江苏开放大学税收筹划第3次任务:单元练习

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一、单项选择题(每题2分,共计20分钟)

1.一般来说,从总体税负角度考虑,(    )税负最重。

       A. 个人独资企业        B. 合伙企业                C. 公司制企业            D. 个体工商户

2.下列收入中,不需要计人应纳税所得额的是(       )。

A.企业债券利息收入          B. 居民企业之间股息收益

C. 非货币性交易收入         D.接受捐赠的实物资产价值

3. 以下不是直接通过应纳税所得额对企业所得税进行筹划的是(     )。

       A. 通过分期收款调整收入                             B. 剩余资金购买政府公债

C. 采用成本法核算投资收益                          D.
选择设立合伙企业而非公司制企业

4. 一般来说,对于固定资产计提折旧,采用(    )计提,节税效果最为明显。

       A. 年限平均法            B. 年数总和法            C. 双倍余额递减法     D. 工作量法

5.子公司与分公司的根本区别在于(    )。

       A. 子公司必须具备独立的法人资格               B. 母子公司有直接的隶属关系

C. 母子公司存在法律上的独立财产权益        D. 子公司独立纳税

6.企业将其对外的股权投资进行转让时,先(    ),然后转让股权的操作,有助于达到减轻所得税费用、提高税后净收益的目的。

       A. 对被投资企业进行资产评估                      B. 由注册会计师进行全面审计

C. 进行固定资产清理                                    D.
由被投资企业进行利润分配

7.甲企业2016 年度利润总额为40 万元,未调整捐赠前的所得额为50 万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠6 万元。该企业2016 年应纳企业所得税税额为(      )万元。

A. 12.5
B. 12.8
C. 13.45            D.16. 25

8.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有(        )。

A.油料作物的种植                      B.糖料作物的种植

C.麻料作物的种植                      D.香料作物的种植

9.不能达到节税目的的租金支出的纳税筹划是(      )。

A.使租金支出费用最大化    B.合理分配跨期间费用

C.取得合法凭证            D.在支出水平相等的情况下,以融资租赁方式承租

10.下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的(      )。

A.土地增值税        C. 增值税        B.消费税        D.资源税

 

二、多项选择题(每题3分,共计30分钟)

1.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有(       )。

A.财政拨款             B. 国债利息收入

C. 金融债券利息收入    D.依法收取并纳人财政管理的行政事业性收费、政府性基金

2.利用利润转移进行税收筹划,主要包括(     )。

A. 年度间利润转移                                        B. 关联企业间利润转移

C. 非关联企业间利润转移                             D.
母子公司间利润转移

3.《企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。特殊经济关系包括(       )。

A.在资金方面存在直接或间接的拥有或者控制

B.在经营方面存在直接或间接的拥有或者控制

C.在购销方面存在直接或间接的拥有或者控制

D.直接或间接地同为第三者所拥有或者控制

4.下列固定资产中不得计算折旧扣除的有(       )。

A.企业购置的尚未投入使用的设备

B. 以融资租赁方式租人的固定资产

C. 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

D. 以经营租赁方式租人的固定资产

5.子公司在税收上的优势体现在(    )。

A. 可以与母公司进行一定幅度的转移定价

B. 若东道国适用税率低于居住国,子公司利润可以递延纳税

C. 向母公司支付的特许权使用费、利息、其他间接费等一定能得到税务当局认可

D. 子公司向母公司支付的股息,减征或免征预提税

6.发生广告费、业务宣传费和业务招待费较多的企业,将企业内部的销售部门独立成为销售公司,则企业所得税前可扣除的(     )。

A. 广告费、业务宣传费总额可能增加            B. 广告、业务宣传费总额可能减少

C. 业务招待费可能增加                                 D. 业务招待费不受影响

7.企业下列所得免征企业所得税的有(        )。

A.坚果的种植     B.农产品初加工     C.林木的培育      D.花卉的种植

8.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有(      )。

A. 自创商誉

B. 外购商誉的支出

C. 以融资租赁方式租入的固定资产

D. 房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产

9.以下关于企业所得税税前扣除的税收筹划方法,叙述正确的有(     )。

A. 若捐赠数额很大,可以考虑、分两个年度捐赠

B. 在企业创办初期享有减免税优惠待遇时,查业可通过延长资产折旧年限,将计提的折旧递延到减免期后计入成本

C. 在预测价格较稳定或者难以预测的情况下,存货计价应当采用先进先出法

D. 在向自己职工借贷的情况下,企业可以将部分利息转化以向员工的工资支付,从而达到计算应纳税所得额时予以全部扣除的目的

10.根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有(        )。

A.股份有限公司   B.合伙企业     C.联营企业       D.个人独资企业

 

三、判断题(每题1分,共计10分钟)

1.即使年度间税率相同,利用利润在年度间的转移也能实现递延纳税的目的。   (   )

2.国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征收企业所得税。               (     )

3.在计算企业所得税时,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。        (     )

4.企业发生的公益性捐赠支出,
在年度应纳税所得额12% 以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

5. 当企业利息支出超过允许扣除的数额时,企业可以将超额的利息转变为其他可以扣除的支出,如通过工资、奖金、劳务报酬或者转移利润的方式支付利息,从而降低所得税负担。                                                                                                                               (    )

6.企业与其关联方之间的业务往来,
不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。                          (

7.从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。                                                              (   )

