵扣购进金额)÷不含税可抵扣购进金额
B.(不含税销售额一不含税可抵扣购进金额)+不含税销售额
C.(含税销售额一含税可抵扣购进金额)+含税可抵扣购进金额
D.(含税销售额一含税可抵扣购进金额〉:含税销售额
5.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D) 。
A.购买的用于生产的机器设备
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.生产企业外购用于个人消费的小汽车
6.采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是(C)。
A.销售方收到第一笔货款的当天
B.销售方收到剩余货款的当天
C.销售方发出货物的当天
D.销售方收到全部货款的当天
7.如果纳税人采取下列(D)方式,则不能使税基递延,获得时间价值。
A.赊销商品
B.代销商品
C.依税法规定加速折旧
D.加速摊销
8.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按(D)办法处理。
A.该已纳税款当期可全部扣除
B.该巳纳税款不得扣除
c.该已纳税款当期可扣除50%
D.可对收回的委托加工应税消费品当期生产领用部分的已纳税款予以扣除9.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有(B)。
A.进口的是支付货款的当天
B.自产自用的是移送当天
c.委托加工的是支付加工费的当天
D.预收货款的是收到货款的当天
10.下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的(C)。
A.土地增值税
c.增值税
B.消费税
D.资源税
11.子公司与分公司的根本区别在于(A)。
A.子公司必须具备独立的法人资格
B.母子公司有直接的隶属关系
C.母子公司存在法律上的独立财产权益
D.子公司独立纳税
12.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月(B)元定额扣除。同一学历(学位〉继续教育的扣除期限不能超过48个月。
A.300
B.400
C.600
D.800
13.薪酬设计指纳税人在税法及相关法律允许的范围内,通过对(B)的统筹策划,达
到降低个人所得税和相关公司所得税税负的经济行为。
A.战略管理和财务管理
B.人力资源管理和财务管理
c.绩效管理和财务管理
D.激励管理和财务管理
14.城市维护建设税的计税依据是(B).
A.纳税人应缴的增值税、消费税税额
B.纳税人实缴的增值税、消费税税额
C纳税人欠缴的增值税、消费税税额
D.纳税人违法行为的罚款
15.某企业下列凭证中免纳印花税的有(D)。
A.与某公司签订的房屋租赁合同
B.与供销部门签订的物资收购合同
c.与某企业签订的加工合同
D.与银行签订的贴息贷款合同
二、多项选择题((每小题3分,共15分)
1.关联企业进行转让定价惯用的手段有(ABC)。
A.提高销售价格
B.压低销售价格
C.转移利润
D.始终按正常价格销售
2.一般情况下,应该尽量采用(BCD)方式销售货物,以达到递延增值税税款的目的,
减少必要的损失。
A.托收承付和委托银行收款
B.支票、银行本票和汇兑结算
c.委托代销商品
D.赊销或分期收款
3.充分利用消费税已纳税额扣除能够降低企业的消费税负担,这些标准有(ABCD).
A.必须属于扣除的范围
B.一般要从生产性企业购进
C.必须取得增值税专用发票
D.所购消费品必须实际投入生产使用
4.子公司在税收上的优势体现在(AB)。
A.可以与母公司进行一定幅度的转移定价
B.若东道国适用税率低于居住国,子公司利润可以递延纳税
C.向母公司支付的特许权使用费、利息、其他间接费等一定能得到税务当局认可
D.子公司向母公司支付的股息,减征或免征预提税
5.所得税纳税人身份选择的筹划方法可以有(ABCD)。
A.选择个人独资企业减轻税收负担
B.选择公司制企业以享受更多税收优惠C.选择小型微利企业以适用优惠税率
D.选择非居民规避居民纳税人的无限纳税义务
三、判断题(每小题1分,共10分)(请用“√”或“×”,表示对或错的判断)
1.总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此分公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。(×)
⒉税收筹划的主要目标是寻求低税负点和延期纳税,通过税收筹划,有利于促进国家税收政策目标的实现。(√)
3.采用折扣销售等方式,是否在同一张增值税专用发票上注明销售额和折扣额,不仅会影响流转环节的税负,而且会影响企业所得税税负。(√)
4.对于当期和未来一段时期销售规模不大而购进又较大的企业,可以推迟索取增值税专用发票的时间来减轻税负。(√)
5.非货币性交换的消费税筹划方法一般是按最高销售价格销售后再入股(换货、抵债)。(×)
6.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算征收消费税。(√)
7.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。(√)
8.个人的一些发明专利可以选择不销售而是入股投资于一家前景看好的企业,从而获得最大的税后收益。(×)
9.土地增值税只对新建房屋建筑物的转让征税,而对已使用过的房屋建筑物的转让不征土地增值税。(×)
10.水塔和围墙这类建筑不征房产税。(√)
四、案例分析题(每题15分,共45分)
1.甲公司为一家商业企业,属于增值税小规模纳税人,年应税销售额为400万元,该公司年购货金额为350万元。乙公司也为一家商业企业,年应税销售额为300万元,属于增值税小规模纳税人,该公司年购货金额为250万元,以上金额均不含增值税,购货均取得税率为13%的增值税专用发票。此时,假设甲公司有机会合并乙公司,且是否合并乙公司对自身经营基本没有影响。
要求:请对上述业务进行税收筹划。

