一、计算题(共 2 道试题,共 100 分。)
答案:
编制各种费用分配表,分配各种要素费用。
(1)按材料用途进行分配,编制材料费用分配表,见表1
C材料分配率=40000÷(8000+2000)=4
甲产品负担的全部材料=8000×4+20000=52000(元)
乙产品负担的全部材料=2000×4+30000=38000(元)
表1 材料费用分配汇总表
201×年10月 份 单位:元
分配对象 |
成本项目或 费用项目 |
原材料 | 低值易耗品 | |
实 际
成 本 |
实 际
成 本 |
|||
基 本 生 产 车 间 |
甲产品 | 直接材料 | 52000 | |
乙产品 | 直接材料 | 38000 | ||
一般耗用
|
机物料消耗 | 10000 | ||
劳动保护费 | 1800 | |||
机修车间 | 直接材料 | 12000 | ||
合 计 | 112000 | 1800 |
根据“材料费用分配表”,编制会计分录如下:
1)借:基本生产成本——甲产品 52000
——乙产品 38000
辅助生产成本——机修车间 12000
制造费用 10000
贷:原材料 112000
2)借:原材料 200
制造费用 1800
贷:低值易耗品——低值易耗品摊销 2000
借:低值易耗品——低值易耗品摊销 4000
贷:低值易耗品——在用低值易耗品 4000
(2) 根据各车间、部门的工资计算单和规定的福利费计提比例,分配工资并计提福利费。编制职工薪酬分配表,见表2。
工资费用分配率=40000÷(6000+2000)=5
甲产品负担的工资费用=6000×5=30000(元)
乙产品负担的工资费用=2000×5=10000(元)
表2 职工薪酬分配表
201×年10月份 单位:元
分配对象 |
成本项目
或 费用项目 |
分配
标准 (工时) |
分配 率 |
工资分配金额 | 职工福利费
(工资的 5%) |
工资及福 利费合计 |
甲产品 | 直接人工 | 6000 | 5 | 30000 | 1500 | 31500 |
乙产品 | 直接人工 | 2000 | 5 | 10000 | 500 | 10500 |
基本生
产车间 |
工资费 | 8000 | 400 | 8400 | ||
机修车间 |
直接人工 | 12000 | 600 | 12600 | ||
工资费 | 3000 | 150 | 3150 | |||
合 计 | 63000 | 3150 | 66150 |
根据“职工薪酬分配表”,编制会计分录如下:
1)借:基本生产成本——甲产品 30000
——乙产品 10000
辅助生产成本——机修车间 15000
制造费用 8000
贷:应付职工薪酬 63000
2)借:基本生产成本——甲产品 1500
——乙产品 500
辅助生产成本——机修车间 750
制造费用 400
贷:应付职工薪酬 66150
(3) 根据各车间、部门的固定资产使用情况及固定资产折旧的计提办法,编制固定资产折旧费用分配计算表,见表3。
基本生产车间月折旧额=200000×1%=2000(元)
辅助生产车间月折旧额=80000×1%= 800(元)
表3 固定资产折旧费用分配表
201×年10月份 单位:元
分配对象 | 费用明细项目 | 分配金额 |
基本生产车间 | 折旧费 | 2000 |
机修车间 | 折旧费 | 800 |
合 计 | 2800 |
根据“固定资产折旧费用分配表”,编制会计分录如下:
借:制造费用 2000
辅助生产成本—机修车间 800
贷:累计折旧 2800
(4) 编制各项货币支出汇总表,见表4。
表4 其他费用汇总表
201×年10月份 单位:元
分配对象 | 办公费 | 差旅费 | 运输费 | 合 计 |
基本生产车间 | 2000 | 3000 | 4080 | 9080 |
机修车间 | 1000 | 2000 | 3100 | 6100 |
合 计 | 3000 | 5000 | 7180 | 15180 |
根据“其他费用汇总表”编制会计分录:
借:制造费用 9080
辅助生产成本——机修车间 6100
贷:银行存款 15180
2.分配辅助生产费用。即根据上列各种费用分配表和其他有关资料,登记“辅助生产费用明细账”,归集辅助生产费用,见表5。
月末,应将归集在“辅助生产成本明细账”上的费用,采用适当的方法进行分配。编制辅助生产费用分配表,见表6。
表5 辅助生产成本明细账
车间名称:机修车间 201×年10月份 单位:元
2000
年 |
凭证
号数 |
摘要 |
材
料 费 |
职工薪酬 | 折
旧 费 |
保
险 费 |
修
理 费 |
其 他 |
合 计 |
|
月 | 日 | |||||||||
分配其他费用
分配材料费用
分配职工薪酬
分配折旧费
月计
月末分配转出 |
12000
12000
12000 |
15750
15750
15750 |
800
800
800 |
6100
6100
6100 |
6100
12000
15750
800
34650
34650
|
辅助生产费用分配率=34650÷(8000+1000)=3.85
基本生产车间负担=8000×3.85=30800(元)
企业管理部门负担=1000×3.85=3850(元)
表6 辅助生产费用分配表
车间名称:机修车间 201×年10月份 单位:元
受益单位 | 修理工时 | 分配率 | 分配金额 |
基本生产车间 | 8000 | 3.85 | 30800 |
企业管理部门 | 1000 | 3.85 | 3850 |
合 计 | 9000 | 3.85 | 36000 |
根据“辅助生产费用分配表”,编制会计分录如下:
借:制造费用 30800
管理费用 3850
贷:辅助生产成本——机修车间 34650
3.分配制造费用。即根据上列各种费用分配表和有关资料,登记基本生产车间的“制造费用明细账,归集基本生产车间的制造费用,见表7。
月末,将归集在“制造费用明细账”中的费用,按照实际工时的比例,在甲、乙两种产品中进行分配。编制的“制造费用分配表”见表8。
表7 基本车间制造费用明细账
201×年 10月份 单位:元
摘 要 |
机物
料 消耗
|
劳动
保护 费 |
水
电 费 |
工资
及福 利费 |
折
旧 费 |
保
险 费 |
修
理 费 |