8.《企业所得税法》规定,企业实际发生的工资支出均可在所得税前扣除。     (     )

9.当投资企业开办初期亏损的可能性较大时,可采取总分公司形式,因分公司的亏损可以直接冲减总公司的盈利。                                                                                      (

10.按照《企业所得税法》的规定,超支的广告费、业务宣传费、职工教育经费可结转下年,在以后年度扣除。                                                          (

 

四、案例分析题(每题10分,共计40分钟)

1.甲公司2016 年的会计利润预计为100 万元(扣除捐赠后的利润额) ,计划通过公益性组织捐赠8 万元,直接向受赠单位捐赠4 万元。不考虑其他纳税调整因素。

要求:计算该公司当年应纳企业所得税, 并对其进行税收筹划。(10分)

2.某股份公司(居民企业)转让技术,与受让方签订了2年的协议,共需收取900万元技术转让费。对于转让费的收取方式有以下两种方案可供选择:

方案1:两年平均收取技术转让费。每年均收取450万元;

方案2:第一年多收,第二年少收。第一年收取800万,第二年收取100万。

要求:请对上述业务进行税收筹划(不考虑技术转让中的相关税费)。(10分)

3.甲企业属于增值税一般纳税人,当月发生销售业务5笔,共计应收货款2000万元,其中,有3笔共计1200万元,10日内货款两清,一笔300万元,两年后一次付清,另一笔500万元,1年后付250万元,1年半后付150万元,余款100万元两年后结清。该企业增值税进项税额为150万元,毛利率为15%,所得税税率为25%,企业对上述销售业务采用了分期收款方式。

要求:请对上述业务进行税收筹划。(10分)

4.A,B,C三个自然人欲于2016年年初投资开设一商店,预计年实现利润为120万元,该商店最终将利润(如为公司制企业,则为税后利润)全部均分给投资者。现有两种方案可以选择:一是设立为有限责任公司;二是设立为合伙企业。

要求:请对上述业务进行纳税筹划。(10分)

 

 

作答结果:

一、单项选择题(每题2分,共20计分)

题号 1 2 3 4 5
答案 A B D C A
题号 6 7 8 9 10
答案 D B D D C

二、多项选择题(每题3分,共30计分)

题号 1 2 3 4 5
答案 AD ABD ABCD ACD AB
题号 6 7 8 9 10
答案 AC ABC AD ABD BD

三、判断题(每题1分,共计 10 分)

题号 1 2 3 4 5
答案 ×
题号 6 7 8 9 10
答案 ×

 

四、案例分析题(每题10分,共计40分钟)

1.答:方案一:通过公益性捐赠8万元,直接捐赠4万元。

税前可扣除公益性捐赠限额=100×12%=12(万元) 

公益性捐赠8万元可全额税前扣除。 

      应交企业所得税=(100+4)×25%=26(万元) 

方案二:将4万元的直接捐赠变为公益性捐赠。     

公益性捐赠可税前扣除限额=100×12%=12(万元)     

公益性捐赠12万元可全额扣除。     

应交所得税=100×25%=25(万元)

可见,采取方案二少交企业所得税1万元(26-25),因此,应采取方案二。

 

 

2.答:根据企业所得税税法规定,符合条件的技术转让所得,500万元以内的部分免征企业所得税,500万元以上的部分减半征收企业所得税。因此,两种方案的纳税情况计算如下:方案1:每年的所得额均在500万元的免征额以下,两年均不发生企业所得税纳税义务;

方案2:第一年应交企业所得税=(800-500)×25%×50%=37.5(万元);第二年的所得没有达到500万元的免征额,不缴纳企业所得税。故方案2共需缴纳所得税37.5万元。

很显然,应该选择方案1,均衡获取技术转让费税负最轻

 

  1. 答:方案一:企业采取直接收款方式

计提销项税额:2000+(1+17%)*17%=290.6万元

实际缴纳增值税:290.6-150=140.6万元

依据企业毛利计算所得税:2000+(1+17%)*15%*25%=64.1万元

方案二:企业对未收到的应收账款分别在货款结算中采取赊销和分期收款结算方式

当期销项税额:1200+(1+17%)*17%=174.36万元

实际缴纳增值税:174.36-150=24.36万元

依据毛利率计算所得税:1200+(1+17%)*15%*25%=38.46万元

由于收入确认的方法不同,方案二较方案一少垫付增值税:140.6-24.36=116.24万元,少垫付所得税:64.1-38.46=25.64万元

由此,企业在不能及时收到货款的情况下,采用赊销或分期收款结算方式,可以避免垫付税款。

 

  1. 答:方案一:设立为有限责任公司,则既缴企业所得税,又缴个人所得税。商店利润缴企业所得税,投资者收到分得的股息、红利按“股息、红利所得”再缴个人所得税,适用税率20%。

商店应纳企业所得税=1200000*25%=300000元

  • B、C三个投资者应纳个人所得税总额=(1200000-300000)/3*20%*3=180000元

应纳税合计=300000+180000=480000

方案二:设立为合伙企业,投资者按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税。适用税率为“五级超额累进税率”。假设三人平均分配利润

A、B、C三个投资者应纳个人所得税总额=(1200000/3*35%-14750)*3=375750

通过计算,方案二比方案一少纳税104250元(480000-375750)原因在于企业组织形式为公司制企业时,对企业利润存在着双重征税。因此,若只考虑税负因素,投资者应选择合伙企业组织形式。

 

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