方案1:甲公司不合并乙公司
甲公司应纳增值税=400×3%=12(万元)乙公司应纳增值税=300×3%=9(万元)
甲公司与乙公司应纳增值税合计=12+9=21(万元)
方案2:甲公司合并乙公司,并登记成为一般纳税人则合并后的集团公司应纳增值税。(400+300)×13%- (350+250)×13%=13(万元)
方案2比方案1少缴纳增值税8万元(21-13),所以,应该选择方案2。

2.某股份公司(居民企业)转让技术,与受让方签订了2年的协议,共需收取900万元技术转让费。对于转让赞的收取方式有以下两种方案可供选择:
方案1:两年平均收取技术转让费。每年均收取450万元;
方案2:第一年多收,第二年少收。第一年收取800万,第二年收取100万。请对上述业务进行税收筹划(不考虑技术转让中的相关税费)。

方案1:两年平均收取技术转让费,每年均收取450万元。
每年的所得额均在500万元的免征额以下,两年均不发生企业所得税纳税义务;
方案2:第一年多收,第二年少收。第一年收取800万,第二年收取100万。第一年应交企业所得税=(800-500)×25%×50%=37.5(万元);
第二年的所得没有达到500万元的免征额,不缴纳企业所得税。故方案2共需缴纳所得税37.5万元。
由此可见,应该选择方案1,均衡获取技术转让赞税负最轻。

3.非居民个人迈克(美国人)是一名设计师,本年1-4月在中国境内,其他时间回美国。本年1—4月有两种工作方案可供选择。方案一:与中国甲公司签订劳务合同,本年1-4月每月可取得税前劳务报酬收入6000元。方案二:与中国甲公司签订劳动合同,本年1—4月每月可取得税前工资、薪金收入6000元。假设无论确定何种用工关系,对企业和个人的其他方面都不产生影响。假设不考虑增值税因素。
要求:请对上述业务进行纳税筹划。

方案1:与中国甲公司签订劳务合同,本年1—4月每月可取得税前劳务报酬收入6000元。
迈克每月劳务报酬所得的应纳税所得额=6000× (1-20%) =4800(元)
迈克每月劳务报酬所得的应纳个人所得税=4800×10%-210=270(元)
迈克本年1—4月工资、薪金所得的应纳个人所得税合计=270×4=1080(元)
方案2:与中国甲公司签订劳动合同,本年1—4月每月可取得税前工资、薪金收入6000元。
迈克每月工资、薪金所得的应纳税所得额=6000-5000=1000(元)
迈克每月工资、薪金所得的应纳个人所得税=1000×3%=30(元)
迈克本年1—4月工资、薪金所得的应纳个人所得税合计=30×4=120(元)
方案2比方案1少缴纳个人所得税960元(1080-120),因此,应当选择方案2。

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