其*
他 |
合 计 |
|
分配其他费用
分配材料费用
分配职工薪酬
分配折旧费
分配辅助生产费
月 计
月末分配转出
|
10000
10000
10000 |
1800
1800
1800 |
8400
8400
8400 |
2000
2000
2000 |
30800
30800
30800 |
9080
9080
9080 |
9080
11800
8400
2000
30800
62080
62080 |
制造费用分配率=62080÷(6000+2000)=7.76
甲产品负担制造费用=6000×7.76=46560(元)
乙产品负担制造费用=62080-46560=15520(元)
表8 制造费用分配表
车间名称:基本车间 201×年10月份 单位:元
产品名称 | 生产工时(工时) | 分配率 | 分配金额 |
甲产品
乙产品 |
6000
2000 |
7.76
|
46560
15520 |
合 计 | 8000 | 62080 |
根据”制造费用分配表”,编制会计分录如下:
借:基本生产成本——甲产品 46560
——乙产品 15520
贷:制造费用 62080
4. 分配计算完工产品与在产品成本。
(1)计算甲产品成本。计算结果见表9。
(2) 计算乙产品成本。计算结果见表10。
表9 完工产品成本与在产品成本计算单
产品:甲产品 201×年10月份 单位:元
成 本 项 目
|
直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合 计 |
月初在产品成本
本月生产费用
合 计
完工产品数量
在产品约当量
分配率
完工产品成本
月末在产品成本 |
32000
52000
84000
2000
800
30
60000
24000 |
23800
31500
55300
2000
320
23.84
47680
7620 |
33200
46560
79760
2000
320
34.38
68760
11000 |
89000
130060
219060
176440
42620 |
注:表9中分配率计算如下:直接材料=84000÷(2000+800)=30
直接人工=55300÷(2000+800×40%)=23.84
制造费用=79760÷(2000+800×40%))=34.38
表10 完工产品成本与在产品成本计算单
产品:乙产品 201×年10月份 单位:元
摘 要 |
直接材料 |
直接人工 |
制造费用 |
合 计 |
|
月初在产品成本
本月生产费用
合 计
完工产品产量
在产品产量
分配率
完工产品成本
月末在产品成本 |
19000
38000
57000
1120
38000
19000 |
7000
10500
17500
1120
10500
7000 |
10000
15520
25520
1120
15520
10000 |
36000
64020
100020
64020
36000 |
(3)根据各种费用分配表,登记甲、乙产品“基本生产成本明细账”,见表11、12。
表11 基本生产成本明细账
产品名称:甲产品 201×年10月份
完工产品:2000件 月末在产品:800件 单位:元
年 | 凭证
号数 |
摘 要 |
直接材料 |
直接人工 |
制造费用 |
合 计 |
|
月 | 日 | ||||||
|
月初在产品成本
分配材料费用
分配动力费用
分配职工薪酬
分配制造费用
合 计 结转完工产品成本 月末在产品成本 |
32000
52000
84000 60000 24000 |
23800
31500
55300 47680 7620 |
33200
46560
79760 68760 11000 |
89000
52000
31500
46560
219060 176440 42620 |
表12 基本生产成本明细账
产品名称:乙产品 201×年10月份
完工产品:1120件 月末在产品: 件 单位:元
年 | 凭证
号数 |
摘 要 |
直接材料 |
直接人工 |
制造费用 |
合 计 |
||
月 | 日 | |||||||
|
月初在产品成本
分配材料费用 分配动力费用 分配职工薪酬 分配制造费用 合 计 结转完工产品成本 月末在产品成本 |
19000
38000
57000 38000 19000 |
7000
10500
17500 10500 7000 |
10000
15520 25520 15520 10000 |
36000
38000
10500 15520 100020 64020 36000 |
5.编制完工产品成本汇总表。即根据甲、乙产品成本明细账中的完工产品成本,编制“产成品成本汇总表”,见表13。
表13 产成品成本汇总表
201×年10月份 单位:元
产品名称 | 单位 | 产量 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合 计 | 单位成本 |
甲产品 | 件 | 2000 | 60000 | 47680 | 68760 | 176440 | 88.22 |
乙产品 | 件 | 1120 | 38000 | 10500 | 15520 | 64020 | 57.16 |
合 计 | __ | __ | 98000 | 58180 | 84280 | 240460 | __ |
根据“产成品成本汇总表”,编制会计分录如下:
借:产成品——甲产品 176440
——乙产品 64020
贷:基本生产成本 240460
答案:
(1)计算累计间接计入费用分配率:
全部产品累计工时=8750十12152十2028=22930(小时)
工资及福利费分配率=36688/22930=1.6
制造费用分配率=55032/22930=2.4
(2)甲产品各批完工产品成本计算:
批别 | 直接材料 | 工时 | 直接人工 | 制造费用 , | 成本合计 |
1023 | 79750 | 8750 | 8750×1.6
=14000 |
8750×2.4=
21000 |
114750
|
2011 | 108750÷(20+10)×20=72500 | 12152÷(20+10×80%)×20=8680 | 8680×1.6=13888 | 8680×2.4=20832 | 107220 |